Инвесторы слабо реагируют на решения рейтинговых агентств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы слабо реагируют на решения рейтинговых агентств

20 января 2015 UFS IC Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• МВФ понизил прогноз роста мировой экономики до 3,5% в 2015 году и до 3,7% в 2016 году.
• Цены на черное золото вновь идут вниз, корректируя предшествующий рост, на фоне намерений Ирака увеличить добычу нефти.
• По мнению экспертов Международного валютного фонда, сокращение экономики России по итогам 2015-2016 годах составит от 1% до 3%.
• ЕБРР прогнозирует спад экономики России по итогам 2015 года на 5,0%.
• Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг ВЭБа, Сбербанка и АИЖК.

Долговой рынок
• Рост на локальных площадках в первой половине дня, поддерживаемый стабильным рублем, сменился снижением котировок более ликвидных бумаг во второй на фоне обострения ситуации на востоке Украины. Низкая активность игроков сохраняется. Сегодня внешний новостной фон к открытию торгов ухудшился. Вчера Moody's снизило долгосрочные рейтинги Сбербанка, Внешэкономбанка и АИЖК на 1 ступень до уровня «Bаа3» с «Bаа2». Рейтинги всех трех финансовых институтов помещены на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения. Кроме этого ЕС высказался об отсутствии предпосылок для смягчения санкций в отношении России.

Комментарии
• Вчера EVRAZ объявил производственные результаты за четвертый квартал и весь 2014 год. Годовые операционные показатели стального сегмента выглядят слабее из-за продажи чешского предприятия EVRAZ Vitkovice Steel и закрытия американского завода EVRAZ Claymont Поквартальная динамика показателей сильная. В конце прошлого года мы включили выпуск Евразхолдинг Финанс, 02 (дюрация – 0,76 г., YTP – 21,24%) в состав высокодоходного портфеля рублевых облигаций «Altitude» и по-прежнему сохраняем позитивный взгляд на бонды компании.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

ГСС, БО -04 (NEW)

РСХБ, 21

Магнит, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 02

Mеталлоинвест, 05

Мировые рынки и макроэкономика

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики до 3,5% в 2015 году и до 3,7% в 2016 году. Глобальная экономика так и не смогла дать достаточный импульс роста для уверенного восстановления. Снижение Международным валютным фондом прогноза роста мировой экономики может оказать умеренное давление на рынок.

Цены на черное золото вновь идут вниз, корректируя предшествующий рост, на фоне намерений Ирака увеличить добычу нефти. По словам министра нефти Ирака Адиль Абд аль-Махди извлечение углеводорода в 2015 году достигнет рекордного уровня в 4,0 млн баррелей в сутки. По словам чиновника, увеличение добычи нефти связано с необходимостью компенсировать потери от снижения цен на черное золото.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 2,12% до уровня $47,48 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 2,50% до значения $48,80 за баррель.

По мнению экспертов Международного валютного фонда, сокращение экономики России по итогам 2015-2016 годах составит от 1% до 3%. Ранее МВФ прогнозировал рост ВВП РФ в 2015 году на 0,5%. Прогнозы фонда не столь негативны, как ожидания Всемирного банка и экспертов рейтинговых агентств, по этой причине не ожидаем давления на российский рынок в связи с данным событием.

В свою очередь ЕБРР прогнозирует спад экономики России по итогам 2015 года на 5,0%. Падение цен на нефть и сокращение темпов экономического роста, санкционное давление - названы основными причинами ухудшения прогноза по ВВП Российской Федерации банком. Вряд ли прогноз окажет влияние на рынки, поскольку не является единственным и неожиданным.

Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг ВЭБа, Сбербанка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию до Baa3 с Baa2. Эксперты агентства объясняют свои выводы снижением кредитоспособности страны. Решение Moody’s способно оказать давление на настроения игроков, но вряд ли реакция на решение будет сильной и продолжительной, поскольку инвесторы уже обзавелись иммунитетом к подобного рода новостям.

Локальный рынок

Рост на локальных площадках в первой половине дня, поддерживаемый стабильным рублем, сменился снижением котировок более ликвидных бумаг во второй на фоне обострения ситуации на востоке Украины. Низкая активность игроков сохраняется. Оборот торгов составил 3,5 млрд рублей, что существенно ниже объемов конца прошлого года. По итогам дня индекс государственных облигаций Московской биржи потерял 0,11%, муниципальных облигаций закрылся вблизи предыдущего уровня (+0,02%), корпоративных – снижением на 0,93%.

В ближайшее время сбор заявок инвесторов на приобретение 6-летних биржевых облигаций серий БО-06 и БО-07 объемом по 2 млрд рублей каждая проведет Бинбанк. Сегодня закрывается книга по биржевым облигациям серии БО-07 Банка «Финансовая Корпорация Открытие». Эмитент ориентирует на купон в 17,0-17,5% годовых и полугодовую оферту.

Также о возможном выходе на публичный рынок долга в период 2015-2017гг заявил Санкт – Петербург.

Внешний новостной фон к открытию торгов ухудшился. Вчера Moody's снизило долгосрочные рейтинги Сбербанка, Внешэкономбанка и АИЖК на 1 ступень до уровня «Bаа3» с «Bаа2». Рейтинги всех трех финансовых институтов помещены на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения. Кроме этого ЕС высказался об отсутствии предпосылок для смягчения санкций в отношении России. Тем не менее, мы не ждем значимой реакции локального рынка на очередные рейтинговые действия.

Инвесторы слабо реагируют на решения рейтинговых агентств


Комментарии по эмитентам

Вчера EVRAZ объявил производственные результаты за четвертый квартал и весь 2014 год. В 2014 году по сравнению с 2013 годом производство стали и объем стальной продукции снизились на 4% и 5% соответственно, объем производства коксующегося угля увеличился на 11%,

Годовые операционные показатели стального сегмента выглядят слабее из-за продажи чешского предприятия EVRAZ Vitkovice Steel в апреле 2014 года и закрытия американского завода EVRAZ Claymont в конце 2013 года. Рост производства коксующегося угля произошел благодаря увеличению добычи на 31% «Распадской», которая в прошедшем году восстановила объемы добычи до доаварийных уровней. Поквартальная динамика показателей сильная: производство стальной продукции и трубного проката выросли на 6%, объемы добычи рядового коксующегося угля и производства угольного концентрата увеличились на 12% и 8% соответственно. На рынке локального долга EVRAZ представлен шестью выпусками облигаций с дюрацией в диапазоне 0,2 – 1,3 года. В конце прошлого года мы включили выпуск Евразхолдинг Финанс, 02 (дюрация – 0,76 г., YTP – 21,24%) в состав высокодоходного портфеля рублевых облигаций «Altitude». (ССЫЛКА) и по-прежнему сохраняем позитивный взгляд на бонды компании. Кредитные метрики улучшаются. Дочерней компании EVRAZ North America удалось договориться о пролонгации кредитной линии, открытой в декабре 2011 года, на тех же условиях по процентным ставкам со сроком погашения кредита в мае 2019 года, что соответствует сроку погашения старших облигаций компании, а также привлечь $350 млн через размещение 5-летних еврооблигаций. Кроме этого, мы позитивно оцениваем стремления компании сократить долговую нагрузку. В конце прошлого года Группа объявила оферту по выкупу еврооблигаций и получила согласие владельцев бумаг на сумму $278 млн из заявленных $750 млн.

Инвесторы слабо реагируют на решения рейтинговых агентств

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter