В четверг на ключевых мировых площадках наблюдалась четко выраженное падение основных индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг на ключевых мировых площадках наблюдалась четко выраженное падение основных индексов

Global Dow показывал отметку 2520.94 и снизился на - 0.31 %. Падение на фондовых площадках мира было всеобщим, но не синхронным
8 августа 2014 Gran Capital
Global Dow показывал отметку 2520.94 и снизился на - 0.31 %. Падение на фондовых площадках мира было всеобщим, но не синхронным. Максимальное падение фондового рынка было на азиатских площадках, особенно японских (-3.0 %). Это было вызвано недостаточными макроэкономическими показателями по развитию китайской экономики (меньшими прогнозных значений). Тем не менее, темпы роста китайской экономики остаются достаточно внушительными (7,5 % в год). Кроме того, обоюдные санкции Запада и России и перелив капитала в Китай и страны Восточной Азии дают основание надеяться на положительный фон фондового рынка Азии в будущем. Процентная ставка в Японии осталась прежней (0,1 %), что также вселяет уверенность в будущих доходах акций азиатских фирм. В США в четверг все основные индексы также ответили снижением. Тем не менее, почти половина акций компаний США торговались в «зеленой зоне», несмотря на общую понижательную динамику индексов. Причинами понижения индексов явились 2 причины: обоюдные санкции Запада и России в отношении друг друга и «перенакупленность» по акциям в предыдущие дни. Общий тренд фондового рынка Европы также обнаруживал отрицательную динамику торгов. Общий индекс (EVRO stoxx индекс) показывал отметку 303.27 и снизился на 1.1 %. Ведущие индексы европейских стран также снижались примерно одинаково. Необходимо также отметить, что процентная ставка по кредитам ЕЦБ по заявлениям М. Драги осталась неизменной и составляет 0,15 %. Процентная ставка по кредитам Соединенного Королевства также осталась без изменений (0,5 %). Наконец, российские индексы ММВБ и РТС также продолжали негативную динамику этой недели. Причиной являлась неопределенность ситуации в связи с обоюдными санкциями России и Запада, которые вносят дезорганизацию в общехозяйственные процессы.

В четверг индексы Соединенных Штатов продемонстрировали резкое падение на всех основных площадках. Причиной стали ответные санкции России в отношении ряда отраслей американской экономики. Пострадали, прежде всего, продовольственные рынки (фрукты, мясо, зерно), а также компании, которые тесно связаны коммуникациями (самолетостроение и воздушные перевозки пассажиров). Последствия на этих рынках еще не определены и станут предметом разбирательств аналитиков и правительственных организаций в будущем. Если сравнить основные индексы американской экономики на протяжении 3-х последних месяцев, заметен отрицательный тренд американского фондового рынка.
уже рынка в отраслевом разрезе выглядели компании финансового и технологического секторов.Стоит отметить, что в четверг продолжали публиковаться данные макроэкономической статистики, центральное место в которых занимали заявки на пособия по безработице, которые составили показатель 298К при 303К прогнозируемых и 305К отчетного месяца и данные по потребительскому кредиту США, которые составили индекс 17,26В при 19,64В ожидаемых и 18,55В предыдущего месяца. Планируются сегодня, в пятницу, 08.08.2014 публикация данных по ежемесячным торговым запасам на складах оптовой торговли США (прошлый месяц дал 0.5 % роста). Также планируется публикация еженедельного индекса ожидаемых циклов инфляции. Прошлая неделя дала показатель (- 4.1 %). Котировки акций важнейших компаний менялись так: Apple (-0/67 %); Microsoft (+0,3 %), Facebook (- 0/46 %); Google (- 0/23 %); Oracle (- 0/23 %); Vodafon (-0/1/68 %); Intel (-0.43 %). Среди новостей фондового рынка можно отметить следующее. Сотовый оператор Sprint обвалился на максимальную величину за историю, на 19%, на новостях о провалившемся слиянии с T-Mobile US. Третьему и четвертому по величине провайдерам беспроводной связи, по неофициальным данным, не удастся провести слияние в связи с опасениями регулятивных органов. Бумаги T-Mobile, в свою очередь, просели на 8,4%. Оператор кабельных телеканалов Time Warner лишился 13% рыночной капитализации после новостей о том, что американский медийный магнат Руперт Мердок и принадлежащая ему компания 21st Century Fox передумали приобретать Time Warner. Обвалу акций не помешала даже опубликованная им квартальная отчетность, превзошедшая прогнозы аналитиков по основным показателям. Аптечная сеть Walgreen обвалилась на 14%, заявив о том, что заплатит порядка $15,3 млрд. за оставшиеся акции Alliance Boots и не будет использовать сделку для переноса уплаты налогов за границу. Страховая компания AIG согласилась заплатить $960 млн, чтобы урегулировать претензии инвесторов, связанные с сокрытием ее положения в кризис. Это в 100 раз меньше предъявленных требований. О выплате $960 млн AIG сообщила в отчете за II квартал, поданном Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Претензии были у ее акционеров, включая пенсионный фонд штата Мичиган, понесших большие убытки в кризис. В январе 2008 г. акции страховщика стоили $943,26, в марте 2009 г. — $5,86, в 160 раз меньше. Лондонское подразделение AIG Financial Products в предкризисные годы фактически было инвестбанком. Оно страховало бонды более чем на $400 млрд., продавая банкам свопы «кредит-дефолт». После банкротства Lehman Brothers результаты AIG Financial Products едва не привели к краху всей компании: в качестве обеспечения по контрактам ей пришлось выплатить десятки миллиардов долларов. В 2008 г. AIG зафиксировала рекордные $99,3 млрд. убытка, получила более $180 млрд. государственной помощи и передала 80% акций правительствуПо итогам торговой сессии: Dow Jones (-0.5%); SnP 500 ( - 0.6 %); Nasdaq ( - 0.5%).

На торговых площадках Еврозоны в четверг доминировали продавцы. Местный фондовый рынок продемонстрировал спад важнейших индексов. Стоит отметить, что ЕБР в четверг принял решение не изменять процентную ставку по кредитам в целях сохранения стабильности фондового рынка и программы инвестирования. Необходимо отметить, что ставки рефинансирования в Европе остаются самыми низкими в мире и рассчитаны на «успокоение» деловой конъюнктуры. Процентная ставка по кредитам Соединенного Королевства также осталась без изменений (0,5%). Из публиковавшейся внутренней макроэкономической статистики стоит отметить: ежемесячный индекс промышленного производства Германии, который составил +0,3 % вместо (-1.7 %) ожидаемых; ежегодный индекс промышленного производства Испании (составил + 0.8 % вместо 2.5 % ожидаемых). В корпоративном секторе стоит отметить котировки французской телекоммуникационной группы Iliad, которые опустились на 5,7% ввиду сообщения о том, что компания ищет партнеров для покупки доли в T-Mobile US. Хуже рынка смотрелись акции второго по величине в мире перестраховщика Swiss Re, подешевевшие на 3% на фоне того, что его квартальная прибыль не оправдала средние прогнозы аналитиков. Среди аутсайдеров торгов оказалась немецкая перестраховочная компания Hannover Re, бумаги которой потеряли в цене 3,5% в связи с тем, что ее операционная прибыль во втором квартале составила 334,1 млн. евро ($446 млн). Аналитики, в свою очередь, ожидали данный показатель на уровне 347,5 млн. евро. Негативную динамику продемонстрировали акции кредиторов Banca Popolare di Milano Scarl и Banca Monte dei Paschi di Siena, отступившие на 8,3% и 5,9% соответственно. Рыночная капитализация бельгийского страховщика Ageas увеличилась на 3% на фоне заключения соглашения о продаже Ageas Protect за 181 млн. фунтов стерлингов. Стоит отметить, что покупателем в рамках данной сделки выступит американская страховая компания American International Group (AIG).По итогам дня: немецкий DAX (- 0.9%), французский CAC 40 (- 0.36 %), английский FTSE 100 (- 0.58 %).

По итогам торговой сессии четверга отечественные индексы закрылись на отрицательной территории. Причиной служат дальнейшие санкции Запада и контрмеры России по ограничению торговых операций с Европой и США. 07.08.2014 были введены контрсанкции России в отношении стран и компаний, которые примкнули к санкциям против нашей страны. Были введены ограничения на импорт мяса из Америки и Европы, запрет покупок фруктов и хлеба в этих странах. Уже сейчас даже такие небольшие страны как Бельгия, Норвегия, Финляндия подсчитывают возможные потери от запрета торговли с нашей страной. В печати сообщалось, что убытки этих стран составят около 300, 700 и 400 млн. евро соответственно в ближайшие 3 - 4 месяца. Аналитик банка «Зенит» В. Евстифеев указывает, что общая нервозность и риски нагнетания внешнеполитического давления остаются для российской валюты ключевыми факторами ослабления. Однако в случае отсутствия новых негативных новостей в геополитическом поле рубль может быстро приостановить инерционное ослабление. «Высокие процентные ставки и локальная перепроданность рубля в случае нейтрального новостного фона могут оказаться привлекательными для наиболее рискованных участников рынка», - считает он. Аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 А. Михеев полагает, что текущие цены комфортны для открытия коротких позиций по доллару и евро против рубля. Среди акций «голубых фишек» ситуация следующая: «Газпром» (+ 1.78%), «Сбербанк» (- 0.72 %); ВТБ (-2.33%); «Роснефть» (+ 0.66 %); «Норникель» (+1.0%). Наиболее активными акциями дня были «Камчатэнерго» (+29.685); «Красноярскэнергосбыт» (+24.24 5); КБ (Ярославич» (+ 17.95 %).По итогам торгов индекс ММВБ (- 0.1%); РТС (- 0.3%).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter