Сергей Калиберда, Вчерашний день, в середине которого начинали уже назревать коррекционные настроения, вполне логичные после отскока понедельника... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, Вчерашний день, в середине которого начинали уже назревать коррекционные настроения, вполне логичные после отскока понедельника...

Вчерашний день, в середине которого начинали уже назревать коррекционные настроения, вполне логичные после отскока понедельника, подтвердил в целом важность для инвесторов мирного развития ситуации вокруг Южной Осетии. Как только появилась информация относительно принятия российским президентом решения о завершении операции по принуждению грузинских властей к миру и "достижении цели операции", российский рынок немедленно развернулся вверх и совершил впечатляющий рывок по большинству ликвидных бумаг. В итоге индексы прибавили ещё по 3%, а среди наиболее ликвидных бумаг можно отметить рост привилегированных акций Сбербанка России (+5,48% на ММВБ) и "префов" Сургутнефтегаза (+6,05%)
13 августа 2008 Уником-Партнёр
Вчерашний день, в середине которого начинали уже назревать коррекционные настроения, вполне логичные после отскока понедельника, подтвердил в целом важность для инвесторов мирного развития ситуации вокруг Южной Осетии. Как только появилась информация относительно принятия российским президентом решения о завершении операции по принуждению грузинских властей к миру и "достижении цели операции", российский рынок немедленно развернулся вверх и совершил впечатляющий рывок по большинству ликвидных бумаг. В итоге индексы прибавили ещё по 3%, а среди наиболее ликвидных бумаг можно отметить рост привилегированных акций Сбербанка России (+5,48% на ММВБ) и "префов" Сургутнефтегаза (+6,05%).

Мы полагаем, что данное решение российского правительства является крайне позитивным фактом, направленным на недопущение затягивания сроков конфликта и скорейшее установление мира, необходимого для снижения негативно-настороженного отношения иностранных инвесторов к российскому рынку.

Вместе с тем, внешний фон, относящийся к мировой экономике, пока продолжает оставаться сложным: цены на нефть снижаются, как и мировые фондовые индексы. А потому мы полагаем, что сегодня-завтра на рынке вероятна коррекция к прошедшему в начале недели значительному росту.

Однако, что касается технической стороны вопроса, то в данном случае по индексу ММВБ в понедельник мы наблюдали отскок вверх от уровня 1300 пунктов, где располагается линия пологого восходящего тренда, построенного по локальным минимумам декабря 2004 - мая 2005 года. Теперь, если отскок от неё вверх будет способен в ближайшую неделю-две привести индекс к более высоким, чем сейчас уровням, важным вопросом будет его поведение в области 1500-1550 пунктов (пробитая важная поддержка и 38,2% по Фибо от коррекции с начала мая 2008). Отскок от этих уровней вниз может означать продолжение коррекции и формирования второй волны снижения. Кроме того, теоретически вторая волна падения может быть сформирована и от области 1630-1650 пунктов по ММВБ, где находится уровень в 50,0% по Фибо, а также пробитый восходящий тренд, образованный локальными минимумами июня 2006 - января-марта 2008 годов.


СЕГОДНЯ:


Ведущие мировые рынки во вторник закрылись на отрицательной территории. Азиатские рынки сегодня утром также демонстрируют негативную динамику. Фьючерсы на американские индексы торгуются нейтрально.

Пара EUR/USD находится в области ?/$1,4924, а USD/JPY - в области $/¥108,73. Золото стоит $817,80 за тройскую унцию, серебро - $14,70 за унцию, никель - $17.970 за тонну.

Цены на нефть по итогам последних 24 часов снизились на $0,14 до $111,31 за баррель сорта Brent.

Таким образом, сегодня мы ожидаем снижения российского рынка.

Вечером в 12.30 GMT ждём данных по изменению объёмов розничной торговли в США (Advance Retail Sales).

 

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter