Обзор: Франция грозит Обаме за штрафы в отношении банка BNP Paribas » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Франция грозит Обаме за штрафы в отношении банка BNP Paribas

Президент Франции Франсуа Олланд написал письмо президенту США Бараку Обаме, выразив опасения относительно крупных штрафов, которые власти США собираются наложить на BNP Paribas SA - французский банк, которому грозят уголовные обвинения в США и штрафы на сумму более 10 млрд долларов, сообщил представитель правительства
5 июня 2014 Азиатский репортер
Президент Франции Франсуа Олланд написал письмо президенту США Бараку Обаме, выразив опасения относительно крупных штрафов, которые власти США собираются наложить на BNP Paribas SA - французский банк, которому грозят уголовные обвинения в США и штрафы на сумму более 10 млрд долларов, сообщил представитель правительства.

В письме к Обаме от 7-го апреля Олланд заявил, что хотя BNP Paribas, в отношении которого расследуются обвинения в нарушении санкций против Судана и Ирана, должен заплатить штраф, если допустил нарушения, эти штрафы не должны быть "несправедливыми и диспропорциональными", указал представитель правительства.

Правительство Франции усиливает защиту крупнейшего публично торгуемого банка страны - ведущие министры нарушили молчание и, похоже, делают скоординированные заявления.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил во вторник, что любые санкции против крупнейшего публично торгуемого банка Франции должны быть "пропорциональными и обоснованными".

Министр финансов Мишель Сапен заявил в интервью французскому деловому изданию Les Echos в среду, что Франция возражает против избыточного наказания банка.

"Если все властные органы США, вовлеченные в это дело, не будут относиться к BNP Paribas справедливо, Франция даст твердый ответ, чтобы защитить свои фундаментальные интересы", - указал он.

Министерство юстиции и другие власти США добиваются от BNP Paribas выплаты более 10 млрд долларов и признания вины в нарушении санкций США против ряда стран, включая Иран и Судан, сообщили информированные источники. Банк сообщил о переговорах с властями США и о том, что штрафы могут быть "гораздо выше" 1,1 млрд долларов, которые он заранее зарезервировал на покрытие возможных штрафов.

В рамках потенциального урегулирования с властями США BNP Paribas может временно потерять возможность обслуживать долларовые платежи из-за рубежа в США и обратно, указали информированные источники.

Французские власти выразили опасения относительно возможных последствий такого решения для экономики страны, имея в виду не только крупный штраф, но и операционные ограничения для банка.

"Если BNP Paribas столкнется с сокращением своего капитала, это будет означать уменьшение объемов кредитования бизнеса, в особенности французского бизнеса", - заявил Фабиус французскому телевидению в среду.

Олланд должен обсудить расследование в отношении BNP Paribas с Обамой за ужином в четверг в Париже, сообщили французские чиновники.

Один из высокопоставленных чиновников США указал, что это не единственный вопрос, который должны обсудить Олланд и Обама - Белый дом ожидает, что на повестке будет ситуация в Сирии и на Украине.

Японская Dai-ichi приобретает Protective Life

Dai-ichi Life Insurance Co. сообщила в среду о приобретении базирующейся в Алабаме корпорации Protective Life Corp., что станет самой крупной покупкой зарубежного бизнеса из когда-либо совершавшихся японскими компаниями страхования жизни.

Dai-ichi Life приобретет все обращающиеся акции Protective Life по цене 70 долларов наличными, таким образом, общая стоимость сделки составит порядка 5,7 млрд долларов. Данная цена содержит 34%-ную премию к цене закрытия акций Protective Life в пятницу.

Многие японские страховщики жизни стремятся расширить присутствие за рубежом на фоне сокращения объема домашнего рынка из-за старения населения. По словам юристов и банкиров, эти тенденции повысили готовность японских компаний к уплате премии по сделкам.

Dai-ichi Life - вторая по величине частная страховая компании Японии по выручке от страховых взносов и третья по объему активов. В 2010 году компания разместила акции на Токийской фондовой бирже, став единственным крупным японским страховщиком, вышедшим на IPO. Как заявила Dai-ichi Life, она рассчитывала, что листинг упростит приобретение других бизнесов.

"Мы рады выйти на американский рынок страхования жизни за счет пополнения нашего портфеля такой выдающейся компанией, как Protective", - заявил президент Dai-ichi Life Коитиро Ватанабэ.

По словам президента и генерального директора Protective Life Джона Джонса, условия покупки, предложенные Dai-ichi, крайне привлекательны в плане создания стоимости для акционеров.

В телефонном интервью The Wall Street Journal Джонс отметил, что Dai-ichi сама обратилась к Protective Life с предложением заключить сделку. Серьезные переговоры о покупке бизнеса, по словам Джонса, начались в марте.

Гендиректор Protective Life также указал, что Dai-ichi побуждает его компанию дальше искать возможности покупки бизнесов в США. В числе потенциальных объектов приобретения могут выступать более мелкие компании и подразделения компаний, сказал он.

"Высшее руководство Dai-ichi побуждает нас к продолжению такого типа приобретений, которые мы уже столь успешно осуществляли в прошлом, - отметил он. - Мы полагаем, что это еще одна крупная возможность для роста".

Dai-ichi Life указала, что сделает американскую компанию 100%-ным дочерним предприятием к январю и планирует выпустить новые акции на сумму до 250 млрд иен (2,4 млрд долларов) для финансирования покупки.

Представитель Dai-ichi Life сообщил, что компания выпустит до 172 млн новых акций, основываясь на цене закрытия 3 июня, что увеличит общее количество акций на 17%.

По словам Dai-ichi Life, новые акции будут выпущены между 12 июня 2014 года и 11 июня 2015 года, а андеррайтером выступит Goldman Sachs.

Apple сохранила лидерство на американском рынке смартфонов

Apple Inc. сохранила уверенное лидерство на американском рынке смартфонов за три месяца по апрель, однако Samsung Electronics Co., занимающая второе место, немного увеличила свою рыночную долю, согласно данным от исследовательской фирмы comScore Inc.

В соответствии с последним отчетом comScore, рыночная доля Apple опустилась до 41,4% с 41,6% за три месяца, завершившихся в январе. За тот же период доля Samsung выросла до 27,7% с 26,7%, а доля LG Electronics, занимающей третью строчку, снизилась до 6,5% с 6,9%.

По словам ComScore, ОС Android от Google Inc. осталась самой популярной платформой для смартфонов - ее рыночная доля поднялась до 52,5% с 51,7%. Доля ПО от Apple уменьшилась до 41,4% с 41,6%, а третье место занимает BlackBerry Ltd. с 2,5% против 3,1% ранее.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter