NAS100: ключевая поддержка обусловила бычью реакцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NAS100: ключевая поддержка обусловила бычью реакцию

19 января 2015 Saxo Bank | NASDAQ Berntorp Johan
Предпосылки

На данный момент складывается ощущение, что NAS100.I сформировал минимум, поскольку в минувшую пятницу поддержка в районе 4090 выдержала тестирование. Если цена подтвердит хотя бы временный минимум, то это будет уже третий случай за последние четыре месяца, когда индекс рванул вверх в середине месяца; 16 октября, 16 декабря и 16 января!

На графике 28 ноября цена достигла максимума, который пока выделяется в качестве вершины текущего медвежьего цикла. Еще один пиковый максимум был сформирован в конце декабря прошлого года. Соединив два этих уровня, мы получим верхнюю границу и потенциальное сопротивление. Прорыв этой линии отправит цены вверх, однако пока движения индекса ограничиваются сопротивлением и поддержкой, консолидация будет продолжаться.

В аспекте боевого настроя в конечном итоге мы можем увидеть формирование треугольника, который послужит бычьим сигналом и структурой продолжения. В противоположном аспекте проблема заключается в том, что одна из сторон потенциального треугольника – горизонтальная поддержка, предполагающая прорыв в южном направлении, причем утрата этой поддержки, а также торговля ниже 4090 может привести к агрессивным продажам.

В районе пятничного минимума мы наблюдаем позитивную ценовую дивергенцию осциллятора, индикатора медленного стохастика (STOC-S) и индикатора относительной силы (RSI), что указывает на перспективы отскока. Сопротивление проходит на 4190 и 4250. Также, мы ожидаем сокращения осцилляторов в обоих направлениях, что укажет на угасание импульса. Это и объясняет отсутствие предельных показателей RSI с момента достижения ноябрьского максимума.

Управление и описание рисков

Мы планируем покупать на отскоке от поддержки в условиях спада, в идеале при медленном движении в направлении 4120 с целями на 4190 и 4250 в ближайшие дни. Стоп можно разместить на 4050 и/или под 4090.

По моему мнению, риск в данной стратегии очевиден: прорыв вышеупомянутой поддержки может спровоцировать продажи. Также широко ожидаемый запуск QE Европейским ЕЦ представляет собой событийный риск, и нам бы хотелось увидеть некоторое движение от поддержки до наступления этого события. Я представил медвежий сценарий в нижней части перечня графиков.

Параметры

Точка входа: покупка на снижении к 4120

Стоп: жесткий стоп на 4050 или под 4090

Цель: 4190 и 4 250

Временной горизонт: эта неделя

Дневной график по индексу NAS100.I

NAS100: ключевая поддержка обусловила бычью реакцию


Недельный график по индексу NAS100.I

NAS100: ключевая поддержка обусловила бычью реакцию


Альтернативный/рискованный сценарий по индексу NAS100.I

NAS100: ключевая поддержка обусловила бычью реакцию

Все графики: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter