Продавцы перехватили инициативу на рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцы перехватили инициативу на рынке акций

В среду, 16 апреля, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанным
16 апреля 2014 РБК Минеева Юлия
В среду, 16 апреля, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанным. Американские фондовые индексы завершили сессию ростом. Поддержали рынок неплохая статистика и отчеты Coca-Cola, Johnson n Johnson и Yahoo!, которые оказались сильнее ожиданий. В среду с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали рост. На азиатских фондовых биржах тоже доминировал оптимизм. Опубликованная статистика по Китаю несколько превысила рыночные ожидания - темпы роста ВВП страны за I квартал текущего года составили 7,4% в годовом выражении (прогноз - 7,3%). Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть незначительно дешевеет - на 11:30 мск котировки июньского фьючерса на марку Brent изменялись около отметки 109,31 долл./барр.

Что же касается российского рынка акций, то после позитивного открытия торгов дальнейшего роста не произошло, более того, через некоторое время на рынок вышли продавцы, так что оба отечественных индекса двинулись вниз. В результате к 12:30 мск ММВБ потерял 0,4% и находился на отметке 1305,81 пункта, РТС снизился до 1139,09 пункта (-0,34%). Общий объем торгов на Московской Бирже к указанному времени составил 193,41 млрд руб.

Политический фактор продолжит оказывать давление на мировые рынки

По мнению большинства экспертов, в среду определяющую роль по-прежнему будут играть новости из Украины. С точки зрения аналитиков ИГ "Норд-Капитал", фон для торгов на российском рынке можно оценить как позитивный. Вместе с тем значение внешней конъюнктуры вновь отходит на второй план. Локальный рынок будет реагировать на новости из юго-восточных областей Украины. По мнению специалистов, индекс ММВБ, вероятно, сможет найти поддержку вблизи отметки 1300 пунктов. Среда будет насыщена значимой иностранной статистикой, но в связи с новостями с Украины значение статданных отходит на второй план, подчеркнули экономисты.

Аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина также считает, что политический фактор продолжит оказывать общее давление на мировые рынки. В то же время локальную поддержку 16 апреля акции могут получить от резкого взлета нефтяных цен в вечерние часы вторника. Положительно на торгах способны отразиться общее снижение акций, после которого могут последовать покупки подешевевших активов, и статистика по изменению ВВП Китая, оказавшаяся лучше ожиданий. На ход дневных торгов будут оказывать влияние данные об изменении потребительских цен в еврозоне, а также о строительстве домов и объеме промпроизводства за март в США. Эксперт добавила, что по итогам дня российский рынок, скорее всего, останется вблизи уровней вторника под влиянием смешанных факторов.

Среди телекомов в среду нет единой динамики: к 12:30 обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на 0,51%, привилегированные подорожали на 0,88%, бумаги МТС опустились на 0,89%.

Энергетический сектор пока выглядит фаворитом рынка: к 12:30 мск "Россети" выросли на 0,64%, ФСК ЕЭС - на 1,81%, "РусГидро" - на 0,36%, "Интер РАО" - на 2,2%. "Мосэнерго" между тем снизилось на 0,29%.

Среди металлургов нет единодушия: к 12:30 мск "Норникель" подешевел на 0,14%, НЛМК - на 0,38%, "Северсталь" - на 0,27%, ММК подорожал на 1,7%. "Полюс Золото" - на 0,18%.

Представители банковского сектора пока тоже торгуются разнонаправленно: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 1,34%, привилегированные - 0,85%, а ВТБ прибавил 0,34%.

Нефть на текущий момент незначительно дешевеет, но в акциях российских нефтегазовых компаний пока нет единого тренда. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 снизился на 0,29%, "Роснефть" - на 1,35%, "Сургутнефтегаз" - на 0,36%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,10%, "Газпром нефть" - на 0,27%, Газпром - на 0,81%. "Татнефть" к указанному времени выросла на 0,17%, НОВАТЭК - на 0,38%.

Причиной слабости российского рынка акций является ситуация на Украине

С точки зрения многих экспертов, опасения по поводу военной операции на Украине будут определять динамику российского рынка акций в ближайшие дни. Как отметил главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, фондовый рынок РФ продолжает выглядеть слабее своих зарубежных коллег вследствие эскалации конфликта на Украине, поскольку после произошедших вооруженных столкновений эта страна фактически оказалась на грани гражданской войны. Связанные с этим политические и экономические проблемы негативно влияют на бизнес российских компаний и настроение инвесторов. Запад готовит очередные санкции в отношении России и угрожает применить их в случае отсутствия прогресса на четырехсторонней встрече по Украине с участием России, США и Евросоюза, намеченной на четверг, 17 апреля.

Главный аналитик "РГС Управление активами" Александр Потавин также считает, что причиной слабости российского рынка акций является ситуация на Украине, где в восточных районах, граничащих с Россией, проводится силовая военная операция. Естественно инвесторы опасаются, что ЕС и Америка могут ввести более жесткие экономические санкции против РФ в связи с осложнением ситуации в этом регионе. В ближайший день-два индекс ММВБ будет искать точки опоры и прекратит падение. Локальная перепроданность и высокие цены на нефть окажут поддержку покупателям, полагает специалист. "Важно также, что 17 апреля в Женеве может пройти встреча России, США, ЕС и Украины по вопросу мирного урегулирования военно-политического противостояния в Украине. Поэтому в четверг имеет смысл подумать о спекулятивных покупках в расчете на очередной отскок вверх", - добавил экономист.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter