Эпоха нефти в 100 долларов закончилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эпоха нефти в 100 долларов закончилась

11 декабря 2014 Oil | Архив Гусев Владимир
10 лет назад была написана статья "Эпоха нефти в 50 долларов". Обратимся к графику из этой статьи, ибо на рисунке можно выделить важные уровни, которые были в тот момент. Как можно видеть в 2001-2004 годах отметка в 35 долларов выступала в качестве сопротивления, а после ее преодоления в начале 2004 года была проверена как поддержка.

Эпоха нефти в 100 долларов закончилась


Посмотрим на график цены нефти за последние 15 лет, на котором хорошо виден этот старый уровень в 35 долларов. И это не гадание, это анализ долгосрочных трендов, которые хорошо видны на долгосрочном графике. Также здесь следует отметить проторгованный коридор 35-80 долларов, расположенный на восходящем тренде, который является основным с точки зрения технического анализа. Все, что расположено выше уровня в 80 долларов, это специфичные движения на маржинальном рынке. В 2008 году был корнер (шип) в коррекционной фазе, а "П-образная формация" (башня) в 2011-2014 годах возникла в результате многочисленных раундов количественного смягчения.

Окончание количественного смягчения, в сочетании с иными фундаментальными факторами, такими как увеличение добычи нефти в США на несколько миллионов баррелей в день и укрепление доллара, и дало эффект в виде резкого снижения, что и характерно для моделей типа "башня".

Следует обратить внимание, что снижение даже несколько вышло за пределы ожидаемого, и достигло середины коридора 35-80 долларов, что и позволяет ожидать коррекцию вверх. Основным неопределенным моментом является величина и сроки возможной коррекции вверх, хотя по аналогии можно ориентироваться на достаточно длительный срок в несколько месяцев.

Тем не менее, в ближайшие несколько лет можно ожидать дальнейшее снижение при ориентире в 35 долларов.

Эпоха нефти в 100 долларов закончилась

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter