Геополитические риски полностью перекрывают позитив от корпоративных новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитические риски полностью перекрывают позитив от корпоративных новостей

В четверг, 24 апреля, азиатские площадки не показали единой динамики. Японские Nikkei 225 потерял 0,97%: новость о том, что главы Америки и Японии вчера так не смогли договориться о деталях торгового партнерства и перенесли обсуждение на следующий раз, смогла увести индекс вниз на фоне низкого объема торгов
24 апреля 2014 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирсанова Софья
В четверг, 24 апреля, азиатские площадки не показали единой динамики. Японские Nikkei 225 потерял 0,97%: новость о том, что главы Америки и Японии вчера так не смогли договориться о деталях торгового партнерства и перенесли обсуждение на следующий раз, смогла увести индекс вниз на фоне низкого объема торгов. Китайские площадки снова закрылись разнонаправленно (Hang Seng +0,24%, Shanghai Comp -0,50%). Поводом для распродаж выступил комментарий MSCI о том, что идея добавления более 200 локальных китайских бумаг в индекс MSCI China (который сейчас содержит около 140) не нашла отклика у глобальных игроков ввиду слишком незначительных квот для покупки локальных бумаг частными инвесторами.

Европейские рынки восстанавливаются после вчерашнего снижения (Euro Stoxx 50 +0,81%, Euro Stoxx 600 +0,71%). Драйверами роста выступили сильные корпоративные отчеты, а также новые сделки M&A. Так, в СМИ попали слухи о том, что компания General Electric начала переговоры о покупке французского производителя ж/д составов Alstom (+15%); Telekom Austria прибавила 7% на фоне того, что мексиканский сотовый оператор America Movil выиграл тендер на покупку существенной доли компании у государства. Публикация неожиданно более высокого индекса оценки бизнес-климата в Германии от института IFO за апрель также добавила позитива, поскольку означает, что нестабильная геополитическая обстановка не сломила уверенность бизнеса в устойчивости дальнейшего восстановления крупнейшей экономики Европы.

Динамика российского рынка по-прежнему отрицательная: сегодня с момента открытия индекс ММВБ опустился на 1,5%, с начала недели потери составили уже 3,5%. Ежедневные упоминания в СМИ по поводу неутихающих беспорядков в Славянске и других городах на востоке Украины вкупе с постоянными заявлениями представителей США о применении новых санкций в отношении России подпитывают негативные настроения игроков рынка и полностью перекрывают позитив от любых корпоративных новостей. Несмотря на объявление финальных дивидендов за 2013 год в рамках/лучше ожиданий, Лукойл (-0,2%), Московская биржа (-0,25%) незначительно снижаются. Только Фосагро немного подрастает (+2,56%) на фоне публикации хороших операционных результатов за 1 квартал 2014 года, которые на фоне продолжающейся программы оптимизации затрат могут сулить сильные финансовые результаты. Сегодня корпоративные отчеты также опубликовали крупнейшие отечественные интернет-компании Mail.ru Group и Yandex.

Mail отчиталась в рамках ожиданий: выручка выросла на 25%, несмотря на растущую конкуренцию и слабые рыночные условия в целом. Также менеджмент компании подтвердил таргет по росту доходов на 2014 год на уровне 22-24%, а по EBITDA марже - 53-54%. В конце 2013 года подразделение My.com объявило о запуске 4 новых игр, и возможно, часть их сможет принести прибыль компании уже в 2014 году. Котировки Mail.ru Group прибавили +1% на лондонской площадке. Финансовые результаты Yandex оказались существенно лучше прогнозов: выручка выросла на 36%, а чистая прибыль увеличилась на 19% на фоне высокого спроса на контекстную рекламу (+41%). При этом EBITDA маржа снизилась с 44% до 37% за счет увеличения доли низкомаржинальных услуг в структуре бизнеса компании. Ранее аналитики предполагали, что результаты будут слабее за счет высокой базы 1 квартала 2013 года.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter