Стоит подождать или задержка перед падением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит подождать или задержка перед падением

22 января 2015 TeleTrade Щуцкий Вадим
Лингвисты утверждают, что проблема отнесения слова кофе к мужскому либо среднему роду совсем не грамматическая, а исключительно вкусовая.

Решив протестировать на правильность написания кофе Starbucks, одновременно решил проанализировать акции Starbucks Corporation (SBUX).

По опыту предыдущего кризиса, акции начали падать в цене в 2006-м году вместе с рынком недвижимости, а возобновили рост в 2008-м, когда акции других компаний продолжали свое падение. И поэтому в некотором роде динамика цен этой компании является лаговой по отношению к фондовому рынку.

Показанный на рисунке 1 долгосрочный тренд указывает на значительное превышение фактической цены над долгосрочной тенденцией.

Стоит подождать или задержка перед падением


Рис. 1 Долгосрочный анализ цен акций Starbucks Corporation (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Элиминирование трендовой составляющей показывает видимую гармоническую составляющую (см. рис. 2), у которой началась фаза падения с некоторой коррекцией.

Стоит подождать или задержка перед падением


Рис. 2 Анализ неэкспоненциальной составляющей цен акций Starbucks Corporation (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Т.е. экспоненциальный трендовый рост компенсируется гармоническим падением, что и приводит к текущему состоянию бокового тренда.

Такой вывод подтверждается и средневолновым анализом, показанным на рисунке 3.

Стоит подождать или задержка перед падением


Рис. 3 Средневолновой прогноз цен акций Starbucks Corporation (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS)

Рост цены явно замедляется и критическая точка пока показывает на 2018 год, что в общем-то немного противоречит выводам вышенаведенного анализа.

Чтобы разрешить данное противоречие можно провести факторный анализ, и в качестве фактора возьму цену основного затратного материала - кофе.

И хотя на первый взгляд никакой взаимозависимости не наблюдается, но рассчитанная корреляционная функция показывает очень хорошую взаимосвязь при сдвиге 32 месяца с коэффициентом корреляции порядка 0,9, что можно видеть на рисунке 4.

Стоит подождать или задержка перед падением


Рис. 4 Взаимокорреляционная функция цен акций Starbucks Corporation и кофе (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS, World Bank)

Приводя размах волатильности к размаху цены акций и сдвигая на указанный период, получаем прогноз на основе факторной зависимости показанный на рисунке 5.

Стоит подождать или задержка перед падением


Рис. 5 Прогноз цен акций Starbucks Corporation относительно изменений цен кофе (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS, World Bank)

В соответствии с последним прогнозом текущий рост цены акции является скорее аномалией, чем закономерным отклонением, которое в скором времени должно прийти к стационарному функциональному значению. И как косвенный признак этого, нужно учитывать резкий рост цены кофе, который влияет на величину себестоимости изготовления конечной продукции. Но скоро еще не значит, что просто завтра.

Как показывает текущий анализ и прогноз с помощью ARMA(24,24), в ближайшее время предположительно будет сохраняться боковое ценовое движение, как показано на рисунке 6.

Стоит подождать или задержка перед падением


Рис. 6 Текущий прогноз цен акций Starbucks Corporation (собственный расчет, источник данных: NasdaqGS, World Bank)

В свете сказанного, лучше пока просто пить кофе Starbucksнаблюдая за динамикой цен акций Starbucks Corporationвыжидая момент действительного разворота цены.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter