Утянет ли "рублегеддон" за собой развивающиеся рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утянет ли "рублегеддон" за собой развивающиеся рынки

17 декабря 2014 Вести Экономика
Западная пресса уже назвала ситуацию на валютном рынке России "рублегеддоном". Теперь все задаются вопросом, утянет ли текущий российский кризис за собой остальные развивающиеся рынки?

Название-то они придумали, однако оценки звучат довольно сдержанные. В первую очередь отмечают очень маленький внешний долг России и то, что текущая ситуация схожа с 1998 г. лишь отчасти. Сейчас не идет речи об угрозе дефолта. К тому же у страны достаточно большие золотовалютные резервы.

Сейчас российский рубль переживает сильнейшее с 1998 г. падение. Доллар во вторник достигал отметки в 80 руб., и это несмотря на повышение Банком России ставки до 17%.

Отчасти такая ситуация вызвана обвальным падением цен на нефть, отчасти она связана с санкциями. Эксперты считают, что паника на российском валютном рынке может распространиться и на другие развивающиеся рынки.

Так, например, Хорхе Марискаль, региональный директор по инвестициям на развивающихся рынках в UBS, рассказал CNBC, что некоторые валюты, в том числе и в Азии, уже ощутили давление на себе, хотя большинство азиатских экономик являются чистыми импортерами нефти.

Взять, например, Индонезию. Эта страна, как правило, рассматривается в качестве бенефициара низких цен на энергоносители, но ее валюта - рупия - с конца июня подешевела к доллару более чем на 7%, упав до минимума со времен азиатского кризиса 1990-х гг.

Схожее мнение высказывает и Херальд Ван Дер Линге, главный стратег HSBC по Азиатско-Тихоокеанскому региону. "Россия не одна попала под давление. В Бразилии, например, мы также видим ослабление валюты, - сказал он. - Эффект распространяется на те страны, которые этого не заслуживают. Взять Индию и Индонезию: они проделали серьезную работу по управлению своей экономикой, но даже этот фактор не спасает их от давления на валюту".

Вместе с тем господин Ван Дер Линге видит серьезные различия текущей ситуации с той, что была в 1997-1998 гг. Корпоративные финансы сейчас выглядят намного лучше: нет такого объема нехеджированных долларовых заимствований.

PIMCO досталось

Влияние российского кризиса действительно чувствуется. Один из фондов Pacific Investment Management Co. (PIMCO) теряет деньги на российских облигациях, которые стремительно дешевеют. К тому же существенные потери несут участники срочного рынка, заключавшие сделки с опционами на рубль.

Так, Emerging Markets Bond Fund Pimco держал российские облигации на сумму $803 млн, что соответствует примерно 21% всех активов. Только за последний месяц фонд потерял почти 8%, уступая по результатам 95% конкурентов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter