Обзор: ФРС концентрируется на выходе, стремясь к гибкости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ФРС концентрируется на выходе, стремясь к гибкости

Чиновники ФРС рассмотрели «несколько подходов» к возможному ужесточению монетарной политики, и решили проявить гибкость, по данным протокола апрельского заседания, опубликованного в среду и подтверждающего, что время для повышения ставок всё ближе
22 мая 2014 FxPRO
Чиновники ФРС рассмотрели «несколько подходов» к возможному ужесточению монетарной политики, и решили проявить гибкость, по данным протокола апрельского заседания, опубликованного в среду и подтверждающего, что время для повышения ставок всё ближе. Чиновники ФРС подчеркнули необходимость для фундаментальных решений из-за беспрецедентно раздутого баланса ЦБ.

Экономисты давно думали над стратегией и выхода, и достаточно сильно затянули с её реализацией. В последний раз, когда ФРС говорила о росте ставок в июле 2011 года. Не приняв никаких решений, ФРС также оставила рынок гадать о возможном выборе «пускового момента».

«Одним из существенных преимуществ расширения обсуждения о том, как именно ужесточать политику является возможность убрать на фон вопрос «когда». Если ФРС заявит о подробной стратегии выхода уже, скажем, в июне на заседании комитета, может быть весьма сложно предотвратить рыночное прогнозирование преждевременного повышения ставок», - заявил Лу Кренделл, главный экономист в Wrightson ICAP в примечании для клиентов перед релизом. По данным протокола, ряд чиновников ФРС заявили, что было бы важно для ЦБ более ясно заявлять о своих политических намерениях, так как момент первого повышения ставок всё ближе. По результатам единогласного голосования 30 апреля, чиновники ФРС решили продолжить сворачивание программы закупок активов ещё на 10 миллиардов долларов. Таким образом, суммарный объём ежемесячных закупок снизится до 45 миллиардов долларов. ЦБ сделал незначительные изменения в тоне заявления.

Азиатские акции растут на фоне укрепления китайского PMI, ФРС продолжает поддерживать экономику

Азиатские акции и австралийский доллар выросли в четверг после выхода оптимистичных данных со стороны китайского производственного сектора, что несколько притупляет пессимистичные взгляды на вторую экономику в мире, поддерживая спрос на риски; своё влияние также оказала сильная сессия на Уолл-Стрит. Акции в плюсе после выхода протокола заседания ФРС, убедившего инвесторов в том, что политики продолжат поддерживать экономику; иена на этом фоне падает.

Рынок рисковых активов получил импульс после того, как частное исследование показало, что китайский заводской сектор продемонстрировал лучшую производительность за пять месяцев. Общий рост был несколько ограничен небольшим снижением в промышленном секторе, и перспективы там пока что туманны. До сих пор фундаментальные позитивные данные убеждали нас в том, что рынки готовятся к слабым результатам.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia-Pacific без учёта Японии вырос на 0.7%, тогда как токийский Nikkei вырос на 1.2%. Китайские акции выросли на 0.4%. Австралийский доллар, чувствительный к событиям в экономике Китая, вырос примерно на четверть процента до $0.9254. Доходность среднесрочных и долгосрочных ценных бумаг выросла ночью, что является реакцией на обсуждение ужесточения политики ФРС, хотя само это событие ещё далеко от начала.

Доллар вырос за счёт фондового ралли и неожиданных китайских промышленных данных

Доллар рос против иены, так как фондовое ралли придало импульс спросу инвесторов на риски, после этого данные показали улучшение перспектив для китайской промышленности. Японская валюта снижалась против всех основных, азиатские акции продолжали расти против американских вчера. Австралийский доллар вырос с трёхнедельного минимума после неожиданного роста до максимального уровня в этом году частного китайского индекса менеджеров по закупкам.

«Опасения в отношении замедления Китая смягчаются, а доллар растёт на фоне снижения неприятия рисков», - заявил Нагаяки Ямагиши, ведущий аналитик в Money Square Japan Inc. «Пара USD/JPY по-прежнему находится под влиянием фондовых рынков. Риски пробивания ниже 100 существенно снизились». Американская валюта подросла на 0.3% до 101.67 иен по состоянию на 7:02 в Лондоне. Валюта выросла на 0.2% до $1.3664 за евро после роста на 0.1% в Нью-Йорке. Иена снизилась на 0.1% до 138.91 за евро.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific вырос на 1.2% следом за ралли на 0.8% по индексу Standard & Poor’s 500. Доходность американских десятилетних ценных бумаг выросла на 3 пункта или 0.03% до 2.56%. Предварительные данные индекса китайских менеджеров по закупкам от HSBC Holdings Plc и Markit Economics показали 49.7 в мае, что является максимальным уровнем с декабря. Средняя оценка экономистов, опрошенных Bloomberg News, составляла 48.3. Данные ниже 50 сигнализируют о снижении.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter