Сегодня на отечественном рынке акций сохраняется нисходящая тенденция на фоне введения ответных санкций со стороны России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня на отечественном рынке акций сохраняется нисходящая тенденция на фоне введения ответных санкций со стороны России

Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе на российском рынке акций продолжится нисходящая тенденция на фоне неопределенности от последствий ограничительных мер в вопросе импортозамещения и отсутствия каких-либо позитивных событий способных переломить негативный тренд
7 августа 2014 Велес Капитал
Рынок сегодня. Сегодня на отечественном рынке акций сохраняется нисходящая тенденция на фоне введения ответных санкций со стороны России в адрес США и стран, которые неделю назад поддержали Америку в принятии ограничительных мер в сотрудничестве с российскими компаниями. Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Вместе с тем, Россия запрещает транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство. Запрет на транзит авиакомпаний ЕС и США пока только лишь «рассматривается». По словам Дмитрия Медведева, принятые меры носят ответный характер и он рассчитывает на то, что взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество в будущем будет восстановлено.

Таким образом, на фоне неопределенности от последствий данных ограничительных мер в импортом сотрудничестве с основными поставщиками российского ритейла сегодня список лидеров падения возглавляют акции Магнита (оа - 4,75%), (адр - 5,02%); Лента (оа - 3,68%), (адр - 4,81%); Дикси (оа - 4,78%); X5 Retail Group (адр -5,53%). Также стремительно снижаются акции М.Видео (оа -8,21) на опасении инфляционного всплеска, который может переориентировать потенциального покупателя с активных покупок на сбережение располагаемых доходов. В свою очередь дорожают акции агрокомпаний на фоне обещаний Правительства направит на поддержку аграриев около 50 млрд руб.

Также сегодня показывать падение акции банковского сектора, несмотря на заявление Сбербанка и ВТБ о том, что они не планируют допэмиссию акций в течение ближайших полутра лет. Рынок проигнорировал данную новость и продолжил активные продажи на фоне возможного исключения их из индексов MSCI, Dow Jones, SnP и FTSE. Кроме того, и Wiener Boerse объявила о начале консультаций с инвесторами относительно статуса в своих индексах российских компаний, подпавших под санкции США и ЕС. Акции Мечела упали на слухах о том, что владелец компании Игорь Зюзин отверг предложенные кредиторами схемы реструктуризации долга в размере 8,3 млрд. долл. Это означает, что вопрос о банкротстве предприятия вновь актуален.

К 16:45 рынок акций резко скорректировался, отыграв практически 2% по индексу ММВБ и до конца торгового дня находился в боковике.

Рынок завтра. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе на российском рынке акций продолжится нисходящая тенденция на фоне неопределенности от последствий ограничительных мер в вопросе импортозамещения и отсутствия каких-либо позитивных событий способных переломить негативный тренд.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter