Обзор: Европейские дефляционные риски оцениваются в 74% в рамках глобального опроса инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Европейские дефляционные риски оцениваются в 74% в рамках глобального опроса инвесторов

Финансовые профессионалы оптимистичны в отношении перспектив глобальной экономики, хотя и не столь горячо, как в начале года. Таковы данные последнего глобального опроса инвесторов Bloomberg, который демонстрирует опасения от Украины до дефляции в Европе
12 мая 2014 FxPRO
Финансовые профессионалы оптимистичны в отношении перспектив глобальной экономики, хотя и не столь горячо, как в начале года. Таковы данные последнего глобального опроса инвесторов Bloomberg, который демонстрирует опасения от Украины до дефляции в Европе.

Сорок процентов респондентов исследования Bloomberg заявляют, что ситуация в глобальной экономике улучшается, другие 43% считают, что ситуация стабильна, и лишь 12% считают, что ситуация ухудшается. Энтузиазм достаточно спокойный: 59% считали, что ситуация в экономике улучшалась в ходе опроса в январе; это было максимальное значение с того момента, когда мир вышел из рецессии в 2009 году.

Опрос респондентов демонстрирует их опасения в отношении дефляции в еврозоне. Около двух третей заявляют, что это более существенная угроза, чем инфляция. Некоторые страны, например Португалия, столкнулись с дефляцией в этом году, уровень инфляции в валютном блоке в целом составлял 0.7% в апреле, что примерно треть от целевого показателя ЕЦБ. «Одна из причин любить сейчас европейские акции заключается в том, что они дёшевы, - считает Расс Кёстрих, главный инвестиционный стратег BlackRock Inc. из Нью-Йорка, под управлением которой находятся 4.3 триллиона долларов активов.

Акции растут; Dow устанавливает рекорд, Nasdaq падает

Обзор: Европейские дефляционные риски оцениваются в 74% в рамках глобального опроса инвесторов


Американские акции закончили волатильную неделю на позитивной ноте, промышленный индекс Доу Джонса коснулся рекордных значений, тогда как Nasdaq Composite зафиксировал крупнейшее недельное падение за четыре недели, инвесторы продолжали сбрасывать технологические акции и акции с малой капитализацией.

Промышленный индекс Доу-Джонса закончил ухабистую сессию с ростом на 32.37 пунктов или 0.2% на отметке 16,583.34, затмевая предыдущий рекорд закрытия на уровне 16,580.84 30 апреля. Индекс голубых фишек вырос на 0.4%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 20.37 пунктов или 0.5%, закончив на 4,071.87, что всё ещё оставляет индекс на 1.3% снижения. Индекс SnP 500 вырос на 2.85 пунктов или 0.2% до 1,878.48, что привело еженедельное снижение к 0.1%.

В то время как акции росли в пятницу, технологический сектор, а также рынки компаний с низкой капитализацией оказались в минусе за неделю. Акции First Trust Dow Jones Internet снизились на 3.6%, тогда как iShares Russell 2000 столкнулись со снижением на 1.8%. Во вторник акции компаний с низкой капитализацией закрылись ниже двухсотдневной средней скользящей впервые с ноября 2012 года.

Евро устойчив; остаются опасения в связи с решениями ЕЦБ

Евро начал неделю на более устойчивой основе после двух сессий подряд снижения, тем не менее, валюта может остаться под давлением на фоне непрекращающихся угроз политических действий со стороны ЕЦБ. Единая валюта последний раз была на уровне $1.3759. Евро потерял более 1% с четверга, когда Марио Драги заявил, что Банк был готов действовать в следующем месяце после выхода прогнозов по инфляции.

Против иены евро оказался на уровне 140.15, что близко к минимуму 139.88. Единая валюта покупалась за A$1.4698, коснувшись минимума за месяц в A$1.4674. Перспективы новых стимулов со стороны ЕЦБ толкнули доходность эталонных итальянских и испанских бондов до рекордных минимумов в пятницу в рамках широкого ралли суверенного периферийного долга еврозоны.

Трейдеры заявили, что падение евро может быть окончено на данный момент, инвесторы ожидают новых причин продавать валюту. Они будут уделять пристальное внимание словам чиновников ЕЦБ на этой неделе, включая вице-президента Витора Канстанцио. Инвесторы также будут следить за развитием событий на Украине, есть опасения, что страна скатывается в гражданскую войну. Прорусски настроенные жители заявили в воскресение о победе на референдуме по самоопределению восточной Украины.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter