28 апреля 2014 Mind Money (ИК Церих) Марков Виктор
Тем временем ситуация на Украине продолжает накаляться, особенно после покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса, что только добавит активности инициаторам санкций в отношении России. Стоит отметить, что после покушения на мэра Харькова легитимность выборов на Украине остается под большим вопросом и может стать дополнительным дестабилизирующим фактором в стране после президентских выборов. Поэтому в текущем году фактор Украины будет держать в напряжении российский рынок, а также будет поводом для введения новых санкций.
Несмотря на сложное положение российской экономики, потребительский сектор демонстрирует хорошие результаты. Сегодня позитивную отчетность по МСФО представила X5 Retail Group. Выручка ритейлера в первом квартале 2014 года увеличилась на 13,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 144,1 млрд. руб. Чистая прибыль X5 Retail Group повысилась на 24,7% и составила 2,4 млрд. руб. Маржа чистой прибыли в отчетном периоде увеличилась - до 1,7%. В текущем году ожидается, что потребительский сектор сохранит лидирующие позиции, а компании отрасли будут смотреться лучше рынка.
На российском рынке в последнее время, в связи с событиями на Украине преобладают спекулятивные настроения. Учитывая существенное падение рынка в апреле, можно ожидать отскока российского рынка от текущих уровней в ближайшие дни. Но впереди длинные праздники, поэтому отскок не будет продолжительным. При развитии отскока уровнем сопротивления станет 1300 – 1310 пунктов по индексу ММВБ. В перспективе можно ожидать дальнейшего снижения российского рынка. В текущем году наиболее оптимальными являются дивидендные стратегии. В этой связи привлекательными выглядят акции – МТС, Сбербанка, Э.ОН Россия, Сургутнефтегаза, ГМК Норильский никель.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

