В среду 06.08.2014 на ключевых мировых площадках наблюдалась отрицательная динамика торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду 06.08.2014 на ключевых мировых площадках наблюдалась отрицательная динамика торгов

Активно влияли на торги макроэкономические отчеты США, Европы, ряда азиатских стран, которые проходили в данную и предыдущую недели
7 августа 2014 Gran Capital
Активно влияли на торги макроэкономические отчеты США, Европы, ряда азиатских стран, которые проходили в данную и предыдущую недели. Среди них заслуживают внимания: индекс ведущих индикаторов Японии (оказался выше ожидаемых прогнозов); ежегодный отчет промышленного производства Англии (оказался выше ожидаемых прогнозов, но ниже данных предыдущего месяца); торгового баланса США, промышленного производства Италии (выше ожидаемого уровня); индекса потребительских цен Швейцарии (плохие показатели); индекса производственных запасов Германии (значительно ниже ожидаемых). Все эти данные прогнозируют сложности развития фондового рынка мира и отдельных стран (например, Германии). Динамика торгов в США отражала сложности и противоречивость фондового рынка. На фоне противоречивого развития индексов фондового рынка США (индекс Nasdaq падал, индекс Dow Jones поднимался, индекс SnP 500 не изменялся) резко выросла волатильность ценных бумаг секторов американской экономики в этот день. Российский фондовый рынок продолжал испытывать отрицательный тренд, заданный негативными событиями политического и геостратегического характера. Оба индекса (от РТС и ММВБ) продолжали испытывать «свободное падение». На фоне экономических дискриминационных санкций Запада, Россия приняла контрмеры, которые будут «бить», прежде всего, по европейской экономике: запрет на ввоз отдельных сельскохозяйственных товаров из Европы, запрет на обслуживание воздушных путей через Россию европейских самолетов тех компаний, которые присоединись к санкциям. На европейских фондовых площадках также наблюдалась отрицательная динамика торгов. Ведущие индикаторы (от САС 40, FTSE, DAX cнижались почти синхронно. На азиатских фондовых площадках в среду 07.08.2014 наблюдалась также отрицательная динамика торгов, отчасти объясняемая оценками показателей развития китайской экономики, которые оказались хуже прогнозируемых.

В среду 06.08.2014 индексы Соединенных Штатов продемонстрировали очень своеобразную динамику торгов, интересную за три недели последних наблюдений. Индекс Dow Jones повысился на 0.8 %, индекс Standard & Poor s консолидировался на уровне 1920.0 и почти не изменился с прошлого дня, а индекс Nasdaq упал на -0.72 %. Таким образом, делаем вывод: акции наиболее сильных компаний США пользовались спросом, акции технологического сектора экономики снижались, общая тенденция фондового рынка США стабилизировалась. В такой момент представляется более чем убедительным осуществлять покупки – продажи с одного «участка» американской экономики на другой» (покупая акции технологического сектора экономики, и продавая акции крупных промышленных предприятий). В середине дня на площадках наблюдались продажи, которые вскоре были выкуплены. В среду публиковался большой блок макроэкономической статистики, центральное место в котором занимали данные по заявкам на ипотечное кредитование на будущий период. Можно констатировать уверенность инвесторов в завтрашнем дне. Данный индекс повысился на 1.6 %. Ожидаемая оценка была даже в «минусе»: - 2.2 %. Среди важнейших событий дня следует отнести отчеты американских корпораций. Чистая прибыль Walt Disney Co., крупнейшей в мире компании в сфере развлечений и медиа, выросла в III финансовом квартале на 22%, в частности благодаря резкому росту выручки киностудии.
Согласно пресс-релизу компании чистая прибыль Disney по итогам квартала, завершившегося 30 июня 2014 г., составила $2,25 млрд, или $1,28 в расчете на акцию, по сравнению с $1,85 млрд, или $1,01 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали рост показателя на уровне $1,16 на акцию. Выручка компании подскочила на 8% до $12,47 млрд. при прогнозе экспертов в $12,1 млрд. Индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM Non-Manufacturing) подскочил до 58,7 пункта – максимального уровня с декабря 2005 г., по сравнению с 56 пунктами в июне. Эксперты ожидали повышения показателя до 56,6 пункта. Вместе с тем данные, представленные Markit Economics, показали: июльский индекс деловой активности в сфере услуг США незначительно снизился, достигнув при этом уровня 60,8 пункта, по сравнению с июньским чтением на отметке 61,0 и предварительным значением за июль 61,0 пункта. Среди лидеров падения по акциям вчерашнего дня можно выделить такие компании как Intel, Chevron, Exxon Mobil, Target (- 4.4%), Motorola ( - 4.2 %). Акции выросли у таких компаний как Coach ( + 4.3 %), Avis Budget Group (+ 2.6 %). Доллар удерживается в районе 10,5-месячных максимумов против других основных валют, так как оптимистичные экономические отчеты США, вышедшие во вторник, продолжают поддерживать курс американской валюты, в то время как свежие опасения по поводу напряженности в Украине повысили спрос на убежища. Доллар в целом поддерживается после выпуска американских данных. Спрос на доллар по-прежнему поддерживается после выхода данных во вторник, которые показали, что сектор услуг США расширился в июле самыми быстрыми темпами за более чем три года. Индекс ISM для сектора обслуживания поднялся до 58,7 после 56,0 в июне, превысив прогнозы и значительно выше уровня 50, который отделяет рост от сокращения. Доллар получил дополнительный импульс после того, как другой отчет показал, что производственные заказы в США выросли в июне на 1,1%, выше прогнозов экономистов, которые предполагали, что рост составит 0,5%.По итогам торговой сессии: Dow Jones (+0.8%); SnP 500 (0.0%); Nasdaq (- 0.72%).

На торговых площадках Еврозоны в среду доминировали продавцы, хотя в середине дня наблюдалась положительная динамика торгов. К вечеру фондовый рынок продемонстрировал небольшой рост на фоне ожидания последствий от введения санкций против России. Основные индексы Европы торговались в узком диапазоне. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 прибавил символические 0.1% к середине торговой сессии дня, торговый диапазон дня обозначен в узких рамках вокруг уровня открытия. Инвесторы ожидают решений от ЕЦБ, заседание которого завершится сегодня в 15:45 по московскому времени. Рынок ждет, что банк понизит основную процентную ставку, при этом ставка по депозитам может уйти в отрицательную область. Кроме того, аналитики широко обсуждают шаги ЕЦБ по увеличению банковской ликвидности посредством различных стимулирующих программ. Кроме ЕЦБ сегодня свое решение по ставкам (и не только) объявит и Банк Англии. На фоне вялой динамики европейских индексов, активная торговля наблюдается в акциях Volvo. Эксперты банка UBS понизили рекомендацию по бумагам шведского автогиганта до «продавать», акции компании дешевеют на 2.3% соответственно. RBC Capital Mining «перетряхивает» свой пул акций добывающих компаний, вместо BHPBilliton (-0.6%) предпочтения отданы Rio Tinto (+0.2%).
Публикуемый сегодня отчет о новых промышленных заказах в Германии за июнь позволит по-новому взглянуть на макроэкономический тренд. В предыдущем отчете за май заказы неожиданно сократились на 1,7%. Однако радует то, что колебания от месяца к месяцу, как правило, не отражают реальную ситуацию. И, действительно, темпы годового роста уменьшились незначительно и составили в мае 5,8% по сравнению с предыдущим результатом +6,6%. Экономисты ожидают, что новый отчет за июнь принесет с собой смешанные сигналы. В месячном выражении заказы предположительно выросли на 0,9%, а вот на уровне годовых изменений рост, согласно среднему прогнозу аналитиков, замедлился до 1,6%. Признаки назревающих проблем не прослеживаются в самых последних результатах исследования Markit в производственном секторе. Активность в секторе обрабатывающей промышленности Германии продолжает расти умеренными темпами, и в июле был зафиксирован дополнительный прирост новых заказов и производства по сравнению с предыдущим месяцем. Вряд ли это можно назвать предупредительным сигналом. В корпоративном секторе стоит отметить рост ценных бумаг Man Group на 5.9% после того, как менеджмент хедж-фонда согласился купить Numeric Holdings LLC за $494 млн. долларов. Капитализация Rolls-Royce Holdings Plc. выросла на 8.1% после того, как компания объявила о намерении выкупить собственные акции на 1 млрд. фунтов стерлингов. Бумаги EDF обвалились на 7.6%, после того как министр энергетики Франции С. Руайль сообщил, что правительство отменит решение по увеличению цен на электроэнергию на 5%, запланированное на 1 августа.По итогам дня: немецкий DAX (- 0.65%), французский CAC 40 (- 0.65 %), английский FTSE 100 (-0.69%).

Российский фондовый рынок продолжало лихорадить сообщениями о новых санкциях и снижениях индексов деловой активности. Среди положительных моментов следует отметить снижение темпов инфляции за июль, которые были зафиксированы статистическими органами, а также повышением цен на нефть, которая составляет основную часть валютной выручки. Тем не менее, негатива в оценках ситуации было намного больше.
По итогам торгов индекс ММВБ (- 1.71%); РТС (- 2.56%).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter