Обзор: Лишь «чёрный лебедь» вернёт назад фондовую волатльность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Лишь «чёрный лебедь» вернёт назад фондовую волатльность

Инвесторы всё больше привыкают сохранять хладнокровие во время падения рынков, что делает вероятность «чёрного лебедя» более осязаемой в контексте фондовой волатильности
19 мая 2014 FxPRO

Инвесторы всё больше привыкают сохранять хладнокровие во время падения рынков, что делает вероятность «чёрного лебедя» более осязаемой в контексте фондовой волатильности. После роста SnP 500 почти на 30% в 2013 году, многие стратеги ожидали возвращения волатильности в 2014 году. Вместо этого, индекс волатильности CBOE остался на низком уровне с редкими всплесками, как и в 2013 году.

Когда волатильность упала, акции стали двунаправленными: SnP 500 вырос на 1.6%, VIX упал на 9.3%. Расселл Родс, ведущий специалист Options Institute CBOE заявил, что инвесторы ожидают «оправданной самоуспокоенности», учитывая, что недавние скачки VIX не оставались на тех уровнях достаточно долго. Разовые события (Украина) привлекают интерес инвесторов на некоторое время, а затем уходят из поля зрения, чего бывает достаточно для того, чтобы вызвать всплеск волатильности, однако же, этого недостаточно для устойчивости процесса.

Событие в стиле «чёрного лебедя» в экономике и на рынках может иметь более далеко идущее и глубокое воздействие на экономику. Автор и трейдер Нассим Талеб использовал этот термин для того, чтобы описать редкое, тяжело предсказуемое и существенно влияющее событие, например, террористическая атака 11 сентября 2011 года. Для устойчивой волатильности на фондовых рынках нам нужно иметь влияние двух кризисов одновременно, например, весьма непопулярное заседание FOMC и новую угрозу Украины в контексте геополитической стабильности без очевидных путей разрешения.

Замедление роста китайской недвижимости усиливается из-за скидок от застройщиков

Стоимость нового китайского жилья выросла в апреле в наименьшем количестве городов за полтора года, так как застройщики предлагали скидки, а экономика замедлилась, облегчая ситуацию на рынке жилья в некоторых городах. Цены в прошлом месяце росли в 44 из 70 городов, отслеживаемых правительством, в сравнении с 56 городами в марте. Это количество городов оказалось наименьшим с октября 2012 года, когда рост фиксировался лишь в 35 городах.

Рост цен на жилье умерился как в крупных городах, так и в менее богатых. Цены в Пекине выросли на 0.1% с марта, заявило Национальное бюро статистики вчера, что стало минимальным темпом с сентября 2012 года, тогда как цены в Шанхае выросли на 0.3%, что стало наименьшим ростом с ноября 2012 года. Восточный город Ханчжоу показал наиболее сильное снижение в апреле среди отслеживаемых городов, где цены упали на 0.7% по сравнению с прошлым месяцем.

Центральный банк 13 мая призвал крупнейших кредиторов ускорить выдачу ипотеки после снижения цен на жилье и объёмов строительства, которые привели экономику к минимальному темпу роста за шесть кварталов за первые три месяца года. Застройщики, включая China Vanke Co. и Greentown China Holdings Ltd., сократили стоимость цен на жилье с марта, чтобы привлечь покупателей, по данным China Real Estate Information Corp.

Швейцарские избиратели отказались от самой большой минимальной оплаты труда в мире

Швейцарские избиратели подавляющим большинством голосов отказались от инициативы по введению максимальной в мире минимальной заработной платы. По данным швейцарского телевидения, инициатива по установке минимальной оплаты труда, продвигаемая Конфедерацией профсоюзов Швейцарии, получила 76% (против) - 24% (за).

Референдум, который мог бы установить минимальную почасовую оплату труда на уровне 22 швейцарских франков ($25), показал нежелание швейцарских избирателей прибегать к такой мере. В прошлом году избиратели поддержали предложение, в рамках которого акционеры получают большее влияние на выплаты руководству. Последующее голосование по ограничению выплат, которое привело к инициативе 1:12, задало тон и референдуму по установке минимальной оплаты труда. «Я не удивлён провалом инициативы, учитывая отказ от 1:12», - заявил Патрик Эмменггер, политолог из University of St. Gallen.

Инициатива по установке минимальной зарплаты последовала в рамках всеобщего мирового стремления к повышению оплаты труда низкооплачиваемых работников. Швейцарский план привёл бы к более чем двойной оплате труда от $10.10 в час, предложенных американским президентом Барком Обамой для американских работников. Немецкий канцлер Ангела Меркель настаивала на минимальной оплате труда в €8.50 ($11.64) в час. Профсоюзы заявили, что швейцарская экономика была достаточно сильна для увеличения оплаты, что в месячной измерении привело бы к 4.000 швейцарских франков. Примерно 90% рабочей силы Швейцарии, состоящей из 4.2 миллионов человек, зарабатывают более чем 22 франка в час.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter