В пятницу 22.08.2014 на ключевых мировых площадках наблюдалась противоречивая динамика торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу 22.08.2014 на ключевых мировых площадках наблюдалась противоречивая динамика торгов

Значимой макроэкономической статистики не публиковалось. Среди основных новостей следует отметить выступление Главы ФРС Д. Йеллен на конференции Федерального резерва в Джексон Хоуле, которая подтвердила оптимистический сценарий развития экономики
25 августа 2014 Gran Capital
Значимой макроэкономической статистики не публиковалось. Среди основных новостей следует отметить выступление Главы ФРС Д. Йеллен на конференции Федерального резерва в Джексон Хоуле, которая подтвердила оптимистический сценарий развития экономики. Но при этом на конференции было заявлено о сложностях на рынке труда во втором квартале года. Большинство индексов в мире в пятницу 22.08.2014 ответили отрицательной динамикой торгов. В США следует отметить достижение максимального значения индекса «ДОУ Джонса», который достиг рекордного уровня за несколько месяцев и затем опустился в конце сессии. Вместе с тем индекс Nasdaq в пятницу быстро прибавил на несколько пунктов. В Европе отмечалась отрицательная динамика торгов. На события дня повлияли события, связанные с введением санкций Россией в отношении европейских стран и компаний. На азиатских рынках была противоречивая динамика. Японский, южнокорейский, сингапурский индексы показывали положительную динамику торгов, а китайские индексы дали положительную динамику. В целом общий азиатский индекс торгов потерял за день 0.1 %. Что касается российского фондового рынка, наблюдалась отрицательная динамика торгов, которая стала таковой впервые за 10 сессий. На изменения тренда фондового рынка повлияло обострение событий на Украине. Цены на нефть в пятницу 22.08.2014 продолжали оставаться на низком уровне. Причиной называют максимальные уровни экспорта сырой нефти из Саудовской Аравии, что понижают цены. На валютном рынке следует отметить некоторую стабилизацию евро относительно американского доллара, незначительное повышение курса иены относительно доллара. Российский рубль продолжал терять несколько пунктов в течение дня. Аналитики отмечают дальнейшее обесценивание российской валюты.

В пятницу 22.08.2014 на торговых площадках Соединенных Штатов достаточно неоднозначно вели себя инвесторы. Индексы Dow Djons испытали к вечеру негативную динамику торгов, а на площадке Nasdaq преобладала положительная динамика торгов. Тем не менее, общая тенденция: явное преобладание покупок перед продажами акций. Глава ФРС Д. Йеллен на на конференции Федерального резерва в Джексон Хоуле заявила, что регуляторы отмечают "существенную недоиспользованность трудовых ресурсов" в США и что рынок труда полностью не восстановился, несмотря на рост числа новых рабочих мест. Она также сообщила, о существующей возможности ускорения темпов роста номинального уровня зарплат "без создания значительного инфляционного давления". Также сообщалось, что переход ФРС к повышению процентных ставок «может произойти раньше, чем ожидалось», если улучшение ситуации на рынке труда будет более быстрым и если темпы роста инфляции ускорятся. В пятницу также состоялась встреча президента ЕЦБ М. Драги в Джексон Хоул. Принято решение не пересматривать процентную ставку по кредитам, но изменение макроэкономической политики может начаться раньше запланированного. В четверг-пятницу были опубликованы макроэкономические статданные. Еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице продемонстрировали снижение показателя до 298 тыс. человек при ожиданиях снижения до 303 тыс. человек. Также лучше ожиданий оказались предварительные данные за август по индексу деловой активности PMI в производственной сфере США, значение которого увеличилось до 58 пунктов при ожиданиях снижения до 55,7 пункта. Кроме того, продажи на вторичном рынке жилья в июле увеличились на 2,4% при ожиданиях снижения на 0,5%. Лучше ожиданий оказались данные по июльскому значению индекса опережающих индикаторов, который увеличился до 0,9% при ожиданиях роста на 0,6%. Из корпоративных новостей следует отметить акции Hewlett-Packard (HPQ), которые подскочили на 5,4 % как только компания отчиталась о росте квартальных продаж впервые за 12 кварталов. Акции eBay (EBAY) поднялись на 4,7 % из-за сообщений о возможном выделении из структуры компании своей платёжной системы PayPal не позднее следующего года. Акции Bank of America (BAC) выросли на 4,1%. Акции Hormel Foods (HRL) подорожали на 4,3 % благодаря росту прибыли в третьем квартале. Акции Dollar Tree (DLTR) упали на 1,3 %. Среди лидеров падения стоить отметить акции Staples Inc., которые подешевели на (-3,1%), акции Monsanto Co. ( -2,7%), Pharmaceuticals Inc. ( -2,5%) , Peabody Energy Corp. ( -2,1%). Из сообщений в печати стоит обратить внимание на интервью СМИ президента Федерального резервного банка Ч. Плоссера, который заявил о том, что промедление с повышением процентных ставок и продолжение ультрамягкой денежно-кредитной политики могут грозить экономике США приходом новой волны финансового кризиса или ростом инфляции.По итогам торговой сессии: Dow Jones (-0.22%); SnP 500 (-0.2%); Nasdaq (+0.14%).

По итогам торгов индексы продемонстрировали отрицательную динамику. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял по итогам торгов 0,23% и завершил сессию на отметке 336,75 пункта. По итогам недели индикатор вырос на 2,1%. Национальные индексы продемонстрировали отрицательную динамику на всех 18 западноевропейских рынках кроме Греции, где индикатор увеличился на 1,1% и довел рост с 10-месячного минимума, зафиксированного 8 августа, до 10%. В пятницу наиболее значительный рост среди 19 отраслевых индексов продемонстрировали котировки бумаг европейских банков. Греческие Piraeus Bank и Alpha Bank увеличили капитализацию на 4,2% и 2,7% соответственно, итальянский Monte Paschi - на 2,8%. Тем временем стоимость акций нефтегазовых компаний снизилась. Бумаги CGG упали в цене на 4,7%, Fugro - на 2,2%. Акции Lonmin Plc подорожали на 2,2%. Аналитики Goldman Sachs улучшили рекомендации для бумаг одного из крупнейших производителей платины до "уверенно покупать" с "нейтрально". Рыночная стоимость крупнейшего в Великобритании трейдера на рынке деривативов IG Group снизилась на 3,3%. По оценке Barclays, выручка компании может упасть на 15% в первом финансовом квартале текущего года. Среди лидеров торгов следует выделить Deutsche Bank N (+0.11%), ASML Hldg (+0.22%), Airbus Group (+ 0,1%). Среди аутсайдеров следует отметить Total (- 2.15%), Schneider Electric (-1.69%), Sanofi (-1.44 %). Среди макроэкономических новостей следует отметить выступление М. Драги по денежно-кредитной политике в пятницу 22.08.2014. Принято решение облегчить ее условия. Это становится необходимым в связи с низкой инфляцией в еврозоне, которая стала почти нулевой.По итогам дня: немецкий DAX (-0.66 %), французский CAC 40 (-0.93%), английский FTSE 100 ( -0.04%).

Российский фондовый рынок расценил обострение российско-украинского конфликта из-за прохождения российской гуманитарной колонны без ведома Украины как удачную возможность «выпустить пар» после десятидневной положительной динамики курса российских ценных бумаг. Рынок среагировал на политические события снижением котировок на ведущих биржах в пределах 1- 1,3 % . К концу сессии котировки немного подтянулись, а индексы завершили день снижением, в среднем, на один процент. Индекс ММВБ опустился до 1.446 пунктов, индекс РТС - до 1.260 пунктов. Если бы сегодня рынок не развернулся в отрицательную зону, то ралли продлилось бы 11 сессий - в последний раз такой продолжительный рост был зафиксирован в августе 2005 г. Лидерами торгов пятницы стали акции «Мариэнергосбыт» (+70.94 %) и «ЯрославичКБ» 9=33.91 %). Лидерами падения стали «Мособлбанк» (- 39.86 %) и «Центртелеграф» (- 9.64%). Все «голубые фишки» оказались в минусовой зоне. Снижение на фондовом рынке четко замечено в секториальном разрезе, где максимальное падение отмечалось в сфере нефтегазовой и сфере телекоммуникаций. Фондовый рынок в пятницу был очень волатильным.
Среди новостей дня следует выделить высказывание рейтингового агентства Standard & Poor’s (SnP) относительно последствий санкций против энергетического сектора экономики России. В данном вопросе это влиятельное агентство очень сильно сомневается. В России большие запасы углеводородов, которые можно добывать традиционными способами, а большинство нефтегазовых проектов, где требуется использование новых методов добычи, находятся в зачаточной стадии. Россия может переориентировать экспорт нефти и газа на восток.По итогам торгов индекс ММВБ (- 1.04 %); РТС (-1.22%).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter