Во вторник на мировых рынках отмечается отрицательная динамика торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник на мировых рынках отмечается отрицательная динамика торгов

8 октября 2014 Gran Capital
Ведущие индексы США «просели» почти на 1.5 %. На торгах происходили достаточно резкие колебания в течение дня. Американская макроэкономическая статистика (объемы торговли, экономический рост) дают результаты лучше ожидаемых. Недоверие потребителей в то же время достаточно высокое. На европейских рынках ключевые индикаторы опустились на 1.3 - 1.8% и могут рассматриваться как логические последствия стагнации в Европе. Мы заранее не используем термин «рецессия»; для этого нужны более веские основания, чтобы рассматривать экономику Европы в стадии спада. Европу продолжает лихорадить, по отдельным странам ситуация критическая, по другим – более сбалансированная. Что касается азиатских рынков… Усугубление ситуации в Японии, вызванное недостаточной макроэкономической динамикой делает проблематичным ее выздоровление, по крайней мере, в ближайшие 1-2 месяца. Низкий курс иены позволяет экспортировать товары с высокой добавленной стоимостью и получать доход. Отражением на фондовом рынке является ключевой индекс Nikkei, который идет в противоречие с движением общеазиатских индексов. Наоборот, показатель SSE в большей степени отражает процессы на фондовом рынке азиатско-тихоокеанского бассейна. Австралийские индексы и валюты движутся на рынках почти синхронно. На российском рынке отмечается превышение продаж над покупками. Среди корпоративных новостей обращаем внимание инвесторов на акции компаний Apple, которые могут вырасти на фоне расширения рынка компании в Китае, некоторые сложности компании Packard в связи с разделением компании на две составные, но взаимосвязанные между собой фирмы. На валютном рынке несколько пунктов потерял доллар. Рубль продолжает находиться «в пике», теряя позиции. Вновь была пробита отметка 50 руб. 20 коп. за 1 долл. Геополитические события продолжали влиять на фондовые рынки. Таковы основные новости вторника.

По итогам прошедшего понедельника основные индексы США чуть потеряли в пределах (-0.2%). Среди «голубых фишек» позиции выглядели следующим образом: Apple (-0.87%), Microsoft (-1.21%), Google (-2.33%), Oracle (-1.59%), Vodafone (+1.45%), Intel (-1.88%), Amazon (-1.62%), Facebook (-1.64%). Макроэкономическая статистика немногочисленна. Динамика продаж сети магазинов за неделю дала прирост (+0.1%) при прогнозе (-0.2%). Динамика продаж сети магазинов за год дала прирост (+3.9%) при прогнозе (+3.6%). Данные по Красной книге за год дали показатель (+5.4%) при прогнозе в (+5.3%), а за месяц (-0.3%) при прогнозе (-0.5%). Индекс по потребительскому кредиту за август составил 13.52В при прогнозе в 21.6В и индексе 20.0В предыдущего месяца. Индекс потребительского оптимизма IBD/TIRR в октябре составил 45.2 и равен был прогнозной оценке. Индекс Красной книги США за год составил 5.4 пункта при прогнозе в 4.3 пункта. Индекс Красной книги США за месяц составил (-0.3) пункта при прогнозе в (-0.5 пункта). Среди макроэкономических новостей можно отметить скандал, связанный с манипуляцией эталонными курсовыми индексами на валютных рынках. Под прицел Минюста попали крупнейшие банки мира, в том числе Deutsche Bank, Citigroup, JPMorgan Chase, Barclays и UBS. Компании, входящие в индекс Standard & Poor’s 500, в этом году могут потратить на дивиденды и выкуп акций 914 миллиардов долларов, или примерно 95% прибыли, свидетельствуют данные в терминале Bloomberg и индексы SnP Dow Jones. В январе-марте они выплатили акционерам больше, чем получили прибыли - эта ситуация могла повториться и в третьем квартале. Доля денежных средств, которая пошла на выкуп акций, за последнее десятилетие почти удвоилась, в то время как доля капитальных затрат снижается», - отметил директор по анализу стратегии на фондовых рынках США Barclays Plc Д. Глионна. Из корпоративных новостей стоит отметить акции AGCO Corp., которые упали во вторник на 10,6%. Одни из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственного оборудования ухудшил прогноз прибыли на текущий год до $4,1 в расчете на акцию с $5, ожидавшихся в июле. Бумаги Deere & Co. подешевели на 3,4% , а акции United Rentals Inc., сдающей в аренду сельхозоборудование, просели на 7,3%. Капитализация Caterpillar Inc., ведущего мирового производителя дорожно-строительного и горного оборудования, уменьшилась на 3,4%. Снизились котировки акций авиакомпаний, включая Delta Air Lines Inc. - на 2,4% и United Continental Holdings Inc. - на 3,2%. Цена бумаг Kosmos Energy Ltd. опустилась на 5,3% на новости о том, что ее крупнейшие акционеры Blackstone Group LP и Warburg Pincus LLC намерены продать 15 млн. акций нефтяной компании. В то же время капитализация GT Advanced Technologies подскочила почти на 54%.По итогам торговой сессии: Dow Jones (-1.6%); SnP 500 (-1.51%); Nasdaq (-1.56%).

На европейском фондовом рынке в минувший вторник наблюдалась негативная динамика торгов. Макроэкономическая статистика достаточно большая. Экономическая стагнация в Европе снизил приток туристов, что вынудило компанию вкладываться в новые аттракционы, в то же время обслуживая огромный долг. Прогнозируется, что число посетителей упадет до 14,1 млн. в этом году, что на 800 тыс. меньше, чем в 2013 г. Показатели гостиничного бизнеса также демонстрируют отрицательную динамику: отели заполнены на 75%, тогда как в прошлом году отмечено 80%. По итогам текущего года Euro Disney ожидает потерять от 110 млн. до 120 млн евро. Walt Disney принадлежит примерно 40% в европейских подразделениях. Гарантируя повышение капитала, она может полностью лишиться активов в зависимости от того, будет ли предложено инвесторам принять участие в санации компании. Среди корпоративных новостей стоит отметить акции авиакомпании EasyJet, подешевевшие на 5%. Акции International Consolidated Airlines Group подешевели на 6,8%. Стоимость бумаг Qiagen NV, выпускающей инструменты для медицинской диагностики, опустилась на 1,2%, ирландской фармкомпании Shire Plc - на 2,5%. Цена акций Deutsche Bank снизилась на 2,2%. По сообщению The New York Times, европейские регуляторы объединили усилия с коллегами из США в расследовании возможных манипуляций банка со ставкой Libor. В то же время акции горнодобывающей компании Rio Tinto выросли в цене на 1,3%. Glencore Plc рассматривает возможность слияния двух компаний в лидера горнодобывающей отрасли с совокупной капитализацией свыше $160 млрд. Котировки шотландской нефтедобывающей компании Cairn Energy подскочили на 2,2%.Итоги дня: немецкий DAX (-1.81%), французский CAC 40 (-1.34%), английский FTSE 100 (-1.04%).

Во вторник на фондовом рынке России господствовали продавцы. «Голубые фишки» отметились следующими показателями: «Газпром» (-1.30%), «Сбербанк России» (-1.32%), ВТБ (-1.61%), Роснефть (-0.33%), «Норильский никель» (-0.47%). Лидерами роста являлись «Алроса» (+2.23%), «Русал» (+1.69%), ЛСР (+1.55%), «Донской завод радиоэлектроники» (+8.54%), ДЭК (+ 5.53%), «Мосэнергосбыт» (+5.19%). Среди аутсайдеров торгов отметим привилегированные акции «Донской ЗГД» (-12.67%), «Челябинский ПТЗ» (-8.42%) и «Челябинский МК (-11.59%)». Среди аутсайдеров торгов можно отметить акции ЗИЛ (-15.66%), «Селестра» (-14.61%), «Медиахолдинг» (-6.54%), МТС (-2.47%), «Магнит» (-1.92%). Среди основных новостей необходимо отметить заявление В. Путина о возможности приватизации больших пакетов акций крупнейших энергокомпаний. Из корпоративных новостей следует отметить желание «Минпромторг» вернуть владельцам ларьков и мелких магазинов право торговать алкоголем и сигаретами, пишет "Коммерсантъ". Акции «Роснефти» могут вырасти на фоне подключения к индийской ONGC. Среди новостей дня следует отметить возможность значительного роста компании «Уралкалий» и ее акций на фоне сделок с Китаем о поставке удобрений в эту страну. Продолжающийся скандал с АФК «Система» может негативно сказаться на акциях этой компании.По итогам сессии: ММВБ (-1.03 %), РТС (-1.2 %).

Во вторник ведущие индексы (японский и китайский) отметились разнонаправленной динамикой торгов. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific повысился в ходе торгов на 0,2%. Индекс активности в строительной сфере Австралии AIG cоставляет 59.1 пункта при прогнозе в 55.0. Ежемесячный индекс ведущих индикаторов Японии составил 104.0 пункта при прогнозе в 104.2 и предыдущем уровне в 105.4 пункта. Индекс сократился на (-1.4%) при прогнозе в (+0.6%). Центробанк Австралии по итогам заседания во вторник оставил базовую процентную ставку на уровне 2,5%, отметив при этом слишком высокий курс австралийского доллара в паре с долларом США. Процентная ставка Японии также осталась прежней. Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, не ожидают внесения коррективов в монетарную политику по итогам заседания, делая ставку на то, что ЦБ оставит таргетируемый объем денежной базы на 2014 финансовый год на уровне 270 трлн. иен ($2,46 трлн.). Акции Rio Tinto выросли на торгах в Австралии на 3,9%.
Бумаги Samsung Electronics прибавили в цене на 1,6%, несмотря на то, что компания отчиталась о резком падении прибыли в минувшем квартале. Чистая прибыль производителя электроники в июле-сентябре упала на 40% в годовом выражении, до 4,1 трлн. вон ($3,8 млрд.). .По итогам дня шанхайский SSE (+ 0.25%), австралийский ASX (-0.4 %), японский Nikkei (- 0.21 %).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter