Обзор: Идея разъединения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Идея разъединения

В новом европейском парламенте места получили выступающие против ЕС партии
27 мая 2014 FxPRO

В новом европейском парламенте места получили выступающие против ЕС партии.

Глас народа услышан, и похож он на какофонию. Партии евроскептиков почти удвоили своё присутствие в Европейском парламенте по результатам выборов на выходных. Среди 28 членов парламента евроспектики увечили своё присутствие в 10 из 14 стран, где они сейчас представлены, и потеряли одно место в Бельгии. Речь о партиях, которые выступают за выход из состава ЕС или евро, а не просто о тех, кто хочет реформ или политических изменений. Рост таких настроений демонстрирует существенные различия в обществе.

В Британии и Франции важнее всего вопрос иммиграции. В Греции протест против жестких мер экономии и основных партий. «На фоне роста популистских партий, следует проводить анализ на примере каждой конкретной страны, и не подводить всю Европу «под одну гребенку»», - говорит Альберто Нарделли из Electionista. Выступающие за ЕС партии сохраняют две трети в парламенте. Открытым остается вопрос, смогут ли скептики сформировать парламентские группы, для чего нужно 25 мест из семи стран.

Валютные колебания плохо сказываются на потребительских группах и производителях

Компания Peroni и детские коляски имеют мало общего. Тем не менее, пивоварня SABMiller и Mothercare сталкиваются с одной проблемой: обе компании пытаются амортизировать эффект валютных колебаний в отношении своего бизнеса. Снижение южноафриканского ранда в прошлом году наряду со снижением валют в Австралии, Колумбии, Перу и других местах, стоили SABMiller около 400 миллионов долларов за год к концу марта, сообщила группа в четверг. Компания Mothercare, тем временем, заявила, что снижение рубля и других валют съедает их отчисления за международные продажи, которые сейчас представляют более 60% общих продаж группы.

Они присоединились к компаниям, предупреждающим, что неблагоприятное движение валют может ударить по прибыли в этом году. Ряд торговых групп, таких как Unilever и Procter n Gamble, чувствительных к валютным колебаниям, могут быстро корректировать цены, тогда как такие производители как Rolls-Royce хеджируют валютные риски уже в течение нескольких лет в рамках длинных контрактов. Год турбулентности валют развивающихся рынков стал наказанием для транснациональных компаний, которые делали ставки на рост на развивающихся рынках в целях компенсации длительного посткризисного недомогания на своих собственных рынках. Проблема особенно актуальна для европейских компаний, так как недавнее укрепление фунта и евро привело к колебаниям около 20% к наиболее пострадавшим валютам. Валюты развивающихся рынков ведут себя циклично, и когда ситуация меняется, их курс также быстро меняется.

«Компаниям нужно хеджировать риски, если они не способны адаптировать цены столь же быстро соразмерно валютным колебаниям», - заявляет Фабрис Фемери из BNP Paribas. Mothercare стала одной из компаний, решивших хеджировать свои риски, и в данный момент она сделала это в отношении рубля, индийской рупии и индонезийской рупии в первом полугодии следующего финансового года; далее компания будет рассматривать следующую стратегию на шесть месяцев.

Евро касается трёхмесячного минимума: Драги готов действовать

Евро достиг трёхмесячного минимума против доллара, когда президент ЕЦБ Марио Драги дал понять, что политики готовы действовать уже в июне, если увидят укоренение снижения инфляции.

Евро падал ниже двухсотдневной средней скользящей второй день подряд после результатов выборов в парламент блока. Иена упала до минимума за неделю против американского доллара, когда заместитель председателя Банка Японии Кикуё Ивата заявил, что чрезмерный рост валюты пагубно сказывается на экспорте страны. Шведская крона росла против всех шестнадцати валют после неожиданного роста розничных продаж в апреле.

«Учитывая низкие уровни инфляции в Европе и получаемые нами сигналы, есть достаточно обоснований для негативных процентных ставок, - заявил Шон Осборн, главный валютный стратег в Toronto-Dominion Bank из Торонто. – Помимо этого, думаю, что Драги скажет, что необходимо посмотреть на развитие событий, в частности в отношении инфляции, перед тем как они коснутся каких-либо других мер».

Евро вырос до $1.3646 по состоянию на 17 часов в Нью-Йорке после снижения до $1.3615, что было минимальным уровнем с 13 февраля и ниже двухсотдневной средней скользящей $1.3639. Европейская единая валюта подросла на 0.1% до 139.10 иен после снижения до 138.15 21 мая. Затем иена торговалась на уровне 101.94 за доллар после снижения до 102.05, что было минимумом с 15 мая.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter