Рынок труда США придал доллару новые силы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США придал доллару новые силы

6 октября 2014 Вектор Секьюритиз
Комментировать итоги пятницы особой необходимости нет. Количество новых рабочих мест в США оказалось существенно выше прогнозов, снизился и общий уровень безработицы сразу до 5.9 %. На фоне последней печальной статистике большинства стран остального мира это выглядит ещё более впечатляюще. Не удивительно, что доллар вырос по итогам дня по широкому спектру валют.

Ещё три не последних в мировой экономике Центральных Банка проведут на этой неделе встречи по монетарной политике – Японии, Великобритании и Австралии. Какие-то решительные действия с их стороны маловероятны. Но у каждого есть свои нюансы. Первый эффект от мер количественного смягчения, предпринятых Банком Японии, уже закончился. Экономика немного оживилась, но в последнее время вновь начали появляться тревожные сигналы. Японские официальные лица с благосклонностью смотрят на снижение курса йены, но, с другой стороны, снижение курса йены не может решить всех проблем, о чём говорит и опыт самой Японии. В частности, повышается стоимость обслуживания долга, и, самое главное, заставляет нервничать основных торговых партнёров. Поэтому, скорее всего, Банк Японии предпочтёт оставить всё без изменений. Резервный Банк Австралии тоже обеспокоен высоким курсом национальной валюты, и выражает это более явно. Здесь возможна вербальная интервенция, что придёт к дальнейшему ослаблению австралийского доллара. Британская валюта пережила все пертурбации шотландского референдума и вернулась в русло основного направления рынка. Вопрос о повышении ставок Банком Англии ушёл с повестки дня, и ближайшее заседание BoE может напомнить об этом. В этом случае фунт получит поддержку для краткосрочной коррекции.

На предстоящей неделе очень мало значимых экономических новостей из США. Основным будет публикация протоколов последнего заседания FOMC. Игроки очень оптимистично восприняли итоги этого заседания, хотя, по существу, принципиально ничего нового сказано не было. В октябре завершают программу количественного смягчения, вопрос о сроках повышения ставок будет зависеть от состояния экономики. Есть опасения, что протоколы могут заставить немного снизить уровень оптимизма. В Еврозоне экономических данных выходит тоже немного. Наиболее интересные в Германии – производственные заказы, промышленное производство, торговый и платёжный балансы. Если по последним всё пока благополучно, хотя профицит достаточно существенно может снизиться, то по промышленному производству возможны сюрпризы. В прошлом месяце данные по производственным заказам зафиксировали сильный месячный рост, что может отразиться на промышленном производстве в этом. В середине недели в Милане состоится очередной саммит ЕС, посвящённый проблемам занятости. Между странами Еврозоны существуют определённые разногласия о путях выхода из кризиса, хотя обмен мнениями будет, конечно, проходить по широкому спектру вопросов. Германия очень прохладно относится к программам количественного смягчения, которые собирается запускать ЕЦБ. От того, выйдут ли эти разногласия в публичную сферу, зависит и отношение инвесторов к евро. В целом, давление на евро сохраняется, но вероятность сильной коррекции только усиливается. Косвенно об этом могут свидетельствовать данные CFTC – новые минимумы по евро не сопровождаются новыми минимумами по длинным позициям и новыми максимумами по коротким.

Азиатская сессия после открытия рынка проходит очень спокойно. Значимых событий нет, игроки ждут новых драйверов. Сегодня интерес представляют данные по производственным заказам в Германии. Прогнозы хорошей жизни единой валюте не обещают, и, если улучшения не будет, евро ждёт продолжение падения с пробитием 1.2500 вниз.

Торговые тактики:

Те, кто в пятницу ставил на пробитие в паре EURUSD уровня 1.2570 вниз, могут получать заслуженные поздравлеия – риск оправдался. В настоящий момент рынок консолидируется, и вероятность дальнейшего снижения евро очень высока. По крайней мере, рынок попытается протестировать уровни ниже 1.2500. Возможностей для покупок мы пока не видим.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter