Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
АЕБ: санкции вовлекают бизнес ЕС в украинский кризис Распечатать » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

АЕБ: санкции вовлекают бизнес ЕС в украинский кризис Распечатать

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) призывает лидеров стран ЕС отказаться от политики ужесточения санкций в отношении России. Об этом говорится в сообщении ассоциации.
31 августа 2014 Вести Экономика
США изучают вопрос ужесточения санкций к России

Власти США продолжают изучать вопрос введения новых санкций в отношении России, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Учитывая действия России на Украине и ее попытки военной эскалации ситуации, Россия рискует подвергнуться дополнительным экономическим мерам, которые США могут ввести в координации со своими союзниками", - сказал он на брифинге.

Он отметил, что президент США Барак Обама во время своей поездки в Европу обсудит с партнерами по НАТО ситуацию на Украине и может поднять вопрос об ужесточении санкций.

"Я уверен, что там будут иметь место серьезные дискуссии о дополнительные экономических мерах против России", - подчеркнул представитель Белого дома.

Ранее санкции были введены в отношении некоторых секторов российской экономики, и страны ЕС не очень охотно идут на ужесточение, так как регион по-прежнему полагается на поставки газа из России, а общий объем торговли со страной в прошлом году составил $390 млрд.

Фактически о конфликте как о прямом противостоянии России и Украины говорят только представители прибалтийских стран, Польши, а также США. А вот лидеры крупнейших экономик Европы занимают более осторожную позицию.

При этом президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель прямо говорят о возможности ужесточения санкций против России, хотя Олланд отметил, что не хотел бы такого развития событий, так как это не соответствует ни европейским, ни российским интересам. Данное заявление было распространено накануне заседания Европейского совета, где, как предполагается, будет обсуждаться вопрос о дополнительных санкциях в связи с ситуацией на Украине.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ АЕБ
Предыдущие санкции оказались неэффективными, так как они не изменили ход событий. Кроме того, они глубоко навредили условиям ведения бизнеса и рынкам не только в России и Украине, но и в ЕС

АЕБ призывает главы государств и правительств ЕС не вовлекать бизнес, создающий благосостояние, рабочие места и стабильность, в политику, а разрешить украинский кризис дипломатическим путем.

Добрые отношения между ЕС и Россией являются основой для их позитивного развития и для обеспечения мира на европейском континенте. Ассоциация европейского бизнеса вновь призывает все заинтересованные стороны к деэскалации нынешней ситуации и к поиску дипломатических путей возврата к мирному процессу в Украине и вокруг нее.

Ранее председатель совета директоров АЕБ Филипп Пегорье в интервью телеканалу "Россия 24" объяснил, почему группа не заинтересована в ухудшении деловых связей с Россией.

По его словам, главная причина заключается в том, что ЕС является главным торговым партнером России, обеспечивая 50% всего торгового оборота. В то же время экспорт товаров в Россию составляет $132 млрд в год против $26 млрд, которые приходятся на Украину.

"Я должен сказать, что, конечно, у финансовых санкций, которые Европа и США ввели против России, нет краткосрочного эффекта. А эффект будет долгосрочный. Для России будет сложнее финансировать крупные проекты. Конечно, для маленьких проектов ничего не меняется, и для контрактов, которые уже подписаны, тоже ничего не меняется. Но этот эффект будет в будущем. Конечно, эти санкции, они предусмотрены на один год. Это тоже надо посмотреть, какая ситуация будет в течение года. И через год. Они могут тоже быть отменены, если ситуация на Украине изменится. Но здесь это все зависит от политики, не от бизнеса", - заявил Пегорье.

Британия предложит отключить Россию от системы SWIFT

Британские власти собираются выступить с предложением ЕС рассмотреть блокировку доступа России к международной межбанковской системе SWIFT в качестве одного из возможных вариантов новых санкций в отношении России.

Информация об этом стала известна агентству Bloomberg, которое ссылается на неназванный источник в британском правительстве – "U.K. Wants EU to Block Russia From SWIFT Banking Network".

Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication, SWIFT) является одним из основных каналов связи России с международной финансовой системой. Западные власти уже применяли санкции данного типа в отношении Ирана в 2012 г., запретив провайдерам оказывать информационные услуги иранским банкам.

Эксперты отмечают, что блокировка доступа для российских банков к системе SWIFT, в случае если она будет реализована, не станет финансовой катастрофой. Однако при этом подобный шаг будет означать обострение финансово-экономического давления в отношении России со стороны Запада. Крис Уифер, старший партнер консалтинговой компании Macro Advisory, в частности, отметил:

"Отключение России от системы SWIFT было бы очень серьезной эскалацией в санкциях против России и практически гарантированно приведет к не менее жестким ответным действиям со стороны России. Исключение из SWIFT не заблокирует крупных торговых сделок, однако может привести к осложнениям в трансграничных банковских расчетах, и это может в определенной степени нарушить торговые потоки".

Ричард Рейд, научный сотрудник направления "финансы и финансовое право" шотландского Университета Данди, считает, что в случае если эти меры будут приняты, их эффект будет наиболее сильно ощущаться в краткосрочной перспективе, но при этом в дальнейшем Россия сможет найти обходные пути данных санкций:

"Без сомнения, ограничения доступа России к системе SWIFT в краткосрочной перспективе будет довольно болезненно для финансовой и коммерческой деятельности российских компаний. Однако в долгосрочной перспективе эффект может оказаться обратным от желаемого: большая часть потоков международных платежей России переместится в другие, менее контролируемые финансовые каналы. В результате российские платежи в будущем могут оказаться вообще за пределами санкций".