В конце недели на ключевых мировых площадках преобладало оптимистическое настроение инвесторов, несмотря на то, что усилилась «нервозность мировой экономики» из-за двух основных проблем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В конце недели на ключевых мировых площадках преобладало оптимистическое настроение инвесторов, несмотря на то, что усилилась «нервозность мировой экономики» из-за двух основных проблем

В пятницу произошло введение взаимных санкций России и Запада по отношению друг к другу; происходило дальнейшее обострение обстановки на Ближнем Востоке из-за усиления конфликта внутри Ирака (разрешение на бомбардировку американских самолетов против бойцов ИГИЛ дал конгресс США)
11 августа 2014 Gran Capital
В пятницу произошло введение взаимных санкций России и Запада по отношению друг к другу; происходило дальнейшее обострение обстановки на Ближнем Востоке из-за усиления конфликта внутри Ирака (разрешение на бомбардировку американских самолетов против бойцов ИГИЛ дал конгресс США). Ряд новостей о слияниях и поглощениях с участием американских компаний, поддержали рынок и позволили местных индексам закрыться на положительной территории, частично компенсируя падение накануне. Любопытно, что на американский рынок почти не повлияло российское решение о введении санкций против США, направленных, в первую очередь, против продовольственных рынков и компаний. Очевидно, что последствия таких решений вскоре дадут о себе знать. На стабилизацию ситуации США повлияла макроэкономическая отчетность по оптовым запасам товаров и данные по производительности труда.Европейские фондовые рынки в пятницу 08.08.2014 были единственными рынками в мире, где присутствовала отрицательная динамика торгов. «Медвежий настрой» был продиктован, прежде всего, усилением санкций со стороны России в отношении западных корпораций. Как утверждают аналитики, убытки понесут те государства и фирмы, которые более всего торгуют с Россией и которые зависят от экспорта в нашу страну. На азиатских рынках отмечается позитивный настрой торгов, что особенно можно было наблюдать на китайских биржах (Шанхайской, Гонконгской), японской и австралийской. Динамика торгов в развивающихся странах (особенно Индии) отличалась положительной динамикой. Российский фондовый рынок также не избежал общемирового позитивного настроя и где акции продовольственных компаний резко поднялись вверх.

На торговых площадках Соединенных Штатов в конце недели индексы вели себя положительно, несмотря на рост негативных тенденций внешнеполитического характера. В пятницу Россия ввела санкции против американских продовольственных корпораций. Аналитики полагают, что в ближайшие дни акции некоторых продовольственных американских корпораций упадут, а волатильность рынка ценных бумаг резко повысится, что может привести к «скачкам» по продажам и покупкам ценных бумаг. Акции « 21st Century Fox» выросли на 1.21 % и за данные выходные считаются очень привлекательными. Также привлекательными считаются американской компании TMUS (T-Mobile US Inc.). Среди других акций называют TWX 1,62 % , Marcelo Claure. Среди неудачников называют Shares of Time Warner - l 13% м одного из лидеров фармацевтики Америки - Walgreen Co. (-0.28 %) и Alliance Boots Cmbn. Среди важных событий дня следует отметить продолжающуюся отчетность правительственных органов по развитию макроэкономики США. Были опубликованы данные по производительности труда, которая выросла на 2,5 % (ожидаемая производительность труда должна была сократиться на 4,5 %) и оптовым торговым запасам, которые выросли на 0,3 % и были такие же как ожидаемые прогнозы. Данные фондового рынка США и макроэкономических показателей показывают неодинаковость развития и возможности развития США
Очевидно, что рост фондового рынка явно обгоняет рост экономики США.По итогам торговой сессии: Dow Jones (+1.13%); SnP 500 (+1.15%); Nasdaq (+0.83)%.
По итогам торговой сессии пятницы фондовые индексы продемонстрировали снижение на всех 18 западноевропейских площадках. В фокусе внимания инвесторов оказались ответные санкции России против западных компаний. Под ограничения попали: 1) замороженное и охлажденное мясо (говядина, свинина, курица, субпродукты); 2) рыба, моллюски, ракообразные; 3)молоко и молочные продукты; 4) овощи и съедобные корнеплоды; 5) фрукты и орехи; 6) колбасы; 5) сыры и творог; 6) готовые продукты. содержащие молочные и растительные жиры. Многие аналитики отмечают серьезность последствий санкций для отдельных стран и ведущих корпораций. Предполагается, что убытки Германии могут составить 20 % экспорта. Серьезные убытки понесут компании стран Балтии, которые также связаны с российским рынком. Западные инвесторы успели вчера обозначить и европейские компании, которые, по их мнению, больше других пострадают от российских санкций. Акции норвежских производителей рыбной продукции (Marine Harvest, Leroy Seafood, Salmar, Austevoll Seafood) на европейских торгах упали в пятницу 08.08.2014 на 5,5-9,1%. При этом индекс Oslo Seafood по итогам дня потерял 7,8%. Поставки в Россию составляли 8,5% от общего объема продаж. Вчера продолжились отчеты правительственных организаций Европы по макростатистике. Индекс промышленного производства Франции (ежемесячный) вырос на 1.3 % . Прогнозируемый индекс отмечался на отметке (- 1.6 %). Опубликован индекс торгового баланса Англии и Германии (был ниже прогнозируемого). Опубликован индекс уровня безработицы Швейцарии, который составил 2.9 % и был такой же как и прогнозные оценки. В среду 13.08.2014 ожидается публикация макроэкономических показателей Еврозоны, на которые возлагают большие надежды инвесторы.По итогам дня: немецкий DAX ( - 0.33%), французский CAC 40 (-0.08%), английский FTSE 100 ( - 0.45%).

В конце ушедшей недели отечественных площадках преобладали настроения продавцов. Рейтинги ММВБ и РТС резко пошли вверх. Однако, несмотря на общий пессимистический настрой, ряд секторов российской экономики под воздействием санкций оказались в благоприятных условиях. Речь идет, прежде всего, о продовольственных рынках. Санкции, наложенные на западные продовольственные компании, отразились на продовольственных рынках России в сторону повышения их оптимизма. Акции таких кампаний как «Разгуляй» и «Русское море» выросли почти на 40 % за 2 дня. Переориентация российского производителя на внутренние источники продовольствия отразятся в тех сферах, где санкции были и будут наиболее жесткие.
Российская валюта между тем столкнулась с новым витком девальвационного пресса. Потери рубля практически против всех конкурентов катастрофичны. На пятничных торгах пара доллар/рубль протестировала отметку в 36,50, обозначив еще большие риски дальнейшего снижения. Инвесторы беспокоятся о том, что эмбарго в отношении импортных продовольственных товаров могут спровоцировать шок предложения на внутреннем рынке и привести к еще большему росту цен. Особый негатив связан и со страшной динамикой оттока капитала из российского рынка. Даже по самым скромным подсчетам отток капитала в рамках 2014г. может превысить 150 млрд. долл., что чревато не самыми радужными перспективами для темпов экономического роста России и позиций национальной валюты.Позитивной динамикой отметились акции: «Фармстандарт» (+6.67%), ТМК +3%, «Богородские деликатесы» (+28.62 %), «Главторгпродукт» (+ 30.93 %); «Русгрэйн Холдинг» (+36.35 %), «Разгуляй» (+ 39.87 %).По итогам торгов индекс ММВБ +0.36%; РТС +0.53%.


На торговых площадках Азиатско-тихоокеанского региона присутствовала позитивная динамика торгов. Максимальный рост продемонстрировали фондовые площадки Китая и Индии, в меньшей степени это касалось Японии. Продолжала опубликоваться статистическая отчетность по ряду стран. В Японии была опубликована процентная ставка, которая не изменилась и составила 0,1 %. Индекс банковского кредита Японии составил 2.2 % вместо 2.3 % ожидаемого. Поддержку японскому рынку акций оказала информация о том, что Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF) сможет увеличить долю вложений в акции местных компаний. Стоимость акций японской горнодобывающей компании Mitsui Mining & Smelting Co. подскочила на 7,8%. Компания повысила прогноз чистой прибыли на текущий финансовый год на 14% - до 17,1 млрд. иен, что оказалось лучше ожиданий экспертов на уровне 16,3 млрд. иен. Бумаги Daiwa House Industry подорожали на 5,2% благодаря сильной финансовой отчетности. Были опубликованы данные по торговому балансу Китая, рост экспорта которого «зашкаливает» - ( + 14.5 % за последний месяц). Китайский фондовый рынок растет в понедельник на данных об инфляции в КНР. Потребительские цены в Китае выросли в июле 2014 года на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Темпы повышения цен совпали как с июньским уровнем, так и с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg. Инфляция в Китае остается существенно меньше плановых (3,5% на этот год).Акции рынка недвижимости показали значительный рост за последнюю неделю. Акции Industrial & Commercial Bank of China подорожали в ходе торгов на 1,1%, брокерской компании Haitong Securities Co. - на 3,4%. По итогам торгов, австралийский ASX (+ 0.54%), японский Nikkei (+ 2.1%), шанхайский SSE ( + 1.07%).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter