30 мая 2014 Forex4You Глушков Сергей
Впечатленные этими успехами, международные организации повышают свои прогнозы по темпам роста четвертой экономики еврозоны. Так, Организация экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) в два раза повысила свой прогноз по росту ВВП Испании на 2014 год – с 0.5% до 1.0%.
А вот прогноз по росту французской экономики в ОЭСР, наоборот, пересмотрели на понижение – с 1.0% до 0.9%. Статистика по второй экономике Европы продолжает огорчать инвесторов. В первом квартале темпы роста ВВП Франции оказались слабее прогноза: в квартальном сравнении рост оказался нулевым (против 0.2% кв/кв по прогнозу). А в апреле количество безработных в стране достигло нового рекордного максимума – 3 млн. 364 тыс. человек. Таким образом, за истекший год – с апреля 2013 года – число безработных французов увеличилось на 3.5%.
Согласно прогнозу ОЭСР, в 2015 году Франция и Испания продемонстрируют одинаковые темпы экономического роста – на уровне полутора процентов. Но не только это объединяет две соседние страны. Обе они в борьбе с трудностями посткризисного восстановления нуждаются в более низком обменном курсе евро и в стимулирующей политике со стороны ЕЦБ. Сложность ситуации показывает, например, тот факт, что даже несмотря на экономическое ускорение инфляция в Испании за год упала с 1.4% до 0.4% г/г.
Скорее всего, уже на следующей неделе на своем очередном заседании ЕЦБ ответит на этот вызов. Центробанк сможет выполнить свои задачи по инфляции, заверил на днях Марио Драги. Вопрос только в том, достаточно ли решительными будут меры, которые примет ЕЦБ.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
