25 апреля 2014 Mind Money (ИК Церих) Верников Андрей
В начале вчерашней сессии рынок находился в положительной зоне, затем стали поступать тревожные новости из Украины и ситуация ухудшилась. Ключевым вопросом стало нарастание проблем в социальной сфере Украине, связано с повышением тарифов, девальвацией гривны и отменой социальных льгот. Все это поднимает градус протестных настроений. Поэтому власти Украины, пытаясь отвлечь граждан от забот насущных, акцентируют их внимание на таких вопросах как вероятная агрессия России или необходимость возвращения Крыма. Вчерашняя операция украинских спецподразделений в городе Славянск привела к резким политическим заилениям. Президент России Владимир Путин заявил о том, что применение военной силы против украинских гражданских лиц будет иметь последствия для руководства в Киеве. Президент США Барак Обама заявил в ходе визита в Токио, что США готовы ввести дополнительные санкции против России. Совокупный оборот по российским акциям и распискам в Лондоне по-прежнему превышает оборот Московской биржи - ключевым вопросом становится реакция крупных иностранных инвесторов на резкие заявления политиков. Реакция резко негативная, и это тянет индексы вниз после открытия площадки в Лондоне. Что касается внутренних инвесторов, то они не склонны драматизировать ситуацию. Многие из них считают, что после украинских выборов 25 мая, бряцания оружием будет меньше.
Повторяю: ждем нейтрального открытия. Далее «быки» попытаются отыграть рост сырьевых цен и приостановку операции украинских войск в городе Славянск. Резкий рост цен на медь указывает на то, что инвесторы с оптимизмом оценивают перспективы роста мировой экономики. Их позитивные настроения подпутываются успешным сезоном отчетности в США. Даже аутсайдеры технологического сектора, такие как Amazon, радуют хорошими квартальными отчетами. Через месяц наш рынок будет способен следовать в русле тенденций развивающихся рынков, а пока следим за новостями с Украины.
Китай не поддержит экономические санкции против России
Китай не поддержит экономические санкции против России в связи с украинским кризисом, заявил в сегодня постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. «Конечно, нет, это абсолютно исключено. Ничего, что хоть как-то направлено против России, Китай абсолютно точно не поддержит», — сказал Чуркин в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».
Он подчеркнул, что Россия и Китай сегодня — это два крупных государства, которые «не готовы согласиться с тем, что Запад должен диктовать свои условия на международной арене». «Это особенность наших двух государств, которая, как мне кажется, нас очень сближает», — сказал дипломат. (Banki.ru)
Агентство SnP понизило рейтинги России с "BBB/A-2" до "BBB-/A-3", прогноз "негативный"
Агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги России в иностранной валюте с уровней "BBB/A-2" до уровней "BBB-/A-3". Долгосрочный рейтинг в национальной валюте понижен с "BBB+" до "BBB", краткосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "A-2". Прогноз по рейтингам "негативный", долгосрочный рейтинг РФ по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAAA"
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
