Премаркет: Покупатели должны на время отступить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Покупатели должны на время отступить

Поступательный рост на российском рынке продолжается. Восходящая тенденция длится уже одиннадцать сессий подряд, из которых лишь однажды индекс ММВБ закрывался на отрицательной территории
22 мая 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
Поступательный рост на российском рынке продолжается. Восходящая тенденция длится уже одиннадцать сессий подряд, из которых лишь однажды индекс ММВБ закрывался на отрицательной территории. За май рынок вырос уже на 10%. Вчера главным событием дня стало заключение договора на поставки российского газа в Китай. Таким образом, эта многолетняя история переговоров наконец-то закончилась. Объем поставок по плану должен составить около $400 млрд. на протяжении 30 лет. Ежегодный объем экспорта газа планируется на уровне 38 млрд. кубометров. Путем нехитрых расчетов можно вывести грубую цену за тысячу кубометров в $350. Миллер эту цифру озвучивать не захотел. Многие эксперты отрасли говорят о том, что коммерческий успех всего этого контракта очень сомнительный и носит скорее политический и имиджевый характер.

Реакция бумаг Газпрома (+0,85%) оказалась умеренно позитивной. Никакого взрывного роста не произошло, и во многом это связано с тем, что весь май котировки компании росли, опережая рынок в целом.

Во вторник и в среду в своих обзорах мы начали призывать к фиксации длинных позиций по рынку. К текущему моменту все лонги, открытые в рамках портфеля, который ведется на вебинарах «Формируем тренды», закрыты. Индекс ММВБ сейчас находится у ключевых уровней сопротивления, безоткатно пройти которые будет очень сложно. Зона 1440-1455 должна выступить уровнем слома восходящей тенденции. Однако сразу же замечу, что ни о каком полном и бесповоротном развороте вниз речи не идет. Сейчас мы рассчитываем лишь на временное снятие накопленной перекупленности и локальный откат, после чего снова можно будет покупать. В среднесрочной перспективе (два месяца) рынок наверняка еще вернется ниже 1400 по ММВБ, так как индексы торгуются с учетом дивидендов. Тот же сентябрьский фьючерс на РТС сейчас находится в бэквордации на 55-60 пунктов. То есть во второй половине июля, когда все ключевые голубые фишки очистятся от дивидендов, при прочих равных рынок должен будет потерять около 4% относительно текущих отметок. В целом согласно нашему среднесрочному прогнозу, после достижения 1450 по индексу ММВБ рынок на время перейдет в фазу широкодиапазонной консолидации.

Премаркет: Покупатели должны на время отступить


В самой ближайшей перспективе необходимо занять выжидательную позицию в расчете на неминуемый откат. В эти выходные на Украине пройдут президентские выборы, так что сегодня-завтра многие инвесторы, скорее всего, начнут сокращать лонги. С учетом перекупленности рынка и фактора достижения ключевых уровней сопротивления, выход из бумаг сейчас выглядит самым логичным решением (речь не идет о долгосрочных инвестициях). Лояльным к риску спекулянтам можно даже предложить сегодня после открытия присмотреться к спекулятивным коротким позициям по рынку в целом через фьючерс на РТС или таким бумагам как ВТБ, Северсталь, Магнит.

Пара USD/RUB сейчас находится в обозначенном нами ранее целевом диапазоне поддержки. Долгосрочная покупка доллара с этих рубежей выглядит достаточно привлекательной. Курс еще может опуститься чуть ниже, однако на сильное укрепление рубля рассчитывать уже не стоит.

Премаркет: Покупатели должны на время отступить


В качестве драйвера роста национальной валюты может выступить нефтяной фактор. Котировки Brent вплотную подходят к ключевой зоне сопротивления, которая является верхней границей широкодиапазонной консолидации, в пределах которой мы болтаемся весь 2014 год. Горизонтальная реперная точка находится и в зоне торможения $111-112. В случае преодоления этих рубежей далее нас будет ждать бычий импульс наверх в район $115,5-117.

Премаркет: Покупатели должны на время отступить


Внешний фон с утра складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в среду еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на SnP500 с утра в плюсе на 0,15%, фьючерс на Brent находится около нуля. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет немного выше уровня закрытия среды.

СТАРТ ДНЯ: Индекс ММВБ закрыл мартовский гэп

Открытие четверга привело к достижению индексом ММВБ уровня 1444, этот уровень соответствует закрытию торговой сессии 28 февраля, предшествовавшей сильному гэпу на обострении украинского кризиса. Таким образом, этот гэп полностью закрыт, и можно говорить, что первая среднесрочная цель быков достигнута. Сегодня ожидается большой блок важной макростатистики из США, Великобритании и ЕС, который может оказать влияние на ход торгов на западных площадках, однако корреляция с ними российского рынка в последнее время крайне мала.

Индекс ММВБ +0,15%
Индекс РТС +0,55%

Лучшие бумаги на открытии: Россети (+1,9%), Мостотрест (+1,8%)
Худшие бумаги на открытии: ПИК (-1,1%) Мечел (-0,5%)

Противоречивые новости из Китая вчера поставили под вопрос обоснованность всего прошедшего за последние 2 недели роста, однако впоследствии стало известно, газовый контракт все же подписали, и позитив возобновился. Индекс ММВБ все-таки достиг целевого уровня чуть выше 1440, и сейчас, после небольшой экскурсии выше него, коррекционное движение становится наиболее актуальным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter