Снижать нельзя оставить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижать нельзя оставить

13 марта 2015 PROFIT Group Задоя Глеб
Интригой дня для российского валютного рынка станет решение Центробанка об изменении процентной ставки.

Сегодня пройдет плановое заседание Совета Директоров Центрального Банка России. Многие участники рынка ожидают очередного понижения ключевой ставки. В прошлый раз ЦБ снизил ставку с 17 до 15%. Сейчас вновь ожидается снижение в пределах 1-2%. В пользу этого решения говорит спокойствие на валютном рынке, достигнутое в том числе и благодаря высокой ставке. Против этого решения - инфляция. По данным Росстата в годовом выражении инфляция превысила 16%. Многие экономисты считают, что в текущих условиях ставка ЦБ не может быть ниже уровня инфляции.

На этом фоне торги на Московской Бирже проходят достаточно спокойно. Доллар США тор-гуется в районе отметки 61 рубль 20 копеек, евро держится вблизи 65 рублей, нефть марки Brent торгуется на отметке 57 долларов за баррель.

Мы считаем, что ЦБ будут вынужден пойти на понижение ставки, но вот как рынок отреагирует на это рещение для нас остается загадкой. С одной сторон, в мировой практике снижение ставки приводит к снижению курса национальной валюты. А с другой, такое решение продемонстрирует, что нашему мегарегулятору удалось добиться цели по стабилизации ситуации на рынке и это может быть воспринято как позитив для рубля. Как бы то ни было, сегодняшние новости не смогут в корне изменить ситуацию в экономике, а значит, в среднесрочной перспективе рубль будет под давлением. Мы ожидаем повышение курса доллара в район 70 рублей уже к концу 1 квартала 2015 года. Однако, такой рост может быть только при условии, что цены на нефть будут находиться в районе 50 - 55 долларов за баррель.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter