Обзор: Евро занял место на старте перед появлением Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Евро занял место на старте перед появлением Драги

4 декабря 2014 Pro Finance Service
Прогнозы банков по курсу рубля на 2015 год
Глава JPMorgan о Европе и Китае

Европейская экономика столкнется с десятилетием вялого роста из-за сложностей с проведением экономических реформ, а китайская экономика продолжит успешно достигать развиваться, достигая краткосрочных целей, считает руководитель JPMorgan Джейми Даймон. "Европе будет тяжело, - заявил банкир в ходе своего выступления на конференции в Вашингтоне, организованной изданием Politico. - Страны еврозоны сталкиваются с теми же самыми структурными проблемами, что и другие государства, но здесь речь идет о 17 странах, и решение этих структурных проблем должно быть согласовано 17 парламентами, а также Брюсселем". По словам Даймона, еврозоне придется пережить годы "недостаточного" экономического роста. Положение дел в Европе контрастирует с ситуацией в США, которую Даймон охарактеризовал как "светлое пятно", и Китае, который принимает меры для подстегивания роста. "Действия китайских властей весьма разумны, - считает глава американского банка. – У них неплохо получается управлять экономикой страны, им вполне под силу достичь краткосрочных ориентиров экономического роста, что благоприятно скажется и на всех остальных ". Недостатки он видит в процветании коррупция, отсутствии прозрачности, что требует демократизации китайского общества.

JPMorgan: покупайте доллар/иену на спадах

Ниал О’Коннор, технический аналитик JPMorgan, обращает внимание на то, что доллар/иена пользуется большой популярностью на спадах, и таковые, вероятно, останутся ограниченными. В ближайшее время поддержку паре, как ожидается, окажут уровни в районе Y118.50, а более выраженная коррекция, скорее всего, ограничится Y117.87. Ралли может показаться чрезмерно агрессивным, однако в свете слабых данных из Японии и неплохих показателей американской статистики у быков есть все основания ждать пару заметно выше. В среднесрочной перспективе развитие восходящего тренда, по мнению О’Коннора, является наиболее вероятным сценарием, и в то время как сейчас внимание участников рынка приковано к уровням в области Y120 - Y122.85, целью для доллар/иены являются максимумы 2007 в районе Y124.17, и покупки на спадах остаются привлекательной стратегией. Впрочем, в банке не думают, что потенциал роста этим исчерпывается - в JPMorgan придерживаются прогноза на четвертый квартал на уровне Y128.

Morgan Stanley продолжает строить список торговых идей на 2015 год

В рамках глобального валютного взгляда на 2015 года стратеги Morgan Stanley продолжают формировать список наиболее выгодных торговых идей. Как уже сообщалось ранее, список возглавляет короткая позиция по паре евро/доллар, а второе место отведено длинной позиции в паре доллар/иена.

Третье место в списке: продажа фунта стерлингов против доллара США

Обоснование:
Несмотря на то, что прогнозы по Великобритании предполагают умеренный экономический рост в 2015 году, здесь сохраняется фактор надежности, чего нельзя сказать о других представителях Большой десятки.
Впрочем, политическая и финансовая неопределенность добавит рисков для фунта в наступающем году.
Перспективы возможного возобновления бюджетной консолидации, скорее, окажут давление на британскую валюту.
Инициативы основных политических партий могут оказать отрицательное влияние на приток иностранного капитала.

Позиция Morgan Stanley: короткая позиция с целью на 1.4500

Риск. Более быстрые в сравнении с ожиданиями темпы роста заработной платы в Великобритании приведут к возобновлению ожиданий повышения ставок и станут существенным риском для нашего медвежьего взгляда на стерлинг.

Евро. Goldman Sachs традиционно не согласен с большинством

Учитывая масштабы совершенного в рамках 2014 года медвежьего тренда в паре евро/доллар, учитывая резкое ослабление единой валюты 21 ноября в ответ на выступление главы ЕЦБ Марио Драги, а также совершенное с тех пор снижение котировок, целый ряд рыночных экспертов высказывают предположение, что программа покупки активов, анонсированная ЕЦБ, уже заложена в текущие цены.

Валютные стратеги из Goldman Sachs категорически не согласны с этим утверждением. Об этом говорит хотя бы опыт недавнего количественного ослабления в США и его влияние на доллар. «С текущих уровней мы можем совершить значительное движение вниз в паре евро/доллар. Не менее 10 фигур. Наш 12-месячный прогноз подразумевает падение до 1.15», - пишут эксперты Goldman Sachs. Основополагающим фактором этих ожиданий является как раз тот факт, что программа QE от ЕЦБ не учтена рыночными ценами. Циклические расхождения между США и Европой являются дополнительным к тому фактором, при этом весьма весомым

BoA-ML о том, как реагировать на рост евро после заявлений Драги

Быки по евро воспряли духом после выступления главы ЕЦБ Марио Драги, и, в то время как рост был остановлен оферами на подходе к $1.2420, ликвидация шортов продолжает тянуть пару выше. Валютные стратеги Bank of America - Merrill Lynch отмечают, что многие спекулянты на фоне развития ситуации на рынке нефти, сокращения инфляционных ожиданий и общей слабости экономики, судя по всему, ожидали от ЕЦБ более четкого сигнала о готовности к дальнейшим действиям. Вместе с тем, Драги сказал о том, что центробанк рассмотрит вопрос о необходимости новых стимулирующих мер в начале следующего года, и в BoA-ML рассматривают восстановление евро как краткосрочную реакцию рынка на новости. В банке не исключают некоторого восстановления в ближайшее время, но потенциал такового выглядит очень ограниченным, и они рекомендуют использовать его для открытия коротких позиций. BoA-ML придерживается прогноза по евро/доллару на первый квартал на уровне $1.23, тогда как прогнозы на второй и третий кварталы составляют $1.21 и $1.20
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter