Премаркет: Успокоит ли Путин наш фондовый рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Успокоит ли Путин наш фондовый рынок?

Российский рынок акций в среду закрывался на положительной территории. Несмотря на утреннее снижение, быкам удалось развернуть ситуацию и сохранить шансы на восстановление среднесрочного сценария роста
17 апреля 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Проценко Екатерина
Итоги торгов 16.04:
Индекс ММВБ повысился на 0,88% до 1322,60п.
Индекс РТС повысился на 0,99% до 1154,31п.

Российский рынок акций в среду закрывался на положительной территории. Несмотря на утреннее снижение, быкам удалось развернуть ситуацию и сохранить шансы на восстановление среднесрочного сценария роста. Индекс ММВБ остановил свое снижение ровно возле обозначенной нами ранее цели на 1305. Сейчас главная задача заключается в том, чтобы вернуть котировки выше 1340. При таком раскладе с точки зрения технического анализа снова станут актуальны цели в районе 1405-1415. Ну а пока же еще сохраняются некоторые риски снижения. Если в ближайшую неделю 1340 преодолеть не удастся, то появится серьезная угроза для продолжения роста и встанет вопрос о повторном заходе на минимумы года.

Премаркет: Успокоит ли Путин наш фондовый рынок?


Сегодня состоится прямая линия с президентом В. Путиным (в 12:00 мск) и за этим событием стоит очень внимательно следить. После прошлого публичного выступления с ответами на вопросы журналистов наш рынок уверенно подрос. На мой взгляд, и в этот раз риторика должна быть преимущественно положительной, а точнее успокаивающей. Покупкам на нашем рынке в том или ином виде мешает неопределенность. Но сегодня эта неопределенность, в частности в вопросе дальнейшей позиции РФ, наверняка будет частично снята. Не рекомендуем сейчас находиться в коротких позициях, а советуем работать от покупок.
Кроме того напомню, что сегодня помимо выступления В. Путина состоятся четырехсторонние переговоры ЕС, США, Украины и возможно РФ. По данным СМИ, участие России в этой встрече по кризису на Украине все еще под вопросом.

Пара доллар/рубль в среду вернулась в район 36. Таким образом, паники удалось избежать, потенциальная импульсная волна роста не реализовалась. Как бы это бесполезно не звучало, но сейчас динамика рубля также напрямую зависима от развития ситуации вокруг Украины и в частности сегодняшнего выступления В. Путина. Предсказать реакцию рынка очень сложно, но мы рассчитываем преимущественно на позитивный сценарий.

Премаркет: Успокоит ли Путин наш фондовый рынок?


Американский рынок акций не перестает удивлять. В среду продолжилось резкое восстановление ранее понесенных потерь. Индекс широкого рынка SnP 500 снова сумел подняться выше 1850, нивелировав распродажную панику. Таким образом, сценарий с 10%-ой коррекцией, которой не было уже несколько лет, снова отходит на второй план. Сегодня американский рынок, скорее всего, немного откатился, но общую фазу долгосрочного бычьего тренда это не отменит. Медвежий расклад с движением к нижней границе тренда снова станет актуальным в случае спуска котировок ниже 1820-1825.

Премаркет: Успокоит ли Путин наш фондовый рынок?


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 падает на 0,15%, Brent снижается на 0,12%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

СТАРТ ДНЯ: В преддверии пресс-конференции

Российские индексы начали торги четверга с роста. Американские площадки после нашего закрытия выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Рубль начал укрепляться и на текущий момент торгуется в паре с долларом на уровне ниже 36.

Индекс ММВБ +0,32%
Индекс РТС +0,68%

Лучшие бумаги на открытии: Русал РДР, Русгидро, ММК
Худшие бумаги на открытии: Сбербанк, Новатэк

Индекс ММВБ остановил свое снижение ровно возле обозначенной нами ранее цели на 1305. Сейчас главная задача заключается в том, чтобы вернуть котировки выше 1340. При таком раскладе с точки зрения технического анализа снова станут актуальны цели в районе 1405-1415. Ну а пока же еще сохраняются некоторые риски снижения. Если в ближайшую неделю 1340 преодолеть не удастся, то появится серьезная угроза для продолжения роста и встанет вопрос о повторном заходе на минимумы года.

Сегодняшний день весьма насыщен корпоративной отчетностью. О результатах финансовой деятельности отчитаются Goldman Sachs, Philip Morris, Schlumberger и многие другие. Из макростатистики выделим публикацию США данных о безработице. Но это определенно уходит на второй план в преддверии прямой линии с Президентом РФ, которая начнется в 12-00 МСК. Также на сегодня намечена встреча ЕС, Украины и США по вопросам ситуации в Украине и вариантам ее разрешения. Будет ли на ней присутствовать российская сторона пока точно не известно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter