Антон Поляков, Начало недели и продолжение ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Начало недели и продолжение ралли

Позвольте признаться, лето по мне – весьма скучное для нашей работы время, даже если на его пору приходятся интересные события. Ралли доллара продолжается весьма академично, и мы его успешно покупаем и будем, я полагаю, покупать. Куда ж мы денемся-то, пока он растет? Но писать об этом изо дня в день – признаться, даже не знаю…
18 августа 2008 InterFin Group
Позвольте признаться, лето по мне – весьма скучное для нашей работы время, даже если на его пору приходятся интересные события. Ралли доллара продолжается весьма академично, и мы его успешно покупаем и будем, я полагаю, покупать. Куда ж мы денемся-то, пока он растет? Но писать об этом изо дня в день – признаться, даже не знаю…



Возможно, события в Грузии фундаментально как-то связаны с ростом USD. Однако, по-моему, это одни из тех событий, которые случаются тогда, когда что-то должно случиться – не одно, так другое. 7 августа Грузия начала обстрел Цхинвали, и 7 августа EURUSD пробила поддержку 1.5375. 8 августа на территории Южной Осетии начались активные боевые действия, и 8 августа EURUSD обвалилась на 300 пунктов. Корреляция, без сомнений, прослеживается. (Для желающих подробно просмотреть развитие конфликта могу посоветовать ресурс газета.ру, где его хронология расписана по минутам.)



Тем не менее, снижение EURUSD с максимумов в зоне 1.60, начавшееся в середине июля, вряд ли каким-либо образом связано с этой войной. Поэтому, несмотря на все морально и политически негативные стороны, я не стал бы преувеличивать влияние событий в Грузии на валютный рынок. Возможно, они поддержали ралли доллара. Но для дальнейшей поддержки обязательно найдутся какие-либо другие события – при необходимости, пока доллар не достигнет своих целей против евро. А цели эти, по-моему мнению, еще далеки от текущих котировок.



На прошлой неделе снижение EURUSD возобновилось в четверг, после того, как в течение трех дней пара так и не смогла закрепиться выше сопротивления 1.4938. Поэтому я и говорю о весьма академичном ходе ралли доллара: после 3-дневного флэта, когда коррекции так и не удалось реализоваться, продолжение тренда очень логично. Признаюсь, я бы хотел видеть столь же адекватное поведение EURUSD и в дальнейшем.

На открытии недели я не буду предпринимать никаких действий в рынке, и просто понаблюдаю за его движением. Коррекция либо консолидация EURUSD даст неплохой повод для коротких позиций. Если случится что-то менее ожидаемое – что ж, и в таком случае будем действовать по ситуации. EURUSD не спешит, но делает то, что давно пора было делать. И у меня тоже нет никакого желания спешить.

Описывать экономический календарь прошлой либо этой недели у меня, честно скажу, мало желания. Далеко не только потому, что я такой ленивый. Я, конечно, ленив, но то, что может принести прибыль, делать очень даже люблю. А польза от текущих фундаментальных данных, по-моему, стремится к нулю. Общая картина достаточно ясно показывает, что в Штатах все плохо практически также, как и раньше, а в Европе ситуация ухудшается. Мне кажется, этого вполне достаточно. «Стабильно плохо» в данном случае много лучше, чем «динамически плохо» (или, проще говоря, «хуже и хуже»). Здесь я полностью поддерживаю рынок. Монетарная политика отражает то же самое: от США ждут повышения ставок, а от европейских ЦБ – понижения. И даже не слишком важно, когда мы увидим реализацию этих ожиданий. Сами настроения намного важнее. И, пока они кардинально не изменятся, тренды будут идти в пользу американской валюты.

Вот такие дела. Предлагаю следить за тем, чтобы не произошло чего-нибудь неожиданного – на всякий случай. А пока все движется своим чередом, нам ничего не мешает стоять по текущему тренду – без лишней спешки и риска.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter