Падение акций банков получило "второе дыхание" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение акций банков получило "второе дыхание"

13 марта 2015 Оргбанк Муркин Алексей
Главное событие сегодняшнего дня - уменьшение ключевой ставки ЦБ до 14% - не принесло существенного изменения в ход торгов на российском фондовом рынке Начавшееся перед 8 Марта (что в былые годы было традиционно - существовала даже байка, что мужчины аккумулируют деньги на подарки) падение продолжилось и сегодня.

Падение акций банков, особенно "обычки" и "префов" Сбербанка, (акции ВТБ, не взирая на разочаровывающую отчетность за 2014 год по МСФО, выглядят получше) получило "второе дыхание". Хотя снижение ставки, которое к тому же, вопреки логике, не привело к падению курса рубля, скорее, наоборот (да еще на фоне падающих нефтяных котировок) выгодно в первую очередь для банков. Возможное объяснение, что снижение ставки ЦБ и даже на большую величину, уже было "заложено" в рынок.

"Против рынка" идут лишь некоторые акции второго эшелона на корпоративных новостях. Например, один из лидеров роста сегодня - акции "Аптечной сети 36,6", которые повышаются на фоне закрытия 13 марта реестра акционеров для участия в ВОСА.

"В целом, падение представляется коррекционным (отток денежных средств нерезидентов за неделю был мизерный $ 1.5 млн) после впечатляющего февральского роста на фоне ослабления нефтяных котировок (которое неприятно, но пока не катастрофично, что мы и видим в относительной стабильности рубля), - комментирует эксперт банка. - Российская макростатистика, а также ситуация на денежном рынке показывает признаки стабилизации, что и было отмечено ЦБ РФ. Рецессия, без сомнения, уже наступившая согласно январской статистике, возможно, приведет к падению ВВП на 3.5-4%, а не на 5.5 - 7%. Если не случится нового обострения, через несколько месяцев на фоне стабилизации появится и внутренний спрос, и инвестиции. Поэтому данное падение можно рассматривать (с определенной долей риска) как шанс нарастить длинные позиции".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-09/1348573431_167f8822dccea5f3290c1bc2c5.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter