Неблестящее золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неблестящее золото

16 февраля 2015 TeleTrade | Gold (XAU/USD) Щуцкий Вадим
Насколько иногда бывают похожими прогнозы отдельных финансовых активов, настолько в иные времена они могут отличаться.

Например, можно сравнить долгосрочные динамики цен акций McDonald's Corp. (см. рис. 1).

Неблестящее золото


Рис. 1 Долгосрочная динамика цен акций Barrick Gold Corporation (собственный расчет, источник данных: NYSE)

В обоих случаях просматривается спад во время кризиса начала 2000-х годов, и дальнейший рост (последний правда импульсивно отреагировал на кризис 2008-го года), но потом акции начали проявлять противоположные тенденции.

Конечно, цены акций BarrickGoldCorporationпо роду основной деятельности привязаны к ценам золота, и общая криволинейная тенденция, которая описывается полиномом четвертой степени, соответствует для обоих финансовых инструментов. Но т.к. Barrick Gold Corporation является компанией ответственной (в некоторой степени) за величину предложения, забегая вперед можно рассмотреть динамики изменений спроса, предложения и цен на золото, которые показаны на рисунке 2.

Неблестящее золото


Рис. 2 Относительное изменение цены спроса и предложения на рынке золота (собственный расчет, источник данных: World Gold Council)

Хорошо видно, что предложение превалирует над спросом, чем и обуславливается низкое значение цены на золото. Но с другой стороны, разные месторождения имеют различные себестоимости добычи золота. И хотя Barrick Gold Corporation прекратило добычу на некоторых нерентабельных месторождениях, но даже того что осталось, все равно хватает для пополнения золотых запасов.

Остается только вопрос: насколько крутым снижение курса акций будет в течение года? Для ответа на этот вопрос достаточно рассчитать параметры длинноволновой характеристики, которая показана на рисунке 3.

Неблестящее золото


Рис. 3 Длинноволновой прогноз цен акций Barrick Gold Corporation (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Таким образом темпы падения будут незначительными. Но чтобы уточнить амплитудно-временные характеристики воспользуюсь методом итерационного улучшения прогноза (см. материал «Итерационное улучшение прогноза»), и после 10-й итерации годовой прогноз имеет вид, показанный на рисунке 4.

Неблестящее золото


Рис. 4 Прогноз цен акций Barrick Gold Corporation после 10-й итерации (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Точность прогноза можно подтвердить анализом внутриволновой характеристики показанной на рисунке 5.

Неблестящее золото


Рис. 5 Внутриволновая характеристика цен акций Barrick Gold Corporation после 10-й итерации (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Как видно, внутриволновая волатильность стремится к уменьшению, и к настоящему времени равняется порядка $2.

Откуда можно заключить, что в ближайшее время ожидается рост курса акций примерно до мая месяца с последующим падением до середины лета, и дальнейшим флэтом до конца года.

Может кому-то золото и блестит, но пока точно не Barrick Gold Corporation.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter