Сергей Калиберда, Понедельник оказался удачным днём, позволившим заработать и на падении и на росте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, Понедельник оказался удачным днём, позволившим заработать и на падении и на росте

Понедельник оказался удачным днём, позволившим заработать и на падении и на росте. День начался с панического обвала котировок - видимо на фоне продолжившейся в выходные эскалации конфликта в Грузии. Однако отмеченная нами локальная перепроданность рынка имела место уже в пятницу вечером, а потому ожидавшийся отскок вверх, который мы ожидали с утра, лишь отодвинулся на вторую половину дня, оказавшись, однако, чрезвычайно мощным: акции, терявшие утром по 2-5% стоимости, практически все завершили день масштабным ростом. В лидерах при этом были Газпром (+7,51%) и Сбербанк России (+10,13%), а в аутсайдерах - потерявшие больше 1% бумаги Норильского Никеля (на которые оказывает давление сложная ситуация в компании и падение цен на никель) и Уралсвязьинформа
12 августа 2008 Уником-Партнёр
Понедельник оказался удачным днём, позволившим заработать и на падении и на росте. День начался с панического обвала котировок - видимо на фоне продолжившейся в выходные эскалации конфликта в Грузии. Однако отмеченная нами локальная перепроданность рынка имела место уже в пятницу вечером, а потому ожидавшийся отскок вверх, который мы ожидали с утра, лишь отодвинулся на вторую половину дня, оказавшись, однако, чрезвычайно мощным: акции, терявшие утром по 2-5% стоимости, практически все завершили день масштабным ростом. В лидерах при этом были Газпром (+7,51%) и Сбербанк России (+10,13%), а в аутсайдерах - потерявшие больше 1% бумаги Норильского Никеля (на которые оказывает давление сложная ситуация в компании и падение цен на никель) и Уралсвязьинформа.

Таким образом, мы имеем пока технические признаки завершения текущей фазы падения, как то панический слив и высокая волатильность. По нашему мнению, данная фаза рынка благоприятна для внутридневных спекуляций, однако для открытия долгосрочных позиций благоприятный момент настанет при условии снижения волатильности. Однако мы по-прежнему пока не видим причин для долгосрочного восстановления российского рынка, полагая любой дальнейший рост отскоком на фоне военных рисков и снижения цен на нефть.

При этом на динамику нефтяных цен мы бы обратили особое снимание, поскольку от неё зависят объёмы финансовых потоков, направляющихся в нашу экономику - то есть в данном случае снижение нефтяных цен для России аналогично по влиянию на экономику повышению базовых процентных ставок центральным банком для других стран. Проблемы с ликвидностью и дефолты по облигациям красноречиво об этом свидетельствуют.


СЕГОДНЯ:


Ведущие мировые рынки в понедельник закрылись на положительной территории. Азиатские рынки сегодня утром не демонстрируют однозначной динамики. Фьючерсы на американские индексы торгуются с небольшим минусом.

Пара EUR/USD находится в области ?/$1,4831, а USD/JPY - в области $/¥110,11. При этом рост доллара обуславливает коррекцию на товарных рынках: золото стоит $804,60 за тройскую унцию, серебро - $14,11 за унцию, никель - $17.790 за тонну.

Цены на нефть по итогам последних 24 часов резко снизились на $3,14 до $111,45 за баррель сорта Brent.

Таким образом, сегодня мы ожидаем снижения российского рынка - на фоне падения нефти, роста доллара и продолжающегося военного конфликта.

 

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter