Обзор: Мировые банки боятся проводить рублевые операции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Мировые банки боятся проводить рублевые операции

17 декабря 2014 Вести Экономика
Сбербанк повысил ставки по вкладам

Сбербанк первым из коммерческих банков повысил ставки по вкладам после изменения ключевой ставки ЦБ.

Сбербанк повысил ставки по рублевым вкладам на 2%, по валютным – на 3%.

В предыдущий раз, с 4 декабря, Сбербанк также повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. По вкладам "Сохраняй", "Пополняй" и "Управляй" максимальное повышение ставок составило 2,05% в рублях, 0,5% в долларах США и евро.

По вкладам, открываемым в интернет-банке "Сбербанк Онлайн", в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн", а также в устройствах самообслуживания Сбербанка, максимальное повышение ставок составило 2,1% в рублях, 0,5% в долларах США и евро.

Процентные ставки по онлайн-вкладам превысят ставки по вкладам базовой линейки ("Сохраняй", "Пополняй" и "Управляй") в среднем на 0,3% в рублях, 0,25% в долларах США и евро.

По сберегательным сертификатам максимальное повышение процентных ставок составило 1,75% в рублях. Теперь максимальная ставка по сберегательному сертификату составляет 12% годовых.

По вкладу "Мультивалютный" максимальное повышение процентных ставок составило 1,6% в рублях, 0,95% в долларах США и евро.

По вкладу "Подари жизнь" повышение процентных ставок составило 2,25% в рублях. Теперь ставка по данному вкладу составляет 8,65% годовых.

Сбербанк также повышает процентные ставки по премиальным вкладам для состоятельных клиентов. По вкладам "Особый Пополняй" и "Особый Управляй" в рамках пакета услуг "Сбербанк Премьер" максимальное повышение процентных ставок составило 2,1% в рублях, 0,55% в долларах США и евро.

По вкладам, открываемым в рамках пакета услуг "Сбербанк Первый" - "Лидер Пополняй" и "Лидер Управляй", - максимальное повышение процентных ставок составило 2,15% в рублях, 0,6% в долларах США и евро.

По вкладам "Премиум Пополняемый" и "Премиум Особый" максимальное повышение процентных ставок составило 2,05% в рублях, 0,5% в долларах США и евро.

Apple приостановила онлайн-продажи в России

Американская Apple Inc приостановила онлайн-продажи своей продукции в России из-за стремительных перепадов курса рубля.

При заходе из России на сайт официального интернет-магазина компании появляется объявление, что в настоящее время проводится обновление сайта и вскоре работа будет возобновлена.

"Наш российский электронный магазин в настоящее время недоступен, пока мы пересматриваем цены. Мы приносим извинения покупателям", - сообщил агентству Bloomberg пресс-секретарь компании Алан Нели.

В ноябре Apple повысила рублевые цены на iPhone 6 на 25%. Продажи смартфонов Apple в России в прошлом году удвоились и достигли, по данным консалтинговой компании IDC, 1,57 млн, в этом году за 9 месяцев они составили 1,9 млн. Всего в прошлом году компания поставила в мире более 153 млн iPhone.

Apple первой из американских компаний сумела достичь отметки $700 млрд в оценке капитализации. Ряд аналитиков полагают, что в будущем компания может стать первой с капитализацией в $1 трлн.

Однако в начале месяца акции Apple резко упали в цене, что привело к снижению капитализации компании на $22,6 млрд всего за один день торгов на бирже NASDAQ.

Резкое падение могло быть связано с несколькими причинами. В первую очередь это могла быть коррекция после долгого роста. Акции компании набрали свыше 40% в этом году, причем на прошлой неделе установили новый исторический рекорд в $119,75 за бумагу.

"Россельхозбанк" приостановил кредитование физлиц

"Россельхозбанк" приостановил кредитование физических лиц. Ограничение введено с 16 декабря во всех филиалах банка. Кредитование юридических лиц продолжается в полном объеме.

"Россельхозбанк" на 100% принадлежит государству, по итогам девяти месяцев 2014 г. занимает пятое место по размеру активов и пятое место по объему средств физлиц среди российских банков, сообщает "Интерфакс".

Между тем, сам банк уточняет: "Россельхозбанк" осуществляет выдачу кредитов по всем заключенным договорам в обычном режиме. В тоже время, в связи со значительным увеличением ключевой ставки, Россельхозбанк актуализирует условия кредитных продуктов банка".

Мировые банки боятся проводить рублевые операции

Мировые банки на этой неделе все чаще стали ограничивать операции с российскими контрагентами на фоне сильных колебаний курса российской валюты, пишет The Wall Street Journal.

Так, такие банки, как Goldman Sachs, отклоняют заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного РЕПО.

Брокер FXCM прекратил обслуживание торговых операций по обмену рублей на доллары. Согласно его заявлению "большинство западных банков прекратило котировать пару USD/RUB". Менеджер одного из фондов в Лондоне заявил, что не смог найти в городе банк, который бы совершал операции с российскими госбумагами.

В то же время такие банки, как Bank of America, Citigroup, продолжают вести операции с рублями и российскими структурами в обычном режиме.

Котировки акций банков, которые имеют значительный бизнес в России, в частности Societe Generale SA и UniCredit SpA, демонстрируют снижение. По данным аналитиков Citigroup, объем вложений Societe Generale в Россию составляет около 25 млрд евро, UniCredit - 18 млрд евро.

Фонд облигаций развивающихся стран Pacific Investment Management Co. также несет убытки. Фонд имеет вложения в бумаги российских эмитентов на сумму более чем $800 млн на начало сентября (более 20% активов). По данным агентства Bloomberg, цена паев фонда рухнула за месяц на 8%.

Подросла прибыль фонда Alden Global Capital, который делал ставки на снижение курса рубля.

РФ снизит цену на газ Белоруссии до $154-155

"Газпром" в 2015 г. снизит стоимость газа для Белоруссии со $168 до $154-155 за 1 тыс. куб. м, сообщил на пресс-конференции посол России Александр Суриков.

Белоруссия и Россия договорились о льготных ценах на газ три года назад в обмен на согласие Минска продать российской компании своего газотранспортного монополиста "Белтрансгаз".

"Сейчас можно ожидать снижение цены со $168 до $154-155", - сказал Суриков, передает Reuters.

По словам посла, стоимость газа снижается в связи с падением цен на нефть.

Представитель принадлежащей "Газпрому" компании "Газпром Беларусь" сказал, что трехлетний контракт на поставки газа подписан, однако отказался назвать стоимость поставок.

Ежегодно Белоруссия получает из России около 22 млрд куб. м газа.

Греки покупают танкеры для транспортировки газа

Греческие судовладельцы в 2014 г. активно вкладывают средства в покупку судов для перевозки сжиженного газа: их затраты на покупку 11 СПГ-танкеров достигли рекордных $1,8 млрд, пишет издание The Wall Street Journal.

Эти компании полагают, что удешевление энергоносителей увеличит спрос на подобные суда, к тому же европейские страны все больше стремятся к независимости от российских газопроводов.

Более того, в 2018 г. США планируют начать поставки сжиженного газа в существенных объемах, не в последнюю очередь ориентируясь на европейский рынок.

Греческие компании являются крупнейшими в мире судовладельцами, им подконтрольны 12% всех судов, и это побуждает остальных игроков рынка следовать их примеру. По доле СПГ-танкеров Греция занимает второе место после Японии - 12%.

Греки одними из первых вышли на рынок сжиженного газа, а такие факторы, как общемировая тенденция к использованию экологически чистых видов энергии наряду с природными катаклизмами и политическими кризисами, укрепляют их уверенность в успешности этой стратегии.

"Впервые ажиотажный спрос на СПГ-танкеры возник в 2011 г. после японского цунами, которое вывело из строя огромное количество электростанций, и потребность в сжиженном газе в Японии зашкаливала", - прокомментировал брокер по газовым поставкам компании Galbraith Джеймс Аллан. Вплоть до середины 2012 г. владельцы получали высокие прибыли: ставка фрахта достигала $140 тыс. в сутки при уровне безубыточности от $40 тыс. до $50 тыс.

Сейчас средняя ставка фрахта таких танкеров упала до $60-70 тыс., что делает их по-прежнему прибыльными по сравнению с другими секторами. Например, фрахт контейнеровозов в этом году в среднем стоил вдвое меньше точки нерентабельности.

Альфа-банк пытается запретить полеты Utair

"Альфа-банк" в условиях ограничения привлечения капитала на зарубежных рынках намерен заставить заплатить по долгам авиакомпанию Utair, входящую в пятерку крупнейших в России. Кредитор даже требует прекратить работу авиаперевозчика. Миллионы россиян могут застрять в аэропортах в канун Нового года.

Резко возросшая стоимость фондирования после повышения ставки ЦБ до 17% и закрытость зарубежных рынков капитала после введенных санкций вынудили один из крупнейших частных банков пойти на крайние меры.

"16 декабря судебный пристав наложил арест на технику в аэропорту "Внуково" (автобусы, ленточные транспортеры, водозаправочные машины и легковые автомобили - всего 23 шт.), принадлежащую ЗАО "Ю-Ти-Джи", в рамках обеспечительных мер, вынесенных Арбитражным судом Москвы по иску "Альфа-банка", солидарную ответственность по которому несет ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", - сообщил в среду "Альфа-банк".

Одновременно банк подал иск к Росавиации, Ространснадзору и ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", требуя остановить полеты авиакомпании UTair.

"Альфа-банк" настаивает на исполнении решения суда по обеспечительным мерам и требует остановить аэронавигационное обслуживание воздушных судов UTair.

Авиационные власти не спешат идти навстречу кредитору, поскольку приостановка работы авиаперевозчика грозит большим скандалом, в котором они могут оказаться крайними.

Ведь в этом случае миллионы пассажиров не смогут вылететь по заранее купленным билетам, продажу которых никто не приостанавливает.

В системах онлайн-бронирования по-прежнему высок спрос на авиабилеты UTair, несмотря на далеко не первый иск кредиторов к авиакомпании. Пассажиры верят, что они не пострадают.

Государство окажет поддержку авиакомпании UTair, это будет "всемерная" помощь и "все будет хорошо", заявил неделей ранее руководитель Росавиации Александр Нерадько и пообещал, что авиакомпания не прекратит выполнять рейсы.

Но "Альфа-банк" не намерен снижать давление на авиакомпанию, часть счетов которой по его требованию уже арестована. В результате авиаперевозчик испытывает проблемы в расчетах с контрагентами, обслуживающими UTair.

Банк и остальные кредиторы усилили давление на авиаперевозчика в декабре.

"Альфа-банк" 9 декабря подал против авиакомпании Utair очередной иск на 22,3 млн руб. Общая сумма требований "Альфа-банка" к авиакомпании не сообщается, но превышает $11 млн. 8 декабря "Альфа-банк" подал еще четыре иска к UTair и "UTair-Лизинг", размер требований по одному из исков превышает 22 млн руб. Судебные приставы 9 декабря в обеспечительных целях наложили арест на семь вертолетов авиакомпании UTair по иску "Альфа-банка" о взыскании с авиакомпании $11 млн долга.

Инвестиционно-финансовая компания "Авиализинг" 4 декабря потребовала признать UTair банкротом из-за долга в размере около 3,5 млн руб. за аренду самолета Ту 154-М. Ранее лизинговая компания "Югра СПб" обратилась в суд с требованием взыскать с UTair 687 млн руб. долга по четырем векселям.

Международный аэропорт "Курумоч" (Самара) подал в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра иск о взыскании с UTair порядка 10 млн руб.

Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск) намерен взыскать с UTair более 6,3 млн руб., аэропорт Перми - более 7 млн руб., аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург) - более 2 млн руб., аэропорт Кургана - более 6,5 млн руб., аэропорт Ульяновска - более 10,5 млн руб., аэропорт Ростова-на-Дону - 20 млн руб. Все эти иски зарегистрированы в декабре.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter