Черный понедельник для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Черный понедельник для рубля

2 декабря 2014 PROFIT Group Задоя Глеб
Первый день зимы имеет все шансы получить название «черный понедельник» в связи со стремительным падением российской валюты. В первые минуты торгов на ММВБ рубль обвалился против доллара и евро.

Главной причиной для падения по прежнему остается сложная ситуация на рынке нефти, где котировки марки Brent упали в прошедшую пятницу ниже 70 долларов за баррель. В условиях плавающего курса рубля цены на нефть должны стать главным ориентиром для прогнозирования курса доллара в нашей стране.

В начале текущего года цена нефти была около 105 - 110 долларов, доллар стоил 33 - 35 рублей, а значит в российской валюте черное золото стоило около 3500 - 3800 рублей. В бюджете на 2015 год цена заложена на уровне 100 долларов за баррель, а курс 37 рублей за доллар. Получается, что в рублях комфортная для бюджета цена - 3700 рублей. При сегодняшней цене нефти в районе 68 - 70 долларов, курс «американца» в обменниках должен быть никак не ниже 53 рублей.

Сегодня на ММВБ доллар примерно так и стоит - 52 рубля 60 копеек, за евро в это время дают 65 рубле 50 копеек. В случае продолжения падения цен на энергоресурсы курс доллара имеет все шансы вырасти как минимум до 55 рублей, а курс евро должен достигнуть 68 - 70 рублей. Именно такой прогноз мы и даем до конца текущего года.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter