Обзор: Stoxx 600 показал третье падение подряд в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Stoxx 600 показал третье падение подряд в Европе

Европейские акции завершили в минусе третью сессию подряд на фоне слабых макроданных из Германии, которые стали очередным свидетельством замедления экономической активности в стране
9 июля 2014 Азиатский репортер
Торги акциями в Азии завершились смешанно

Рынок акций Японии во вторник оказался под давлением укрепившейся иены, а на других азиатских рынках торги завершились смешанно ?в отсутствии выраженного направления после вялой сессии на Уолл-стрит.

В Токио индекс Nikkei опустился на 0,4% до 15314,41 пункта на фоне укрепления иены к доллару. Американская валюта, потерявшая в понедельник 0,2%, во вторник продолжила снижение. На завершении торгов в Токио доллар стоил 101,78 иены, опустившись с 101,87 иены вечером в понедельник в Нью-Йорке.

Азиатские рынки ориентировались на США, где в понедельник биржи вновь открылись после долгих выходных. Индексы Уолл-стрит, обновившие на прошлой неделе рекордные максимумы, опустились перед грядущим сезоном отчетности за 2-й квартал. В конце прошлой недели поддержку рынкам оказал сильный отчет по рынку труда США.

Австралийский SnP/ASX 200 опустился на 0,1% до 5510,90 пункта, южнокорейский Kospi набрал менее 0,1%, поднявшись до 2006,66 пункта, а сингапурский Straits Times на завершении торгов снижался на 0,2%.

В Китае гонконгский индекс Hang Seng практически не изменился и завершил торги на отметке 23541,38 пункта, а Shanghai Composite вырос на 0,2% до 2064,02 пункта.

"В центре внимания сейчас окажется финансовая отчетность американских корпораций и позиция ФРС США по денежно-кредитной политике. Особенный интерес вызывает скорость сворачивания программы стимулирования после сильных данных по рынку труда от прошлой недели", - комментирует старший рыночный аналитик Rakuten Securities Масаюки Досида.

Помимо этого, инвесторы в ближайшие дни ждут публикации ряда данных по Китаю. В четверг будет обнародована статистика по торговле, а в начале следующей недели станут известны показатели роста крупнейшей региональной экономики за 2-й квартал.

Наиболее активная динамика наблюдалась во вторник на рынке Индонезии: индекс JSX, поднявшийся в понедельник на 1,7%, на окончании сессии набирал 0,7%. Инвесторы по-прежнему оптимистично смотрят на шансы Джоко Видодо выиграть президентские выборы, которые пройдут в среду.

На корпоративном фронте в центре внимания оказалась Samsung Electronics Co., опубликовавшая слабый прогноз по прибыли, - компания ожидает 24%-ного снижения операционной прибыли по итогам 2-го квартала относительно аналогичного периода прошлого года. Причиной спада гигант отрасли электроники назвал сильную южнокорейскую вону, которая торгуется на шестилетних максимумах.

Несмотря на слабый прогноз, акции Samsung подскочили в начале торгов на 2,1%. Акции уже потеряли 11% на ожиданиях низкого прогноза. В ходе торгов прирост цены сократился до 0,2%.

Stoxx 600 показал третье падение подряд в Европе

Европейские акции завершили в минусе третью сессию подряд на фоне слабых макроданных из Германии, которые стали очередным свидетельством замедления экономической активности в стране.

Stoxx Europe 600 упал на 1,4% до 339,99 пункта, зафиксировав сильнейшее однодневное падение в пунктах с начала марта.

Немецкий DAX 30 потерял 1,4%, опустившись до 9772,67 пункта после выхода статистики, показавшей падение в мае как экспорта, так и импорта, что усугубило опасения о замедлении экономического локомотива Европы.

Данные последовали за слабым отчетом по промышленному производству за май, опубликованному в понедельник, разочаровывающей статистикой по промышленным заказам в пятницу и цифрами по безработице хуже прогнозов также на прошлой неделе. Все это усилило тревогу о потенциале роста Германии.

Стивен Поуп, управляющий партнер в Spotlight Ideas, отмечает необходимость проведения критического анализа немецкой экономики, поскольку промышленный сектор обеспечивает 28% от объема ВВП. Учитывая последние слабые данные, экономика может вырасти во 2-м квартале по сравнению с 1-м лишь на 0,1%, а в годовом исчислении - на 0,4%. Это будет "огромным падением" с результата в 3,3% в годовом исчислении в 1-м квартале, указывает Поуп.

Французский CAC 40 упал на 1,4% до 4,342,53 пункта, а британский FTSE 100 - на 1,3% до 6738,45 пункта.

Акции в Лондоне оказались под давлением свежих данных о промышленном производстве Великобритании за май, которое неожиданно сократилось. Новость также негативно отразилась на фунте, который упал до 1,7126 доллара с 1,7149 доллара до выхода статистики.

Экономисты, однако, не слишком обеспокоены слабостью макроданных. Роб Вуд, главный экономист по Великобритании в Berenberg, считает, что данные "вряд ли являются правдивым отражением того, что происходит в секторе" и что в следующем месяце вероятен заметный отскок показателей в производстве.

Крис Уильямсон, главный экономист Markit, также советует не придавать слишком большого значения результатам за один месяц, отмечая, что более устойчивый 3-месячный тренд темпов роста остается на исторически высоком уровне 1,1%, что в целом соответствует опросу PMI.

Среди компаний с заметной динамикой акций оказалась Air France-KLM - ее бумаги опустились на 8,7%, после того как авиаперевозчик снизил прогноз по прибыли на 2014 год ввиду слабости спроса и сложностей в репатриации прибыли из Венесуэлы.

Бумаги других авиакомпаний подешевели вслед за Air France-KLM. Акции International Consolidated Airlines Group SA опустились на 7%, а Deutsche Lufthansa AG - на 3,8%.

Акции Commerzbank AG снизились на 5,6% после сообщений о том, что немецкий кредитный банк начал переговоры об урегулировании расследования американских властей в отношении его платежных операций с Ираном и другими странами, попавшими под санкции США. Представитель Commerzbank не смог оперативно прокомментировать информацию.

На торгах во Франкфурте акции Volkswagen AG потеряли 2%, после того как автопроизводитель сообщил о слабости продаж автомобилей одноименной марки на европейском рынке по итогам 1-го полугодия и продолжающемся спаде продаж в США и Южной Америке.

Акции датской нефтяной и транспортной корпорации A.P. Moeller-Maersk AS снизились на 1,4%, после того как она сообщила о резервировании 1,7 млрд долларов для покрытия расходов, связанных со сменой стратегии на бразильском рынке.

Торги в США завершились падением фондовых индексов

Американские фондовые индексы упали второй день подряд во вторник, при этом Dow Jones Industrial Average опустился ниже 17000 пунктов. Инвесторы стали проявлять осторожность перед началом сезона корпоративной отчетности.

По итогам торгов DJIA потерял 117,59 пункта, или 0,7% до 16906,62 пункта, закрывшись на 1% ниже своего рекордного максимума, достигнутого до Дня независимости.

SnP 500 опустился на 13,94 пункта, или 0,7%, до 1963,71 пункта. Nasdaq Composite упал на 60,07 пункта, или 1,3%, до 4391,46 пункта, показав самое резкое падение за два месяца.

Объем торгов вырос с низких уровней, наблюдавшихся в последние дни. По словам трейдеров с Уолл-стрит, они получили необычно большое количество звонков от клиентов, ищущих объяснений для продажи. Не было единичного катализатора, спровоцировавшего продажу, говорят они.

Снижение котировок во вторник скорее символизировало корректировки позиций трейдерами, чем вносимые долгосрочными инвесторами крупные изменения в портфели, считает Сэнди Линкольн, главный рыночный стратег-аналитик BMO Global Asset Management.

После медленного начала года фондовые индексы росли в последние недели, при этом DJIA на прошлой неделе превысил отметку 17000 пунктов впервые в истории. Быстрый рост котировок вызвал вопросы о том, является ли стоимость акций завышенной в настоящий момент. За истекший период года DJIA поднялся на 2%, а SnP 500 прибавил 6,2%.

Потери во вторник были сконцентрированы в более рискованных секторах рынка. Индекс Russell 2000 упал на 1,2%, а Nasdaq Biotechnology Index обвалился на 2,2%. Биотехнологический индекс потерял 4,6% за последние две сессии, и это самое сильное подобное падение почти за три месяца.

Акции интернет-компаний также показали резкое падение. Котировки бумаг Twitter упали на 7%, Facebook - на 3,9%.

Коммунальный сектор в расчете SnP 500, который выплачивает более высокие дивиденды и считается защитным сектором на рынке, вырос. В этом году бумаги сектора показывают лучшую динамику, и для некоторых это является сигналом о том, что инвесторы все меньше готовы брать на себя крупные риски.

В последние дни инвесторы "продолжают продавать некоторые быстрорастущие бумаги" и покупать "что-то, что приносит доходность", говорит Томми Лэбенц из ITG. "Я вижу некоторые приказы на продажу, но инвесторы не бегут к выходу", - добавляет он.

Инвесторы готовятся к потоку корпоративной отчетности на предстоящей неделе. После закрытия торгов свои результаты за 2-й квартал представила Alcoa Inc., дав неофициальный старт сезону отчетности.

Во вторник котировки акций Alcoa выросли на 0,7%. Они прибавили еще 2,4% после сообщения о прибыли и выручке выше прогнозов.

Бумаги финансовых компаний, включая Goldman Sachs Group и Morgan Stanley, подешевели после того, как аналитики KBW понизили прогнозы по прибыли для инвестиционных банков. Акции Goldman опустились в цене на 1,7%, Morgan Stanley - на 2%.

Торги в Токио открылись падением акций

Основной индекс Токийской фондовой биржи Nikkei в среду на открытии торгов понизился на 0,8% до 15194,32 пункта на фоне итогов торгов в США и курса иены, которая сейчас торгуется на уровне 101,40.

Торги на фондовой бирже Токио во вторник завершились снижением. Ослабление доллара и продажи на Уолл-стрит накануне вынудили инвесторов зафиксировать прибыль вторую сессию подряд.

Непрерывное снижение Nikkei Stock Average оказалось первым подобным случаем с середины мая, демонстрируя исчезновение готовности активно покупать акции на сниженных уровнях.

Nikkei потерял 0,4% до 15314,41 пункта после аналогичного снижения в понедельник. Однако объемы торгов оказались сильнее, составив 2,3 млрд акций.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter