Обзор: Германия находит доказательства манипуляции валютным рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Германия находит доказательства манипуляции валютным рынком

Немецкое федеральное агентство по надзору за финансовым сектором заявило о том, что нашло конкретные свидетельства того, что банки пытались манипулировать валютным рынком объёмом в 5.3 триллиона евро в день
21 мая 2014 FxPRO
Немецкое федеральное агентство по надзору за финансовым сектором заявило о том, что нашло конкретные свидетельства того, что банки пытались манипулировать валютным рынком объёмом в 5.3 триллиона евро в день. Эти новости вышли менее чем через 24 часа после того, как власти США оштрафовали Credit Suisse на 2.6 миллиарда долларов за помощь клиентам в уклонении от уплаты налогов, что возобновило страхи в отношении того, что американские и европейские банки имеют серьёзные проблемы с законом.

Высокопоставленные банковские чиновники заявили FT о том, что они опасаются, что текущая ситуация приведёт к новому раунду многомиллиардных штрафов после скандала с Libor , который обошёлся индустрии в штрафы в размере 5.8 миллиардов долларов. На этой неделе Deutsche Bank предупредил о том, что будет предпринимать дополнительные меры в связи с этой ситуацией. «Мы продолжаем наблюдать ухудшение ситуации с законом, особенно в США», - заявил Стефан Крос, финансовый директор Deutsche Bank в понедельник.

Новое расследование комиссии следует за двухлетним процессом разбора манипуляции межбанковскими ставками Libor и Euribor, в него были вовлечены 11 финансовых групп. Немецкий регулятор BaFin заявил, что нашёл конкретные свидетельства того, что трейдеры пытались манипулировать стоимостью некоторых валют. HSBC и Crédit Agricole оказались среди трио банков, обвинённых Брюсселем во вторник. Европейская комиссия также обвиняет JPMorgan.

Банк Японии воздерживается от смягчения на фоне признаков выветривания последствий роста налогов

Центральный банк воздержался от усиления стимулов и повысил прогноз в отношении деловых инвестиций, так как экономика демонстрирует признаки «выветривания» влияния первого увеличения налога на продажи с 1997 года. Банк Японии продолжит расширять монетарную базу в темпе 60 – 70 триллионов иен (691 миллиард долларов) в год, заявил ЦБ в Токио, что соответствует прогнозам 32 экономистов, опрошенных Bloomberg News.

В то время как в этом квартале прогнозировалось сокращение экономики, планы компаний по усилению инвестиций добавились к признакам возможного возвращения роста. В тоже время рост иены до трёхмесячного максимума против доллара усилил встречный ветер для Харухико Куроды в контексте его целей по инфляции; экономисты прогнозируют, что для достижения целевой инфляции потребуется дальнейшее монетарное смягчение.

«Курода не говорил о дополнительных стимулах на пресс-конференции следом за решением», - заявил Хидо Кумано, главный экономист в Dai-ichi Life Research Institute в Токио. «Если он продолжит воздерживаться от каких-либо намёков на дальнейшее смягчение, риски роста иены будут усиливаться». Иена росла после заявления до 100.82 за доллар, что стало максимумом с 5 февраля. Рост валюты на 4.3% в этом году компенсирует снижение в прошлом году, что способствовало росту инфляции. Индекс Topix закрылся со снижением на 0.3%, что размыло рост валюты.

Курода наблюдает за слабым долларом, осси падает до двухнедельного минимума

Снижение доходности американских ценных бумаг удерживает доллар около минимума за три с половиной месяца против иены утром в среду, рынки ожидают потенциального катализатора со стороны председателя Банка Японии позже этим днём. Доллар изменился незначительно до 101.33 иен, что находится в пределах досягаемости 101.10, превышенных в понедельник, минимума с 5 февраля. Доллар потерял примерно 1% против иены с начала этого месяца из-за устойчивого снижения американской доходности.

Доходность американских ценных бумаг получила импульс в последний раз во вторник после заявления президента ФРС Нью-Йорка Уильяма Дадли о том, что ЦБ, вероятно, будет весьма медленно повышать процентные ставки. Реакция рынка была достаточно приглушённой, и основное внимание было уделено новостной пресс-конференции председателя Харухико Куроды в 14:30 EDT.

Австралийский доллар продолжал падать против американского, обновив двухнедельный минимум, чему виной оказался ряд негативных факторов. Осси потерял 0.1% и стоит $0.9236 после $0.9216, что было минимумом со 2 мая. Валюта просела из-за снижения цен на железную руду, СМИ же сообщали о том, что высший кредитный рейтинг страны под угрозой.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter