Штаты решили поставить нефть на место » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штаты решили поставить нефть на место

В начале новой недели цены на нефть могут оказаться под давлением в связи с тем, что американские власти начали выдачу лицензий на экспорт нефтепродуктов
30 июня 2014 Инвесткафе | Oil Пухаев Алексей
В начале новой недели цены на нефть могут оказаться под давлением в связи с тем, что американские власти начали выдачу лицензий на экспорт нефтепродуктов. Министерство торговли США позволило компаниями Pioneer Natural Resources и Enterprise Products Partners экспортировать нефтеконденсат, и в ближайшее время аналогичное решение может быть принято в отношении бензина и других видов топлива. Хотя экспорт нефти все еще остается в Штатах под запретом, подобные шаги сигнализируют о том, что ситуация может довольно скоро измениться.

Решение Министерства торговли может спровоцировать другие нефтедобывающие компании к подаче аналогичных заявок на разрешение экспорта, из-за чего придется пересмотреть действующие нормы. В то же время в самом министерстве сочли, что никаких изменений в политике США в области поставок нефти не произошло.

В условиях нефтяного эмбарго Штаты ввели запрет на продажу сырой нефти вне страны за исключением отдельных случаев: например, в Канаду американская нефть поставляется беспрепятственно. В ближайшее время власти намерены ослабить ограничения, хотя в Конгрессе пока нет консенсуса по данному вопросу.

Объем экспорта конденсатов в 2014 году может составить 200-300 тыс. баррелей в сутки, а в 2015 году этот показатель удвоится. Решение разрешить экспорт конденсатов может быть продиктовано резким ростом добычи, объемы которой с 2012 года увеличились втрое.

Основным аргументом нефтедобывающих компаний в пользу необходимости разблокировки экспорта сырой нефти стал резкий рост объемов добычи до 8,2 млн баррелей в сутки — самого высокого уровня за последние десятилетия. Увеличение добычи в основном произошло за счет месторождений Bakken в Северной Дакоте и Eagle Ford в Техасе. Объем добычи в Северной Дакоте превысил в апреле отметку миллион баррелей, хотя еще пять лет назад там добывалось не более 200 тыс. баррелей в сутки. В Техасе этот показатель за пять лет вырос с 1 млн баррелей в сутки до 2,9 млн.

На этом фоне не следует торопиться с открытием позиций по нефти, так как котировки фьючерса на Brent могут снизиться до $110 за баррель. В зависимости от того, удастся ли иракским военным успешно провести операцию против боевиков организации «Исламское государство Ирака и Леванта», цены будут корректироваться. На мой взгляд, стоит сформировать небольшую позицию по опционам put, которые могут позволить заработать на небольших, но резких просадках цен на нефть.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter