Минфин и ЦБ поддерживают рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин и ЦБ поддерживают рубль

19 ноября 2014 PROFIT Group Задоя Глеб
Текущая неделя выглядит самой спокойной для российской валюты, как минимум за последние полгода. Спокойствие валютному рынку обеспечивают вербальные интервенции ЦБ, Минфина и Президента России.

На вчерашнем выступлении в Государственной Думе Эльвира Набиулина предсказала стабильность экономики при среднегодовой цене нефти в районе 80 долларов и сохранении санкций до 2017 года. И даже при таком сценарии ЦБ берется обуздать инфляцию в трехлетней перспективе. Однако, будет ли среднегодовая цена на нефть в районе 80 долларов, это вопрос открытый.

Руководитель Агентства энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семиниски на нефтегазаовой конференции в Хьюстоне завил, что баррель может подешеветь и до 50 долларов. А в кулуарах данной конференции прозвучало мнение, что некоторым разработчикам сланцевой нефти уже при 60 долларах придется свернуть производство. Борьба ОПЕК с добытчиками сланцевой нефти в США сейчас является наиболее вероятной причиной падения цен на энергоресурсы. Страны-экспортеры черного золота обеспокоены «сланцевой революцией» и при помощи ценовой войны пытаются ее заглушить.

Напомним, что котировки барреля нефти марки Brent упали за последнее время с 114 до 78, что является минимумом за последние 4 года. Так что до уровней 50 - 60 осталось падать не так уж много. Министр Финансов России Антон Силуанов заявил, что падении цен до 60 долларов будет означать начало рецессии. Однако, при этом Антон Германович дал прогноз на следующий год в пределах 80 - 90 долларов за баррель.

Благодаря поддержке вербальных интервенций рубль остается стабилен. В среду утром торги начались в районе 47 рублей за доллар и 59 рублей за евро. Спокойствие на валюном рынке скорее всего будет носить краткосрочный характер. Мы ожидаем, что до конца года доллар превысит отметку 50 рублей, а евро достигнет 62 - 63 рублей.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter