Обзор: Налоги Amazon привлекли внимание ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Налоги Amazon привлекли внимание ЕС

Проводимое ЕС расследование налоговых соглашений некоторых транснациональных компаний было расширено и теперь охватывает операции в Люксембурге Amazon Inc. и других компаний, сообщил Wall Street Journal в пятницу осведомленный источник
8 июля 2014 Азиатский репортер
Toyota изучает возможность повышения цен

Компания Toyota Motor изучает возможность повышения цен на автомобили на развивающихся рынках, чтобы компенсировать эффект ослабления курсов местных валют, сообщила в понедельник Kyodo News со ссылкой на осведомленный источник.

Обесценивание бразильского реала и валют других развивающихся рынков из-за сворачивания стимулирующей программы в США снижает прибыльность автомобилей местного изготовления, увеличивая импортную стоимость деталей, а также рентабельность экспорта в страны с более слабым курсом валюты.

По словам осведомленного источника, Toyota будет очень осторожно принимать решение о рынках и моделях, которые подпадут под новую систему ценообразования, а также о степени увеличения цен, поскольку их рост может оказать давление на продажи.

Toyota ожидает незначительного воздействия на прибыль за текущий финансовый год со стороны курсов доллара и евро, прогнозируя "практически неизменный уровень этих валют к иене по сравнению с прошлым финансовым годом", сообщила Kyodo.

Однако по мере расширения бизнеса Toyota и включения в него быстрорастущих рынков, а также развития глобальной цепочки поставок компании другие валюты, помимо двух основных, также начинают оказывать все большее влияние на маржу прибыли автопроизводителя.

По оценкам Toyota, колебания курсов валют снизят ее операционную прибыль на 95 млрд иен в этом финансовом году. Это может ограничить рост прибыли до 0,3% за год после рекордных показателей за предыдущий год.

Airbus заключила сделку по продаже 123 вертолетов Китаю

Airbus Group сообщила в понедельник, что заключила сделку по продаже 123 вертолетов Китаю с началом поставок в этом году.

Сделка включает легкие одномоторные вертолеты семейства Ecureuil и более крупные двухмоторные вертолеты EC135, указала Airbus. Соглашение было подписано во время визита в Китай канцлера Германии Ангелы Меркель.

Согласно оценкам Airbus, размеры китайского рынка вертолетов в следующие 20 лет достигнут 50 млрд евро по мере устранения ограничений воздушного пространства, которые выступают в качестве препятствия для роста.

"Очевидно, что смягчение регулирования полетов на низких высотах в Китае позволяет развивающемуся рынку вертолетов реализовывать свой потенциал", - заявил генеральный директор подразделения вертолетов Airbus Гийом Фори.

Эта сделка расширяет связи Airbus в Китае. Компания уже развивает программу вертолета EC175 совместно с Avicopter, подразделением винтокрылых летательных аппаратов китайской Aviation Industry Corp. В марте стороны договорились о совместном производстве 1000 вертолетов.

Airbus уже выпускает в Китае менее крупный вертолет EC120, а ее подразделение коммерческих самолетов собирает в этой стране узкофюзеляжные лайнеры A320.

Guangdong Baiyun GAC является крупнейшим покупателем в рамках последней сделки - компания заказала 50 вертолетов, планируя расширить свою деятельность, охватывающую службу экстренной медицинской помощи, корпоративные перевозки и поисково-спасательные операции.

Заказы на остальные вертолеты разместили Fujian Xinmei GAC, обеспечивающая сельскохозяйственное и коммунальное обслуживание, и стартап Yunnan Fengxiang GAC.

Поставки вертолетов будут производиться в течение шести лет, отметила Airbus.

Операционная прибыль Samsung снизилась на 17,6% - прогноз

Как ожидают аналитики, Samsung Electronics уже третий квартал подряд сообщит о снижении операционной прибыли, когда опубликует результаты за 2-й квартал.

Согласно опросу семи аналитиков, они в среднем ожидают, что операционная прибыль за квартал, завершившийся 30 июня, упала на 17,6% до 7,85 трлн вон (7,78 млрд долларов) с 9,53 трлн вон годом ранее.

Продажи, по всей видимости, упали на 9% до 52,2 трлн вон, согласно опросу, из-за более слабых, чем предполагалось, поставок смартфонов нижнего и среднего ценовых сегментов.

Samsung должна опубликовать прогнозы по прибыли за 2-й квартал во вторник в Азии, а сами результаты - в конце июля.

Налоги Amazon привлекли внимание ЕС

Проводимое ЕС расследование налоговых соглашений некоторых транснациональных компаний было расширено и теперь охватывает операции в Люксембурге Amazon Inc. и других компаний, сообщил Wall Street Journal в пятницу осведомленный источник.

Европейские регуляторы объявили в прошлом месяце о начале формальных расследований налоговых практик Apple в Ирландии, Starbucks в Нидерландах и подразделения Fiat в Люксембурге. Комиссар ЕС по антимонопольным вопросам Хоакин Альмуния тогда отметил, что проверка может оказаться гораздо более масштабной и охватить Google.

Антимонопольные регуляторы ЕС также попросили власти Люксембурга ответить на вопросы о налоговых соглашениях страны с Microsoft Corp. и McDonald's Corp., сообщило в пятницу агентство Bloomberg. О том, что в расследование была включена Amazon, первой в пятницу сообщила Financial Times.

Amazon не ответила на просьбу о комментариях.

Альмуния заявил в прошлом месяце, что его ведомство также запросило информацию у Бельгии и Великобритании в связи с Гибралтаром в рамках того же общего расследования.

Еврокомиссия проверяет, не составляют ли щедрые налоговые режимы, предоставленные некоторым компаниям, незаконную помощь со стороны правительств.

Решение рассмотреть налоговые соглашения через призму правил ЕС о госпомощи означает, что Брюссель может вернуть все неуплаченные с его точки зрения налоги.

Lufthansa и Air China расширяют сотрудничество

Немецкая авиакомпания Deutsche Lufthansa подписала меморандум о взаимопонимании с флагманской китайской авиакомпанией Air China, предметом которого является расширение масштабов коммерческого сотрудничества между двумя перевозчиками.

Это соглашение, о котором было объявлено в понедельник в ходе визита в Китай канцлера Германии Ангелы Меркель, должно проложить дорогу для создания совместного предприятия в будущем.

"Мы довольны тем, что вместе с Air China мы в будущем сможем предлагать нашим клиентам, особенно в Европе и Китае, еще более удобные стыковки рейсов и услуги", - отметил в заявлении генеральный директор Lufthansa Карстен Шпор.
Перевозчики также подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере технической поддержки, ремонта и модернизации самолетов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter