Обзор: Доля иностранных инвесторов на фондовом рынке Японии достигла максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Доля иностранных инвесторов на фондовом рынке Японии достигла максимума

Иностранные инвестиции в японские акции достигли нового исторического максимума в конце марта, что подчеркивает интерес иностранных инвесторов к местным компаниям, стимулируемый высокими ожиданиями в отношении экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ
23 июня 2014 Азиатский репортер
Доля иностранных инвесторов на фондовом рынке Японии достигла максимума

Иностранные инвестиции в японские акции достигли нового исторического максимума в конце марта, что подчеркивает интерес иностранных инвесторов к местным компаниям, стимулируемый высокими ожиданиями в отношении экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ.

Согласно годовой статистике, опубликованной в четверг Токийской фондовой биржей и тремя другими биржами Японии, иностранные инвесторы контролировали в общей сложности 30,8% акций, зарегистрированных на четырех биржах, по состоянию на конец марта в стоимостном выражении, что выше 28,0% годом ранее.

Иностранные инвесторы стали чистыми покупателями японских акций уже пятый год подряд, увеличив объем приобретений до 9,5387 трлн иен. Это существенно больше по сравнению с чистыми покупками в объеме 5,0133 трлн иен за предшествующий финансовый год.

На фоне экономической политики Абэ и агрессивного стимулирования экономики Банком Японии, а также вытекающего отсюда падения иены, Nikkei Stock Average набрал около 20% за недавно завершившийся финансовый год.
И хотя данные показывают, что с января иностранные инвесторы стали чистыми продавцами японских акций, аналитики считают, что те не утратили интереса к местным компаниям.

К примеру, AllianceBernstein - нью-йоркская инвестиционная фирма, которая управляет активами на 454 млрд долларов, - рассматривает японские акции "с осторожным оптимизмом", указывает Шэрон Фэй, глава фирмы по фондовым рынкам и глобальный инвестиционный директор.

В ходе своего визита в Токио ранее в этом месяце Фэй отметила, что некоторые крупные зарубежные публичные фонды, получив значительный доход от японских акций за прошлый год, искали японских фондовых менеджеров.

С другой стороны, доля индивидуальных инвесторов на биржах составила 18,7%, опустившись ниже уровня 20% впервые за шесть лет - игроки решили воспользоваться ростом котировок и зафиксировать прибыль.

Доля японских финансовых учреждений в акциях на четырех биржах страны также упала до рекордного минимума в 26,7% против 28,0% ранее.

Apple планирует несколько версий смарт-часов

Apple планирует несколько версий своих смарт-часов, которые, вероятно, будут выпущены этой осенью, сообщили осведомленные источники. Так компания пытается дать ответ конкурентам вроде Google и Samsung Electronics в сегменте носимых устройств.

Новые наручные часы от Apple будут иметь более 10 датчиков, в т.ч. для отслеживания состояния здоровья и физической формы владельца, указали источники. Apple стремится ответить на общую критику в отношении существующих смарт-часов, которые не могут предложить пользователям функций, существенно отличающихся от функций смартфона, отметил один из источников.

Apple проявила интерес к отслеживанию состояния здоровья и физической формы в прошлом месяце, выпустив новое приложение Health, предназначенное для сбора всех данных о состоянии здоровья и физической форме пользователя в одном месте. Тем не менее, Apple не представила собственное устройство для сбора этих данных, вызвав спекуляции о том, что компания представит оснащенное датчиками носимое устройство позже.

Смарт-часы Apple могут быть представлены уже в октябре: их производство может начаться через два-три месяца на мощностях Quanta Computer Inc., тайваньского производителя, который долгое время был поставщиком Apple по компьютерам Mac. Quanta начнет некоторые пробные запуски в следующем месяце.

Смарт-часы, вероятно, будут выпускаться с различным размером экрана, сообщил один из источников. Другой источник на производстве компонентов сообщил, что поставки смарт-часов могут составить 10-15 млн единиц к концу этого года. Точные спецификации устройства будут окончательно определены до начала массового производства, отметили источники.

Гендиректор Apple Тим Кук пообещал, что компания выйдет в новые категории продуктов до конца этого года. Apple стремится доказать критикам, что может выпускать популярные продукты под руководством Кука. С момента выпуска последнего нового продукта Apple, iPad, прошло уже 4 года.

Аналитики ожидают, что рынок носимых устройств резко вырастет за следующие несколько лет. По оценке аналитической компании IDC, глобальные продажи таких устройств вырастут более чем в 3 раза в этом году, превысив 19 млн единиц, и достигнут 11,9 млн единиц к 2018 году.

Большие технологические компании, включая Google и Samsung, делают ставку на бум носимых компьютеризованных устройств на все более мощных и маленьких датчиках, способных измерять температуру тела, определять географическое положение и принимать голосовые команды от своих владельцев.

Некоторые из новых носимых гаджетов, например, FuelBand от Nike Inc., измеряют физическую активность. Другие призваны служить дополнением к смартфону, например, принимать текстовые сообщения, снимать фото или узнавать погоду.

Startup Pebble Technology Corp. продает часы, которые поддерживают беспроводную синхронизацию со смартфоном и вибрируют, чтобы предупредить пользователя о входящих звонках, сообщениях в Twitter и электронных письмах.

"Я ожидаю, что Apple запустит множество смарт-часов с различным дизайном, поскольку часы являются модным аксессуаром. Одного варианта дизайна недостаточно", - указал аналитик KGI Securities Мин Чи Куо.

YouTube подтвердил планы запуска платного музыкального сервиса

YouTube подтвердил планы запуска платного музыкального сервиса по подписке, однако некоторые независимые музыкальные лейблы отказываются в нем участвовать, так как компания онлайн-видео настаивает на лицензионных сделках по сниженным ставкам.

Подразделение Google Inc. угрожает заблокировать контент, контролируемый некоторыми лейблами, сопротивляющимися подписанию соглашений.

В некоторых отношениях этот спор является маловероятным развитием событий, поскольку год назад Google без всяких проблем запустила отдельный потоковый музыкальный сервис, который платит типичные для отрасли ставки.

Новый сервис YouTube, находящийся сейчас на последнем этапе разработки, будет похож на Spotify и другие сервисы с премиальной подпиской, где пользователи платят несколько долларов в месяц за неограниченный доступ к музыке без рекламы.

YouTube фактически уже является крупнейшим музыкальным сервисом по запросу с десятками миллионов песен. Тем не менее, пользователи должны просматривать рекламу, и слушатели часто вынуждены выбирать песни по одной вместо того, чтобы слушать их целыми альбомами в настраиваемых плейлистах.

Помимо отсутствия рекламы, пользователи нового музыкального сервиса на мобильных устройствах, как ожидается, смогут прослушивать музыку в фоновом режиме во время использования других приложений, а также сохранять ее для прослушивания оффлайн на короткий период времени, согласно источникам, ознакомившимся с предварительными версиями продукта.

Как ожидается, в ближайшие несколько месяцев сервис запущен не будет, но, чтобы протестировать его, YouTube должен заключить лицензионные соглашения с музыкальными лейблами, чей контент будет использоваться, указали источники, знакомые с планами YouTube.

Лейблы, отказывающиеся подписывать лицензионные соглашения, были уведомлены о том, что их видео станут недоступны на всем YouTube, а не только на новом сервисе по подписке, сообщила одна отраслевая группа. Более того, по словам источников, сайт онлайн-видео заявил лейблам, что они, возможно, перестанут получать долю рекламной выручки, генерируемой за счет видео, содержащих их музыку и загружаемых пользователями. Эта выручка может являться важным источником доходов для музыкальных компаний.

Три ведущих музыкальных лейбла, Universal Music Group, принадлежащая Vivendi SA, Sony Music Entertainment, принадлежащая Sony Corp., и Warner Music Group миллиардера Лена Блаватника уже подписали сделки с YouTube и будут участвовать в новом музыкальном сервисе.

Обычно такие сервисы отдают 60% своей выручки музыкальным лейблам и около 10% музыкальным издателям. Однако YouTube, передающий лишь 55% выручки создателям немузыкального контента, хочет добиться более выгодных для себя условий от некоторых небольших лейблов.

Некоторые независимые лейблы сопротивляются, заявляя, что YouTube готова делиться с ними меньшей долей выручки, чем принято на таких сервисах, как Spotify, Beats Music и существующий сервис Google.

Менеджеры независимых лейблов публично не уточнили суть своих разногласий с YouTube.

Однако отраслевые группы, представляющие такие компании, обратились к регуляторам США и Европы с просьбой помешать YouTube заблокировать их видео.

В 4-страничном письме Федеральной комиссии по торговле США Американская ассоциация независимой музыки (American Association of Independent Music) указывает, что "условия, предлагаемые в настоящее время YouTube независимым компаниям, не подлежат обсуждению и очень неблагоприятны".

Отраслевые группы, базирующиеся в континентальной Европе и Великобритании, подали аналогичные жалобы в Еврокомиссию в Брюсселе, которая занимается вопросами конкуренции по другую сторону Атлантики.

В пресс-релизе этих групп британский автор и исполнитель Билли Брэгг заявил, что YouTube "рискует запустить потоковый сервис без инновационного и передового звука, который обеспечивают независимые артисты".

Лейблы, которым YouTube, предположительно, предложил менее благоприятные условия, занимают около 10% рынка. Какое количество из них недовольны условиями, неизвестно, но некоторые приняли предложение, согласно YouTube.

Запуска этого сервиса, в особенности на мобильных устройствах, добивались от YouTube менеджеры крупнейших звукозаписывающих компаний, полагая, что смогут хорошо заработать, если YouTube убедит всю свою более чем миллиардную аудиторию ежемесячных пользователей платить за музыку фиксированную плату.

Они также опасались, что музыка, доступная бесплатно на мобильных приложениях YouTube, сократит доходы других потоковых сервисов, например, Spotify.

Независимо от того, насколько велика аудитория YouTube, неизвестно, какая ее часть готова платить за музыку.

Ранее сайт не добился большого успеха, пытаясь взимать плату за прокат фильмов.

Представитель Google подчеркнул, что ее целью является продолжить улучшение YouTube в интересах пользователей и артистов. Он также отметил, что многие лейблы приняли предложение.

"Мы добавляем на YouTube музыкальные подписки, стремясь открыть нашим музыкальным партнерам новые источники дохода помимо сотен миллионов долларов, которые YouTube уже зарабатывает ежегодно", - заявил он. "Мы рады, что сотни крупных и независимых лейблов уже сотрудничают с нами", - добавил он.

Китайская Cnooc и Eni подписали соглашение о разделе продукции

China National Offshore Oil Corp., крупнейшая китайская компания по объему шельфовой добычи, подписала соглашение о разделе продукции с итальянской Eni SpA по блоку в Южно-Китайском море.

Соглашение подчеркивает растущий интерес к Южно-Китайскому морю, после того как Husky Energy Inc., контролируемая гонконгским магнатом Ли Ка-шином, начала добычу природного газа на месторождении Liwan 3-1 в этом море в марте. Liwan является первым китайским глубоководным месторождением газа.

Блок, покрываемый контрактом Cnooc Ltd. и Eni China BV, известный как 50/34 и расположенный в бассейне Цюндуннань, охватывает территорию в 2000 кв. км. Он относится к числу блоков, предложенных Cnooc для иностранных партнеров в 2012 году, говорится в заявлении компании.

Период разведки продлится 6 с половиной лет, и Eni возьмет на себя все соответствующие расходы, указала Cnooc. Китайская компания отметила, что имеет право на прямое долевое участие в любых обнаруженных промышленных месторождениях на блоке в размере до 51%.

Google приобрела стартап видеорекламы mDialog

Google Inc. сообщила, что приобела mDialog, стартап, работающий в сфере видеорекламы, с целью стимулировать крупные бренды покупать больше видеорекламы в интернете.

mDialog, основанная Грегом Филпоттом в 2006 году, помогает крупным медиакомпаниям доставлять и измерять видеоконтент, а также зарабатывать на его интернет-стриминге через подключенные устройства, в т.ч. телеприставки Apple TV, iPad и iPhone, мобильные гаджеты на Android, Roku и Xbox.

Google намерена интегрировать технологию mDialog в свой бизнес цифровой рекламы DoubleClick. Цена приобретения не была раскрыта. Представитель Google отказался от дальнейших комментариев.

DoubleClick традиционно фокусируется на изобразительной рекламе, однако популярность видео в сети растет, и рекламодатели переключаются с телевидения на интернет, а Google хочет воспользоваться этим трендом.

Ранее в этом месяце Google запустила Google Partner Select, онлайн-магазин "премиальных" видео для продаж видеорекламы в интернете в автоматическом режиме.

В четверг Google заявила, что сделка с mDialog является частью ее усилий по связыванию брендов с высококачественным видеоконтентом.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter