Четыре аргумента в пользу доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре аргумента в пользу доллара

24 сентября 2014 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Попытки «евробыков» перейти в наступление напоминают желание шакала поживиться раненым, находящимся на грани жизни и смерти львом: приблизился на расстояние вытянутой руки, в лучшем случае укусил, и в сторону. Главное самому ноги унести. Проблема в том, что лев в лице доллара США полон сил и всего лишь дремлет, но очень скоро проснется, оставив своего противника голодным на долгие времена. Для тех, кто сомневается, не поздно ли входить в шорты по EUR/USD, я приведу несколько веских аргументов, позволяющих рассеять все иллюзии о коррекции.

Комбинация сильного SnP500 и слабой нефти напоминает взрывоопасную смесь, способную увести курс американского доллара к невиданным вершинам. «Бычий» тренд по фондовому индексу способствует притоку капитала в Штаты, а господство «медведей» на рынке черного золота улучшает условия торговли США, ведет к выравниванию счета текущих операций и укреплению взвешенной по торговле стоимости гринбека (TWI). Двойной эффект, проявляющийся через рост соотношения SnP500 и WTI, создает необходимую базу под запуска ракеты под названием TWI-индекс доллара.

Четыре аргумента в пользу доллара


Источник: Deutsche Bank.

История показывает циклический характер динамики курса USD. Он, как правило, имеет смелость укрепляться на 5-10% в первый период (9-12 месяцев) нового цикла, старт которого может быть обусловлен началом ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Не эту ли историческую закономерность взял за основу при построении собственного прогноза Goldman Sachs? 10% от текущих 1,28-1,29 составляют приблизительно 1,15-1,16. Цифра, о которой идет речь в прогнозе на конец 2015 года.

Четыре аргумента в пользу доллара


Источник: Goldman Sachs.

Евро долгое время держался благодаря притокам финансовых инвестиций, которые увели доходность долговых обязательств стран еврозоны к историческим минимумам. Запуск LTRO, а, возможно, и QE, разбудит инфляцию. Реальная доходность европейских бондов пойдет вниз, американских, напротив, взлетит вверх. Дифференциал уже пришел в норму, и дальнейшее направление его движения не вызывает сомнений. Так зачем же стоять на взлетной полосе и созерцать ускоряющийся перед подъемом в воздух самолет? Перелив капитала из Старого света в Новый очевиден, а с ним и дальнейшая ревальвация гринбека.

Четыре аргумента в пользу доллара


Источник: Deutsche Bank.

Анализ позиций хедж-фондов и прочих крупных институциональных инвесторов убеждает, что процесс накопления лонгов по доллару США имеет здоровый характер. Их размер не выглядит чрезмерным, то бишь картины лавинообразного срабатывания стоп-приказов мы еще долго не сможем наблюдать. Откаты будут незначительными, поэтому главное успеть вскочить в уходящий на север поезд.

Четыре аргумента в пользу доллара


Источник: Deutsche Bank.

Факторы слабой нефти, притока капитала на американский рынок ценных бумаг, перехода к новому экономическому циклу, здорового позиционирования по USD на срочном рынке станут теми гирями, которые качнут весы EUR/USD в сторону «медведей». Полагаю, что через 3 месяца котировки пары можно будет увидеть на отметке 1,25, а через 6-9 месяцев — на отметке 1,2. При таком раскладе оптимальной стратегией станет продажа на малейшем росте.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter