Условия рынка остаются комфортными Российский денежно-кредитный рынок сохраняет благоприятную конъюнктуру на фоне минимальных движений рублевой ликвидности и восстановления позиций российской валюты. Уровень краткосрочных процентных ставок в пятницу опустился в среднем на 20 бп. На рынке МБК кредиты овернайт обходились в среднем под 7.60% годовых (-30 бп), на 7 дней – под 8.20% годовых (-20 бп), а междилерское репо с облигациями на 3 дня – под 8.10% годовых (-10 бп). На текущей неделе не ожидается существенного оттока ликвидности из банковской системы. Необходимость погашений перед Казначейством будет компенсировано равнозначным новым предложением, тогда как насытить уровень ликвидности поможет 3-месячный аукцион ЦБ РФ под залог нерыночных активов. Напомним, что на прошлой неделе регулятор расширил список обеспечения по этим операциям, что может обеспечить сегодня повышенный спрос.
Рубль завершил неделю восстановлением позиций Валютные торги пятницы завершились укреплением позиций рубля. Несмотря на приближение выходных дней, участники рынка с надеждой оценили соглашения о перемирии на Украине. По итогам дня курс бивалютной корзины снизился на 8 коп. до отметки 41.83 руб., а за неделю рубль укрепился почти на 50 коп. Курс доллара снизился на 9 коп., курс евро – на 6 коп. На рынке форекс евро получил лишь слабое преимущество к доллару после неоправданных надежд на данные по рынку труда США за август. Основная пара осталась торговаться ниже 30-ой фигуры. Сохранение неопределенности на рынке и поток новостей о прогрессе в переговорах между повстанцами и украинскими властями в Минске предопределили повышенную волатильность рубля в течение дня. Между тем, особых поводов для продажи рубля не наблюдалось, поэтому мы наблюдали нервозное укрепление. В начале текущей недели перспективы рубля выглядят нейтрально, поскольку за выходные не произошло существенного изменения новостного фона. Давление на стоимость российской валюты будет оказывать намерение ЕС ввести в действие новые санкции против России. Они ограничивают доступ к европейскому рынку капитала не только госбанкам, но и ряду госкомпаний (включая Роснефть, Газпром нефть и Транснефть). Максимальный срок заимствований может быть сокращен до 30 дней. Эти санкции могут оказать давление на рубль, поскольку существенные погашения внешних займов российскими компаниями и банками до конца текущего года могут увеличить потребность в долларовой ликвидности за неимением возможности рефинансировать эти долги.
Евробонды сдержанно отреагировали на перемирие Российские еврооблигации завершали неделю под влиянием перемирия, достигнутого сторонами украинского конфликта, и повышенной волатильности UST после слабого отчета по рынку труда США, сковавшем спрос на активы ЕM в целом. Доходности вдоль российской суверенной кривой опустились на 2-5 бп, рост котировок 30-летних бумаг не превышал 30 бп. Корпоративный сектор фронтально дорожал, спрос инвесторов носил более выраженный характер, в результате чего снижение доходностей по итогам дня в среднем по рынку составило более 10 бп. В лидерах дня находился ближний участок кривой ВТБ, а также выпуски ВЭБа, где снижение ставок составило 15-20 бп.
ОФЗ в небольшом плюсе Рублевые облигации сдержанно отреагировали на прогресс в мирном урегулировании украинского конфликта. Активность на рынке ОФЗ была довольно низка в преддверии выходных, снижение доходностей вдоль кривой за день составило не более 5 бп. Биды на дальнем участке кривой ОФЗ прибавили в пределах 25 бп, доходности в районе 7-летней дюрации опустились в диапазон 9.45- 9.50%. В корпоративном секторе неплохую динамику показали расположенные в пределах полугодовой дюрации выпуски ВТБ БО-07 и Русал-08, доходности которых снизились на 20-40 бп.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
