Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: Америка — налоговые «сюрпризы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: Америка — налоговые «сюрпризы»

Для богатых инвесторов с американским гражданством, не особо следивших за налогами, заполнение декларации за 2013 год будет сопряжено с неприятным сюрпризом
16 апреля 2014 Архив
Для богатых инвесторов с американским гражданством, не особо следивших за налогами, заполнение декларации за 2013 год будет сопряжено с неприятным сюрпризом

Налоги выросли. Налоговые консультанты из разных уголков США отмечают, что многих из их клиентов это повышение налогов застало врасплох, несмотря на то, что о нем объявили уже больше года назад. Многие из них даже неверно информировали работодателей о своей ставке налога, что привело к недостаточному удержанию средств работодателями. В результате людям приходилось самим доплачивать в казну недостающие суммы. Особенно ярко это проявилось в компаниях IT-сектора, где сотрудники получают большие доходы в виде опционов на акции компаний.

Инвесторов повышение налогов тоже не обошло стороной. Эти люди очень много работают, и не очень-то заботятся о налоговых вопросах, отмечают налоговые консультанты. Целый ряд поправок к налоговому кодексу, включающий снижение налоговых вычетов, коснулся, прежде всего, богатых американцев. Граждане с доходом выше $200 тыс и семьи с доходом выше $250 тыс в год должны платить теперь 3.8% от суммы своего инвестиционного дохода, и дополнительные 0.9% от обычного дохода. Для граждан с доходом $400 тыс в год ставка налога вырастет до 39.5% с 35%. Самых активных администрация Обамы решила подоить. Интересно, где находится предел терпения у «белой кости»?

Борьба с безработицей — учитесь у Швеции

За решениями по преодолению безработицы Америка вполне может обратиться к Швеции. Эта страна перепробовала очень много разных идей по созданию новых рабочих мест, практически став страной-лабораторией по тестированию идей в этой области

Наиболее успешным из всех шведских экспериментов стал опыт субсидирования заработных плат. Шведское правительство финансировало часть заработных плат, стимулируя компании нанимать больше сотрудников, выплачивая в течение первых 6 месяцев работы сотрудника 50% его заработной платы. Эта мера стала самой эффективной.

Следующей по эффективности стали программы по ротации стажеров, отмечает Институт бюджетных исследований, работающий в Лондоне.

Субсидии по зарплате гораздо эффективнее налоговых льгот и минимальной заработной платы. Кроме того, наличие субсидии имеет важный психологический эффект – сотрудники начинают чувствовать, что их труд «ценен». Стоит отметить, что для США внедрение этого опыта может быть проблематично – тогда придется отменять минимальную заработную плату. Наличие минимальной заработной платы рассматривается американцами как одно из важнейших социальных завоеваний, а ее размер рассматривается как один из важных пунктов политических дебатов. Но Штатам придется-таки искать какие-то новые инструменты преодоления безработицы в долгосрочном периоде, а шведский метод – пока самый эффективный в мире.

Twitter и Facebook - перспективы

С 1 марта, акции Твиттера упали на 27%, а Фейсбука - на 15%. Распродажа только началась - так утверждает Марк Хулберт, издатель Hulbert Financial Digest

Эксперт ссылается на формулу, эмпирически определенную финансовыми специалистами из Университета Флориды и Университета Калифорнии. Суть формулы проста – для определения цены акции через 5 лет после IPO необходимо умножить показатель P/S (продажи на 1 акцию) в год перед IPO на (1) коэффициент роста продаж компании в реальном выражении за 5 лет и (2) медиану P/S компаний индекса сектора высоких технологий Dow Jones USInternet Index по акциям, котирующимся в течение 5 лет. Согласно этой формуле, с учетом текущих показателей гигантов интернет-отрасли, Twitter и Facebook, относительно цены IPO акции Twitter должны упасть на 43% к ноябрю 2018г, а Facebook – на 50% к маю 2017г.

Чтобы избежать этого, компаниям нужно либо быстрее наращивать продажи, либо как-то увеличить P/S – следует из формулы. По оценкам аналитиков, справедливая стоимость бумаг Twitterи Facebook на 20-30% ниже текущей рыночной цены. С момента IPO к текущему дню каждая из бумаг выросла на 54%.