27 мая 2014 Mind Money (ИК Церих) Подлевских Николай
Не заладилось и с поставками газа. Там сам факт проведения переговоров совершенно не гарантирует положительного результата. Напомним, что проходивший 26 мая третий раунд консультаций Россия-ЕС-Украина по поставкам газа вновь закончился отсутствием договоренностей, хотя и продемонстрировал некоторое сближение позиций. Россия по-прежнему ждет оплаты по задолженности. ЕС ее в этом поддерживает, но Украина не желает оплачивать поставки до получения новых скидок на газ. Тупиковая ситуация все ближе подводит к красной черте, за которой последует отключение поставок газа со всеми вытекающими отсюда проблемами.
На таком негативном фоне фондовый рынок показывал существенное снижение цен акций и индексов. Цены на акции Газпрома скатились до 141 рубля за штуку, что стало очень существенной потерей против достигавшихся в понедельник уровней 147 рублей. Индексы ММВБ и РТС к закрытию теряют 2,2 и 2,8 процента соответственно. Потери индекса РТС заметно большие за счет ослабления рубля относительно доллара. Продолжило подрастать к рублю и евро. Так что единица бивалютной корзины отскочила от минимальных отметок. По секторам все выкрашено в красный цвет потерь, но снижение нефтегазового сектора и телекомов чуть более выражено. По некоторым акциям снижение превышало пятипроцентный рубеж. День явно не задался.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
