Жертвы ЕС ради США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жертвы ЕС ради США

27 октября 2014 Живой журнал Рябов Павел
На какие еще жертвы ЕС пойдет, чтобы удовлетворить геополитические игры США? ЕС фактически ставит под угрозу не только свою экономику, но и свою безопасность в безрассудном стремлении совершить очередную гадость против России. Где грань, за которую они не зайдут и есть ли вообще эта грань? Они доказали, что способны зайти очень далеко и хронология сдачи национальных интересов ЕС в пользу США поражает воображение. Есть минимум три фундаментальных слива, которые ЕС совершили, чтобы хорошенько подлизать США, что как бы демонстрирует отсутствие воли, способности к сопротивлению и тотальная сдача суверенитета. По сути, это величайшие преступления против своего народа.

Энергетическая безопасность.

ЕС и США делают все возможно, чтобы создалось впечатление о том, что Южный поток нужен только России. Это не так. Если совокупную потребность в газе представить за 100%, то Германия импортирует 80% газа от совокупной потребности из всех источников (не только из России), Франция 96%, Италия свыше 90%, Австрия 86%, Польша 70%, Чехия 100%. Это наиболее крупные потребители газа в Европе среди тех, кого Южный поток так или иначе касается. Зависимость от газа колоссальная, при этом доля России в выбранных странах (по поставкам газа) колеблется от 20% до 85%. Это в условиях отсутствия возможности замещения импорта из России, как минимум в ближайшие 10 лет.

Учитывая бардак на Украине с бандитами и военными преступниками в правительстве Украины, которые могут пойти на многое, то логичнее было бы обезопасить себя от избыточных рисков. Мало ли, воровать начнут, и России придется закрутить крантель или газопровод взорвут? Многое, что может произойти.

С точки зрения здравого смысла, логики и для обеспечения энергетической безопасности, это не Россия должна уговаривать ЕС в продолжении строительства Южного потока, а ЕС должны просить Россию не обижаться на самодурственность и паскудство еврочиновников, а завершать реализацию проекта, как можно скорее (для блага ЕС).

Но в действительно, ЕС в последние 8 месяцев делал все от себя зависящие, чтобы сорвать или как минимум затормозить Южный поток. Прекрасно осознавая, что риски срыва поставок существенно возросли и Южный поток нужно не то, что продолжать, а завершать в аварийном режиме.

Насколько омерзительным и продажными существами нужно быть, чтобы собственную энергетическую и национальную безопасность поставить существенно ниже империалистических амбиций США? Не имея собственных ресурсов, и не имея возможности заместить газ из России они идут на прямую конфронтацию, потенциально отрезая себе линию энергетического снабжения (при условия обострения конфликта).

Рынки сбыта.

Если говорить на конкретных цифрах по самым крупным странам Европы, то экспорт Германии в Россию 43.5 млрд долл, а на Украину всего 6.7 млрд. Экспорт Франции в Россию 9.2 млрд, а на Украину лишь 1.2 млрд. Из Италии в Россию идут товаров на 14 млрд, а на Украину около 2.4 млрд. Польша – в Россию экспортирует 10.2 млрд, а на Украину 5.5 млрд. Россия является ключевым внешним рынком сбыта. В совокупности третий рынок планеты после США и Китая (для экспорта из ЕС).

Емкость российского рынка по ключевым и наиболее рентабельным товарам из машиностроения и фармацевтики примерно в 8-12 раз выше, чем украинский рынок.
С точки зрения чисто коммерческой стороны и бизнес интересов, ЕС должны защищать столь масштабный рынок сбыта, который обеспечивает работой свыше 1 млн человек в ЕС (прямым или косвенным образом) с совокупным экспортом более 135 млрд евро. Украина никогда и ни при каких условиях не сможет нарастить импорт из стран ЕС хотя бы до 50% от российского. Сейчас около 10-12% от российского.

Однако, действия стран ЕС в этом году шли не только в разрез с логикой, но и бизнес интересами. Фантастическая настойчивость в попытке подгадить России могла быть достойна лучшего применения. Например, в попытке найти рабочие места для миллионов безработных в ЕС.

Но нет. Они не решали свои экономические проблемы, они не решали свои долговые проблемы. Они гадили России. Вся энергия была направлена против России. Все эти бесконечные антироссийские саммиты и заседания с обсуждениями очередных санкций. Невероятное количество времени и усилий было направлено на чистую деструкцию и разрушение того, что европейские компании создавали почти 30 лет.

Теперь огромный рынок сбыта частично закрыт (например контрмеры России по запрету продовольствия), частично потерян из-за переориентации на аналоги из Азии (многие гос.структуры теперь принципиально не заказывают ничего из США и ЕС, если есть аналоги в других странах), частично потерян из-за девальвации рубля и антизападных настроений (многие потребители предпочтут отказаться от покупок европейских или американских товаров).

Т.е. вся энергия проамериканских еврошлюх (среди чиновников ЕС) была направлена на уничтожение рынка сбыта, который кормит миллионы европейцев, генерируя миллиарды евро чистой прибыли для компаний? Потрясающее самобичевание в особо запущенной и извращенной форме.

Доверие к системе. Мистраль. Блокировка счетов и активов.

Интересно, как с этими евродурнями можно иметь дело, когда понятие контракт теперь вообще ничего не значит? Это настоящая насмешка над международным правом, корпоративными стандартами и юридическими процедурами.

Отказ от обязательств теперь идет в произвольной форме в соответствии с политическими трендами. Захотели отказались от контракта, а захотели заблокировали счета за одни лишь подозрения без предоставления каких либо доказательств.

Теперь модно на контракты и обязательства поплевывать, делая то, что удобно. Но это противоречит базовому принципу бизнеса и юридической системы – прозрачность, беспристрастность, предсказуемость и доверие. НЕ понятно, как можно выстраивать долгосрочные отношения, производить совместные инвестиционные проекты, когда нет ни предсказуемости, ни доверия? Когда заключенный контракт и взятые обязательства - пустота , т.к. завтра политический вектор сменится и от прежних договоренностей не останется и следа?

Мистраль. Многомиллиардный проект. Это вам не партию резиновых тапочек произвести, которую при срыве договора можно поставить любому другому. Мистраль – это плавучий город. Кому они еще Мистраль поставят? Кто еще с Францией будет заключать контракты и иметь дело, когда неизвестно, какие инструкции от США поступят через 2-3-5 лет? Что это за хрень такая.

Хотя Франция изначально сопротивлялась, но США наказали Францию (точнее французский банк) на 12 млрд евро за недостаточно антироссийскую позицию.

Боже мой, насколько низко нужно упасть, чтобы далеко не самая уязвимая страна стала буквально сжирать ложками дерьмо? Где национальное достоинство? Где уважение к традициям и предкам, чтобы в 2014 году разрушать собственную экономику и бизнес, ради геополитических интересов (не своих, а другой страны)?

Аналогично с блокировками счетов. Ну и кто теперь в Еврозоне или в Великобритании (не считая резидентов Еврозоны и Англии) будет хранить там деньги? Очередной сокрушительный удар по доверию к финансовой системе, где политика опять всем рулит.

Просто невероятно. Не имея абсолютно никакой выгоды от этой возни, ЕС совершили удар по рынкам сбыта, по доверию к фин.системе, поставили под угрозу энергетическую безопасность и все ради США? Феноменально, фантастически верные псы! Неплохо США удалось воспитать целое поколение существ, полностью лишенных воли и способности к сопротивлению. Есть подозрения, что не обошлось без нейролингвистического программирования и медикоментозного вмешательства. Ну невозможно же так откровенно предавать национальные интересы?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter