Дмитрий Джевала, На прошлой неделе мы могли наблюдать продолжение падения по всему спектру бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дмитрий Джевала, На прошлой неделе мы могли наблюдать продолжение падения по всему спектру бумаг

На прошлой неделе мы могли наблюдать продолжение падения по всему спектру бумаг. На мой взгляд, лучше рынка выглядели всего лишь две акции: ФСК и ГидроОГК, на которые мы обращали внимание и раньше, рекомендуя покупать именно эти бумаги. Нынешнее падение лишь подтвердило наш прогноз относительно акций этих компаний, и сейчас мы выделяем их потому, что они выглядят определенно устойчивее остальных. В то же время, даже на достаточно благоприятном иностранном фоне и в "нефтянке", и в банковском секторе, и в металлургическом падение продолжается
11 августа 2008 Ди Си Кэпитал
На прошлой неделе мы могли наблюдать продолжение падения по всему спектру бумаг. На мой взгляд, лучше рынка выглядели всего лишь две акции: ФСК и ГидроОГК, на которые мы обращали внимание и раньше, рекомендуя покупать именно эти бумаги. Нынешнее падение лишь подтвердило наш прогноз относительно акций этих компаний, и сейчас мы выделяем их потому, что они выглядят определенно устойчивее остальных. В то же время, даже на достаточно благоприятном иностранном фоне и в "нефтянке", и в банковском секторе, и в металлургическом падение продолжается.


В Америке и Азии уже произошел ожидаемый разворот, и даже, несмотря на то, что в Штатах все еще выходит плохая отчетность по компаниям падающий тренд замедлился. Однако на российских площадках таких тенденций пока не наблюдается. Сейчас наш рынок можно сравнить разве что с китайским, по ряду причин: что у них, что у нас дела обстоят не лучшим образом. Связано это и с политическими событиями, и с войной в Южной Осетии, и с ценами на нефть, которые то и дело "приседает", и с растущим долларом.


Последние два дня, т.е. обвальная пятница и значительный отрицательный "гэп" сегодня утром, который к текущему моменту уже закрыт, были связаны именно с политическими событиями. Нельзя недооценивать влияние на рынок геополитических факторов, никто сейчас не может в точности предсказать, как далеко зайдет конфликт между Россией и Грузией. Однако мы предполагаем, что такая явно выраженная "негативная" реакция будет сохраняться на рынках первые два-три дня, затем волнения плавно сойдут на нет, потому, что если говорить о геополитике, мы считаем, что Россия сейчас достаточно сильна, и ни Запад, ни Грузия ничего существенного сделать не смогут. К тому же не стоит забывать, что не в интересах американцев, и тем более европейцев, которые сейчас очень сильно зависимы от поставок энергоносителей из России, усугублять ситуацию. Поэтому влияние текущей геополитической напряженности на наш фондовый рынок, по нашему мнению, будет ограниченным во времени. Подтверждением этому может служить тот факт, что все сейчас понизили суверенные рейтинги Грузии, в то время как Россию это не затронуло, и ее рейтинги остались на прежних уровнях.


Поэтому можно предположить, что где-то в текущих ценах мы уже видим окончание нисходящего тренда и уже будем рекомендовать инвесторам первые покупки, потому что считаем, что цены достаточно низкие. В большей степени мы бы рекомендовали покупать энергетику, поскольку будущее видим именно за ней. Кроме того в расчете на отскок в текущих ценах, мне кажется, можно даже и нефтянку покупать, а вместе с ней банки и металлургию.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter