Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Неизбежный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Неизбежный рост

Во вторник рынок предсказуемо продолжил рост после разгрома американской сборной на ЧМ по хоккею в Белоруссии. Шутка. На самом деле, по торгам в понедельник было понятно, что покупатели поймали кураж и на достигнутом не остановятся
13 мая 2014 NetTrader | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Сбербанк (SBER) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на среду 14.05.2014

Во вторник рынок предсказуемо продолжил рост после разгрома американской сборной на ЧМ по хоккею в Белоруссии. Шутка. На самом деле, по торгам в понедельник было понятно, что покупатели поймали кураж и на достигнутом не остановятся. С открытия индекс ММВБ без труда пробил сопротивление 1380 пунктов, достигнув к середине дня 1395 - максимума за последние два месяца.

В течение дня выходила статистика по розничным продажам за апрель из Китая и Америки. И те и другие данные оказались хуже ожиданий, но поддержку продолжают оказывать растущая Европа, исторические максимумы по Америке, стремительно укрепляющийся рубль и ралли в comodities.

Ближе к закрытию торгов прошла небольшая фиксация, что вполне закономерно - с начала месяца индекс ММВБ прибавил более 6%. По итогам дня рост составил +0,73% (1385,3 пункта), обороты торгов остаются высокими - 44 млрд.р. Основная задача до конца недели - закрепиться в районе 1380 пунктов, чтобы затем продолжить рост в сторону мартовского гэпа 1430.

Неизбежный рост


Сегодня мы добавили в портфель немного энергетики - ФСК ЕЭС и ИнтерРАО по 3% от капитала каждого эмитента. Доли не большие, т.к. из-за высокой волатильности торгов по этим бумагам стопы достаточно далеко. Потенциал роста в обоих бумагах очень хороший, посмотрим получится ли его реализовать.

Неизбежный рост


Лучше рынка по-прежнему остаются банки, металлургия и наша любимая Алроса. Вслед за ВТБ пробивают локальные сопротивления Сбербанк обычка и преф. - можно наращивать долю длинныз позиций по этим бумагам:

Неизбежный рост


Ажиотажный спрос сохраняется в Северстали и НЛМК. Котировки Северстали практически достигли следующей цели роста 305 р./акцию. НЛМК пробивает сильное сопротивление 44,5 р./акцию, открывая дорогу на 50:

Так же рвется к солнцу Газпром - котировки все-таки пошли выше 137, но наращивать лонги здесь рискованно - волатильность в Газпроме в последнее время выше и лучше пока просто держать ранее купленное по 130-131.

Еще раз хочу обратить внимание на ГМК НорНикель, где формируется разворотная модель после хорошего роста. ГМК можно смело шортить против лонгов по всему остальному - в случае коррекции ГМК будет падать быстрее всех и выступит хорошим хеджем.

Хуже рынка по-прежнему торгуется Уралкалий, Сургутнефтегаз никак не может пробить вверх 25,5 р./акцию, отстает Роснефть. С этими бумагами лучше пока не связываться.

События и статистика на 14 мая

Ну что ж, момент истины настает. Чуть больше месяца потребовалось американским трейдерам, чтобы прийти в себя, оценить ситуацию и приступить к решительным действиям, а конкретно к покупкам. И это уже попахивает очередным эйфорическим периодом, когда замечается только очень серьезный негатив. Данные по розничным продажам вышли чуть хуже прогнозов, ждали 0,4%, а получили 0,1%. Но кого это волнует, когда все хотят увидеть 1900 пунктов по индексу SP500? Интересует только одно: увидеть 1900 и умереть? Или все-таки у этого роста есть еще потенциал, прогнозы на 1950 вроде были от какого-то из крупных инвестбанков.
На деле все намного скромнее, конечно. через полтора часа после открытия основной американский индикатор прибавлял +0,20%, но этого хватило, чтобы все увидели то самое значение.

Неизбежный рост


В начале этого года доллар стоил 32,8 рубля. Теперь же нам приходится радоваться тому, что вот уже скоро, можееет быть, котировки пойдут на 34,5 сверху вниз. Справедливости ради надо сказать, что все причины для такого похода сейчас имеются. Цена замерла у нижней границы коридора 34,75-35,75.

Неизбежный рост


Говорят, что Россия собирается ввести первые более-менее серьезные санкции против США. Они касаются базовых станций GPS на территории нашей страны. Эксперты говорят, что навигаторы все равно будут работать, к тому же есть ГЛОНАСС. Нас больше волнуют цены на нефть, а точнее, нужно, чтоб они не падали. А они и стоят на месте и медленно двигаются в рамках боковика.

Неизбежный рост


Российский рынок замахивался на 1400 пунктов, но как-то не получилось, а под вечер рост частично сдулся. По итогам вторника индекс ММВб закрылся в плюсе на + 0,73. Движение наверх – это всегда хорошо! Ждем новостей, которые поведут цены дальше. Итак, на что же обратить внимание в среду:

Япония:
03:50 Индекс оптовых цен на внутреннем рынке (м/м). Прогноз 2.80%
03:50 Индекс оптовых цен на внутреннем рынке (г/г). Прогноз 4.00%

Германия:
10:00 Индекс потребительских цен (м/м). Прогноз -0.20%
10:00 Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 1.30%

Англия:
12:30 Уровень заявок на пособие по безработице. Прогноз 3.30%
12:30 Изменение числа безработных. Прогноз -30.0 тыс.
12:30 Уровень безработицы по МОТ (ср. 3 мес.). Прогноз 6.80%

Европа:
13:00 Промышленное производство Еврозоны (м/м). Прогноз -0.30%
13:00 Промышленное производство Еврозоны (г/г). Прогноз 0.90%

США:
15:00 Заявки на ипотеку от MBA
16:30 Базовый индекс цен производителей (м/м). Прогноз 0.20%
16:30 Базовый индекс цен производителей (г/г). Прогноз 1.40%

Россия:
- Публикация финансовой отчетности VimpelCom по МСФО за 1 квартал 2014 года
- Закрытие реестра акционеров для участия в ГОСА "Сургутнефтегаза", "Верофарма"
- Заседание совета директоров ГМК "Норильский никель"
- Объявление результатов полугодовой ребалансировки MSCI Russia. ФСК, скорее всего исключат, а Алросу добавят.

Идеи по американскому рынку акций на 13 мая

Итак, вчера торги прошли на повышении котировок, и поэтому на сегодняшнюю торговую сессию вышли рекомендации на покупку акций. Давайте рассмотрим компании, по которым можно входить в позиции. Самым интересным предложением являются ценные бумаги Symantec Company - предприятие работает в области информационных технологий, а именно занимается созданием программного обеспечения для защиты информации. По эмитенту в последнее время наблюдалась нисходящая тенденция, затем коррекция и вот буквально на днях пробивался значимый уровень - в 21$. Мы рекомендуем покупать акции Symantec, учитывая возможный потенциал роста в 11% и защитные стопы в районе 6% на отметке 20$. Для получения более подробной информации обратимся к графику:

Неизбежный рост


Есть еще идеи, которые, возможно, Вам заинтересуют. Далее рассмотрим такие компании как Nxp Semiconductors - нидерландский производитель полупроводников, Analog Devices - производитель интегральных микросхем, Raytheon - крупный поставщик военного ведомства США. По всем этим эмитентам можно совершать покупки со следующими поддержками и целями:

Неизбежный рост


На Американских биржах торгуются не только иностранные компании, но и наши Российские. Одна из таких компаний «Я́ндекс» — российская международная ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. С середины января 2014 года акции Yandex потеряли тридцать с лишним процентов своей цены. На начало года они стоили 42-45$, сейчас торгуются по 28-29$ - есть возможность купить подешевле, и ожидать роста до уровня как минимум в 32 доллара и дальше к значениям, от которых пошел откат вниз. Буквально на днях пробивался значимый уровень сопротивления в 28,5$, а это говорит о том, что тренд направленный вверх имеет силу и дает надежды на то, что наши планы по преодолению новых вершин по росту могут сбыться. На сегодня ситуация по техническому анализу такая:

Неизбежный рост


Так же можно совершать покупки по компании United Health Group, которая активно ведет работу в области медицины, занимаясь оказанием широкого спектра услуг. Здесь примерно такая же ситуация как и с Яндексом, котировки активно снижались, затем коррекция, а теперь наблюдаем пробой значимого сопротивления. Смотрим на график:

Неизбежный рост


Сегодня фиксируем прибыль по медицинской компании Allergan. С момента выхода рекомендации на покупку рост составил 24,5% - отличный показатель он нас радует. Не верите? Обратимся к графику для наглядности.

Неизбежный рост