Нужна поддержка сырьевых рынков и мировых фондовых площадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нужна поддержка сырьевых рынков и мировых фондовых площадок

Сегодняшнее закрытие индекса ММВБ произошло на плюсовой территории (+0,69%). Лидировали в росте акции Камаза, Мечела, ММК, Газпром нефти, Акрона и Распадской
20 августа 2014 ИК Церих Шишкина Елена
Сегодняшнее закрытие индекса ММВБ произошло на плюсовой территории (+0,69%). Лидировали в росте акции Камаза, Мечела, ММК, Газпром нефти, Акрона и Распадской. На следующей неделе состоятся переговоры лидеров России и Украины, и некоторые инвесторы ждут шагов доброй воли, направленных на прекращение военного конфликта на Украине. Еще одним фактором, который вселил в инвесторов оптимизм стали сигналы, что Запад готов смягчить свою позицию по отношению к санкциям. Эти санкции вызывали ответную волну санкций, которая не менее болезненна. Эксперты компании ING Groep NV на днях подсчитали, во сколько обходятся ЕС российские санкции. Получилась внушительная сумма 6,7 млрд евро в течение года и очень внушительная потеря рабочих мест: 130 тыс.. Чрезвычайные меры для поддержки местных агропроизводителей в связи с запретом на ввоз ряда продовольственных товаров в Россию, которые ввела Европейская комиссия не могут переломить эту ситуацию. Новых рынков сбыта для фруктов и овощей из Европы нет.

К середине недели Индекс ММВБ добрался до зоны сопротивления 1440-1450 пунктов. Эта одна из вероятных целей локального роста. Чтобы наш рынок дальше двигался наверх, нужна поддержка сырьевых рынков и мировых фондовых площадок. Сегодня многие из последних торгуется на отрицательной территории. Например, индекс FTSE-100. Европейским инвесторам интересно было взглянуть на протоколы заседания Банка Англии 6-7 августа. Два члена Комитета по кредитно-денежной политике проголосовали за немедленное повышение ключевой ставки на 0,25% процентного пункта от текущего рекордно уровня в 0,5%.Такой раскол негативно отразился на настроениях инвесторов, которые считали, что первое повышение базовой ставки будет не ранее первого квартала следующего года. Индекс потребительских цен Великобритании в этом месяце снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем (после роста на 0,.2%) в июне. Годовой рост темпа потребительской инфляции замедлился до 1,6% против июньских 1,9%.

Завтра в мире выйдет много статистики. Утром стоит обратить внимание на предварительный Индекс деловой активности в производственном секторе Китая, рассчитываемый банком HSBC за август (5:45мск), который повлияет на динамику сырьевых рынков и традиционный блок статистики по труду из США. Ну а главное событие недели для всех фондовых рынков состоится в пятницу: речь председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на собрании глав центральных банков в Джексон Хоул (штат Вайоминг). Более подробно с календарем важнейшей статистики вы можете ознакомиться на соответствующем разделе нашего сайта.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter