нение. Чтобы защитить рубль, Россия будет вынуждена пойти на это » Элитный трейдер
Элитный трейдер


нение. Чтобы защитить рубль, Россия будет вынуждена пойти на это

9 декабря 2014 Pro Finance Service

Инвесторы очень обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин может ввести контроль за движением капитала, чтобы остановить пикирующее падение курса рубля. Данная нервозность в стане инвесторов отчетливо проявляется на рынке облигаций. Покупатели облигаций, номинированных в рублях и торгуемых в Москве, требуют более высокую премию по сравнению с рублевыми долговыми обязательствами, которые торгуются в Лондоне или на других иностранных рынках. Разрыв в доходностях сопоставимых бумаг, торгуемых географически в разных точках, составил 66 процентных пунктов, что является максимальным спрэдом с января 2013 года. Еще в сентябре данный спрэд доходности составлял всего 3 процентных пункта. Доходность 3-летних рублевых облигаций России достигла на прошлой неделе рекордных 12.9%. Доходность по аналогичным бумагам, торгуемых за рубежом, составила 12.24%. В то время как доходности обеих облигаций одинаково зависят от колебаний курса рубля, инвесторы, являющиеся покупателями облигаций в Москве имеют дополнительный риск, связанный с тем, что их деньги «увязнут», если Россия введет ограничения на валютные операции, которые не будут применяться к владельцам зарубежных облигаций.

«Учитывая логику российской государственности, такой шаг со стороны власти представляется вероятным», - утверждает Пол Макнамара, финансовый управляющий из GAM UK. Эксперт говорит, что он избегает российский рынок облигаций именно по причине рисков введения контроля за движением капитала. Президент России Владимир Путин, в одном из своих выступлений в прошлом месяце заявил, что не планировать введение ограничений связанных с движением капитала. Однако 4 декабря он обратился к правительству и Центробанку с пожеланием совместной работы для защиты рубля с применением перспективных «жестких» мер против спекулянтов. Вслед за этим незамедлительно министр финансов Антон Силуанов призвал национальных экспортеров, таких как Роснефть, конвертировать большую часть своих иностранных доходов в рубли. В ответной реакции на это эксперты из putnik Asset Management и Bank of America Corp. сказали, что это равносильно контролю за движением капитала.

В рамках 2014 год Центробанк России отпустил рубль в свободное плавание, повысил ключевую процентную ставку на 4% и, как минимум, повысит ее еще на 0.25% на этой неделе. Также в борьбе со спекулянтами ЦБ РФ ограничил рублевую ликвидность с помощью свопов. Повышение процентных ставок является мерой, которая помогает предотвратить обесценивание национальной валюты, однако это больно сказывается на экономики, которая в случае с Россией сейчас, вполне реально может скатиться в рецессию в наступающем 2015 году. По данным министерства экономики, чистый отток капитала из России в 2014 году может вырасти до 125 млрд. долларов. Это стало бы максимумом с 2008 года, когда отток составил 133.6 млрд. долларов. Ограничение на движение капитала оказывает смешанный эффект в плане доверия инвесторов к экономике страны. В таких странах, как Аргентина, Венесуэла, Малайзия ограничение капитала оказалось неспособным оживить экономический рост, но оно помогло стабилизировать валюту. Международный валютный фонд, который исторически был ярым сторонником свободного движения капитала, изменил свое мнение в 2010 году, признав, что ограничения могут предотвратить финансовые кризисы

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter