США: сильная макроэкономическая статистика оказывает рынку поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: сильная макроэкономическая статистика оказывает рынку поддержку

В среду 27 августа вышел ряд макроэкономической статистики по США, что для трейдеров оказалось абсолютно неожиданным. В частности, заказы на товары длительного пользования в июле увеличились на 1,3%, тогда как аналитики ожидали, что данный показатель останется без изменения
28 августа 2008 ИХ "Финам"
В среду 27 августа вышел ряд макроэкономической статистики по США, что для трейдеров оказалось абсолютно неожиданным. В частности, заказы на товары длительного пользования в июле увеличились на 1,3%, тогда как аналитики ожидали, что данный показатель останется без изменения.

К концу дня индекс Dow Jones Industrial Average прибавил в значении 0,79% до уровня 11 502,51. S&P 500 Вырос на 0,8% до 1 281,66. Значение индикатора высокотехнологичного сектора - индекса Nasdaq Composite - увеличилось на 0,87% до 2 382,46.

В плюсе завершил день энергетический сектор. Акции компаний росли в связи с ростом цен на нефть на фоне опасений, что тропический шторм Густав внесет незапланированные коррективы в график добычи. Рыночная капитализация Exxon увеличилась на 0,65%, капитализация Chevron - на 0,97%.

Акции ConocoPhillips прибавили в цене 1,3%. Компания намерена продать оставшиеся в ее владении 600 заправочных станций, чтобы сконцентрироваться на поиске и разработке новых месторождений. Операторы заправочных станций сегодня не могут заработать на продаже бензина и вынуждены изобретать новые способы получения прибыли - такие, как продажа продуктов питания, оказание финансовых услуг, а также организация сервисного обслуживания. Все это отвлекает нефтедобытчика от его основного бизнеса.

В связи с более позитивным, нежели в прежние дни, взглядом на макроэкономику, росли акции многих крупных компаний. Лидер американского авиастроения, корпорация Boeing, вырос в цене на 1,67%. Но по-прежнему мало оптимизма наблюдалось в автомобилестроении. Акции Ford вновь закрылись на красной территории, потеряв более 2% своей стоимости. Зато акции General Motors выросли на 1,59%. В среду стало известно о намерении компании о создании завода по производству двигателей в Индии - наиболее быстрорастущем автомобильном рынке мира.

Третий день подряд рос курс акций ипотечных агентств, которые в среду оказались в лидерах роста списка S&P 500. Агентство Fannie Mae стало дороже на 15,3%, в то время как Freddie Mac - на 19,65%. Крупнейшее ипотечное агентство Fannie Mae объявило в среду о кадровых перестановках в своем топ-менеджменте. Три топ-менеджера, включая CFO Стефена Свада, покинут компанию. Такое решение было принято в попытке сохранить капитал и урезать издержки.

Очень хорошо на торгах в среду выглядел финансовый сектор. Акции Merrill Lynch укрепились на 4,85%, Bank of America вырос на 2,17%, Citigroup - на 1,57%. Стоимость Lehman Brothers выросла на 5,4%. Финансовому сектору помог тот факт, что в среду Merrill Lynch стал третьим банком, который выразил свое сомнение, что государству придется вмешиваться в дела финансовых компаний, чтобы спасти их от краха.

На Нью-Йоркской фондовой бирже число растущих акций примерно втрое превышало число снижающихся. На Nasdaq это соотношение составляло 2:1. Объем торгов был по-прежнему низок. Лишь 819 миллионов акций поменяли в среду своего владельца на NYSE, в то время как в 2007 году в среднем этот показатель равен 1,9 миллиардам.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter